Глава 13 служебные части речи

Служебные части речи противопоставляются само­стоятельным знаменательным (по иной терминоло­гии — полнозначным) на основании принципа «функ­ция в предложении». Те слова, которые являются чле­нами предложения и ~ или могут быть употреблены самостоятельно в качестве слова-предложения, форми­руют самостоятельные части речи. Слова, лишенные обеих таких возможностей, принадлежат к служеб­ным частям речи.

Так, полнозначные слова зима, молчу, хорошо могут быть членами предложения и могут образовать предло­жения. Модальные слова типа безусловно, во-вторых, пожалуй могут образовать предложения, однако не мо­гут быть членами предложения. Относимые обычно к мо­дальным словам языковые единицы типа мол, дескать не могут быть членами предложения и не могут обра­зовать предложения. Строго говоря, их следовало бы считать служебными словами. По мнению Ф. Ф. Форту­натова и Л. В. Щербы, граница между служебными и полнозначными словами весьма неопределенна.

Служебные части речи делят на две группы по прин­ципу «наличие или отсутствие функции выразителя свя­зи между членами предложения или предложениями». Одни служебные слова связывают части предложения: под, к, с, а, так как. Другие служебные слова непосред­ственно связующих функций не выполняют: бы, вот.

Выполнение служебными словами связующей функ­ции никак не означает отсутствия у них какого-либо но­минативного значения. Указывая на наличие связи, служебные части речи одновременно определяют, како­вы именно содержательные отношения между связы­ваемыми единицами. Например, в словосочетаниях шёл в метро, шёл от метро, шёл к метро служебные слова не только указывают на то, что словоформы шёл и метро связаны между собой, но и несут в каждом случае оп­ределенную конкретную информацию о направлении действия относительно предмета. Ср. также: видеть и знать — видеть, чтобы знать; не работал, но устал — не работал, потому что устал.

Служебные части речи несколько напоминают окон­чания, поскольку многие окончания также одновремен­но и связывают слова в предложении, и отражают оп­ределенный аспект действительности.

Все служебные части речи являются неизменяе­мы м и, у них отсутствуют какие-либо морфологические характеристики. Поэтому классификация внутри слу­жебных частей речи может быть проведена только на основании принципов семантических и синтаксических. Подобная классификация, строго говоря, должна была бы принадлежать лексикологии и синтаксису, однако по традиции эти вопросы рассматриваются в морфоло­гии.

§ 95. СОЮЗ КАК СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ

Союз — это такая часть речи, в которую входят слова, используемые для связи словоформ в простом предложении и частей сложно­го предложения либо только для связи частей * сложного предложения. Например, союз и может связы­вать и словоформы в предложении: Отец и сын, и части сложного предложения: Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет (П.), а союз чтобы (чтоб) может соединять только части предложения: Он рыба­чил тридцать лет и три года и не слыхивал, чтоб рыба говорила (П.).

Вопрос о том, от какого слова и каким образом про­изведены те или другие союзы, принадлежит ведению словообразования. Однако в отличие от самостоятель­ных лексем здесь нельзя говорить о значимых частях слова. Дело в том, что союзы принято делить на н е- производные: а, но, и, как и производные: чтобы, оттого, потому что, в то время как и др. Произ­водные союзы могут быть простые: чтобы, оттого-Ш составные: после того, как; вследствие того, чт&; для того, чтобы; несмотря на то, что; как только. Состав­ные союзы, на первый взгляд, выступают как словосо­четания. Во всяком случае, они пишутся в несколько слов и представляют собой такую последовательность, части которой похожи на самостоятельные лексемы.

Однако данные языковые единицы не обладают реле­вантными признаками словосочетаний. «Части» рас­сматриваемых единиц имеют строго фиксированный по­рядок следования — вставить что-либо или невозмож­но: потому что, в то время как, или, наоборот, совер­шенно необходимо: не только...но и, если...то, то...то. Выделяются составные союзы, части которых совершен­но различны: не только...но и; если...то, и союзы, части которых совпадают: то...то, ни...ни (их не следует пу­тать с повторяющимися простыми союзами). Ср.: А за окном то дождь, то снег (Ош.); И пращ, и стрела, и лу­кавый кинжал щадят победителя годы (П.) — в первом примере наличие первого то требует и второго то\ во втором примере появление любого и теоретически совер­шенно независимо от наличия или отсутствия других и.

