Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

Вопросы:

1. Отличие служебных частей речи от знаменательных.

2. Предлог как часть речи. Значения предлогов.

3.Союз как часть речи. Классификация союзов по характеру выражаемых отношений. Сочинительные союзы. Группы сочинительных союзов по значению. Подчинительные союзы. Группы подчинительных союзов по значению.

4.Частица как часть речи. Классификация частиц по значению и функции.

5. Междометие как часть речи (лексико-семантические, фонетические, синтаксические особенности междометий).Группы междометий по значению.

6.Вопрос о звукоподражательных словах. Звукоподражательные слова как часть речи. Значение, синтаксические особенности звукоподражательных слов. Словообразовательные связи звукоподражаний со словами других частей речи.

Практические задания:

1. Сб. упр.3, упр.288

Определите, в выражении каких отношений участвуют предлоги в выделенных сочетаниях (1. Пространственных; 2. Временных; 3. Сравнения; 4. Образа и способа действия; 5. Целевых).

1. Хрустят сухие ветки под ногою, незримый чиж свистит над головой (А. Пришелец). 2. В сырую ночь ветра точили скалы (И. Эренбург). 3. Веет с поля ночная прохлада, с яблонь цвет облетает густой (М. Исаковский). 4. Ходи-гуляй с рассвета, до заката (А. Пришелец). 5. Сочится зной сквозь крохотные ставни (И. Эренбург). 6. Леса, леса! Я рад, что с ними в дружбе я живу(А. Пришелец). 7. Лишь однажды я видел: блестели в такой заботе эти синие очи (Д. Кедрин). 8. В кастильском нищенском селенье, где только камень и война, была та ночь до одуренья криклива и раскалена (И. Эренбург). 9…В поле, у ржаного перекрёстка, чистая, прямая, как свеча, голубым огнём горит берёзка (А. Пришелец). 10. К нам в гости приходит мальчик со сросшимися бровями (Д. Кедрин). 11. Убежать, пока из Мишки не наделали колбас, захватив себе под мышку толстый улей про запас (Б. Корнилов).

2.Объясните написание выделенных слов и укажите, к какой части речи они относятся.

1. (В)виду недостатка влаги. Иметь (в) виду. ( В) виде исключения.

2.Перечислить деньги (на ) счет оргкомитета. Договориться (на) счет экскурсии.

3. (В) следстви… наводнения. (В)следстви… по делу обнаружены доказательства вины. Вмешаться (в) следстви… по делу.

4.(В)продолжени… длительного времени. В продолжени… романа будут описаны новые похождения героев.

3.Составьте предложения с данными предлогами. Укажите, какого падежа требуют эти предлоги.

1. Насчет, ввиду, вроде, наподобие, вследствие, навстречу.

2. Вопреки, благодаря, согласно.

4.Сб. упр.7, упр.199

Выпишите союзы, разберите их по схеме: а) сочинительный или подчинительный; б) разряд по значению; в) тип по употреблению.

1) 1. Участие учёного в пропаганде научных знаний – не только выполнение долга перед народом, но и дело очень полезное для самого учёного. 2. Как только птенцы научатся хорошо летать, выводки объединяются и борьба с опасностью становится легче. 3. Есть в реках места такие, где в заводях спит вода. Забудешь дела мирские, попав хоть на миг сюда (Матусовский). 4. Мир детства, земля труда, истоки живых традиций. Приехать хоть раз сюда – как свежей воды напиться (Матусовский). 5. Чтобы узнать глубину реки, не нужно вычерпывать из неё воду. 6. Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз. 7. Не для школы, но для жизни учимся. 8. Скупой запирает крепко, да потчует редко.

2) 1. И в душе за ночью зимней тоже свет и тоже тишь (Блок). 2. И кочи, и моховые болота, и пни – все хорошо под сиянием луны (Некрасов). 3. Лёд на реке источился и посинел, а местами уже и тронулся, так что идти на лыжах было опасно (Павленко). 4. В то время как она выходила из гостиной, в передней послышался звонок (Лермонтов). 5. Несмотря на то, что минуло более восьми лет их супружеству, из них всё ещё каждый приносил другому кусочек яблочка, или конфетку, или орешек (Гоголь).