§ 96. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЮЗОВ

Как следует из определения союзов, среди них вы­деляются слова, которые соединяют однородные члены предложения, части сложносочиненных предложений и самостоятельные предложения. Такие союзы назы­вают сочинительными: и, а, но, или и др. Есть и такие слова, которые соединяют главную и прида­точную части сложноподчиненного предложения. Такие союзы называют подчинительными: после того как, ввиду того что, хотя и др. Как исключение в простом предложении подчинительные союзы могут связывать словоформы, которые не являются однородными члена­ми предложения. Таков, например, союз как, присоеди­няющий сравнительный оборот или употребляющийся в значении 'в качестве': Как невесту, родину мы любим (Л.-К.); В городе он известен как хороший врач. Дру­гим исключением такого же типа является союз чем в составе оборота, включающего сравнительную степень: Брат старше, чем сестра.

Семантическая классификация союзов частично «перекрещивается» с их синтаксической классифика­цией. Сочинительные союзы по значению делят на сое­динительные, противительные, разделительные, града­ционные, пояснительные. Соединительные союзы выражают отношения перечисления: Пришёл, и осла­бел, и лёг под сводом шалаша на лыки (П.); проти­вительные — отношения различия, несоответствия: Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду (Кр.); разделительные — отношения взаимоисключе­ния: Или пан, или пропал (пог.); градационные, называя явления, выделяют одно из них как более важ­ное: Он не только читает, но и хорошо говорит по- французски [ср.: Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал (П.)]; пояснительные (а именно, как-то, или) указывают на различие в имено­вании того же самого явления.

Подчинительные союзы по значению делят на с е- мантические, т. е. передающие определенные смыс­ловые отношения, и асемантические, т. е. чисто синтаксические, указывающие лишь на «подчинен­ность» придаточной части сложноподчиненного пред­ложения (как, что, чтобы). Семантические подчинитель­ные союзы могут иметь значение времени: когда, пока, едва, лишь, только, после того как и др.; условия: если, раз, ежели и др.; причины: потому что, так как, ибо и др.; уступки: хотя; несмотря на то, что и др.; цели: чтобы, затем чтобы и др.; следствия: так что и сравне­ния: как, словно, точно.

§ 97. ПРЕДЛОГ КАК СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ

Предлог, как и иные служебные части речи, не может быть членом предложения и не может сам образовать предложение. Так же как и союзы, предлоги служат для связи словоформ в предложении. Однако в отличие от союзов предлоги связывают только неоднородные члены предложения; они не могут связывать предложения или части сложного предложения. Более точно: предлог служит лишь для связи существительных с другими су­ществительными, прилагательными и глаголами. При этом предлоги не просто связывают слова в словосоче­тании и предложении, но обозначают, какова именно эта связь.

Иными словами, предлог — это такая служебная часть речи, которая выражает различные «под­чиненные» отношения существительного к другим словам в словосочетании и предложении. Предлоги, как и другие служебные части речи, принадлежат к неизменяемым словам. Сле­довательно, у них нет окончаний и вопрос о морфемной структуре предлогов должен был бы быть предметом словообразования, однако и он по традиции рассматри­вается в морфологии.

По степени словообразовательной сложности выде­ляют предлоги непроизводные: в, до, за, на, от, по, при, с и производные: вокруг, благодаря, в тече­ние, навстречу и др. При этом следует помнить, что про­изводные предлоги образованы лексико-синтаксическим способом словообразования.

По признаку «морфологическая сложность» среди производных предлогов следует выделить сложные предлоги: путем, спустя и составные: в связи с, не­зависимо от, судя по и др. Несмотря на особенности правописания, составные предлоги представляют собой именно слова, т. е. последовательности с жестким по­рядком следования частей (см. о морфемной структуре союзов).

Наши рекомендации