5. Сб. упр.7, упр.202

Найдите частицы. Определите какие дополнительные смысловые оттенки вносят они в предложения, словосочетания или отдельные слова.

1. Бедняк от радости едва не помешался (Крылов). 2. Вон комбат идёт. Отпросись – и зайди домой. Только, гляди, - ненадолго (Бубеннов). 3. Бывает, конечно, что потянет ветер прямо с моря (Солоухин). 4. Вся привлекательность земли заключается в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остаётся ощущение загадки (Паустовский). 5. Из Москвы поезд вышел ровно через сутки (Овечкин). 6. Окуда-то из тьмы вот-вот зазвенит тетива татарского лука (А. Толстой). 7. На Кавказе прямо на глазах вода разрезает землю, и падают камни, и рассыпаются мало-помалу (Паустовский). 8. Кто про доброту лишь всем твердит, тот часто только добр за счёт другого (Крылов). 9. Это просто были крестьянские ребятишки из соседней деревни, которые стерегли табун (Тургенев). 10. Только на востоке, там, откуда и сейчас выплывало в огненном зареве солнце, ещё толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучи (Куприн). 11. Теперь я не могу разобраться, где именно стоял этот высокий деревянный дом (Лесков). 12. Там, где только что был зелёный холм, зияла глубокая яма (Н. Островский). 13. Так вот где таилась погибель моя (Пушкин). 14. В чертах у Ольги жизни нет, точь-в-точь в Вандиковой мадонне (Пушкин).

6.Перепишите, раскрывая скобки. Объясните правописание частиц, встретившихся в предложениях.

1.Ой, да ты, батюшка, Оренбург-город! Про тебя(то) идет слава добрая, на красе (то) стоишь, на крутой горе, на крутой(то) горе, на Яик –реке. 2. Дай(ка) яблоньку я за тебя посажу, ты устал (чай) , пора (уж) тебе отдохнуть. 3. Возле сельсовета все как будто было тихо. 4. Как (будто) (бы) обидевшись на берега, от берега отходит океан. 5. Я (ведь) то(же) что(то) кричал. 6. Пыль (таки) точно была. 7. «Тэк (с)»,- пробормотал со вздохом старик. 8. Старик (таки) своего добился. 9. Соловей хоть и родится певцом, все(таки) он не станет мастером, если не будет учиться к стариков. 10. Как (же) я не обращал внимания на такие слова, - на то, что она (таки) некоторых случаев не исключала.

7.Перепишите предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

1. И(так) хотелось жить, что(б) , звука (н..) роняя, тебя любить, обнять и плакать над тобой.(Фет) .2. (Н..) сладость розовых лучей, предтечи утреннего Феба, (н..) запах , ве..щий с полей, (н..) быстрый лет коня ретива- (н..) что души (н..) веселит (Батюшков).3. Но Кочубей богат и горд (н..) долгогривыми конями, (н..) златом, данью крымских орд, (н..) родовыми хуторами (Пушкин). 4. Унынья моего (н..) что (н..) мучит, (н..) тревожит, и сердце вновь горит и любит - оттого, что (н..) любить оно (н..) может. (Пушкин). 5. Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь - (н..) истребят (н..) годы их, (н..) моды, (н..) пожары (Грибоедов). 6. Для (н..) было (н..) каких – (н..) физических, (н..) моральных оков : он все мог сделать, и (н..) нужно было ему (н..)чего. (н..) что (н..) связывало его. Он. (н..) во что (н..) верил и (н..) чего (н..) признавал. Но, (н..) признавая (н..) чего, он (н..)только (н..)был мрачным, скучающим и резонирующим юношей, а, напротив, увлекался постоянно (Л.Толстой)..

8.Сб. упр.2, упр.341

Выделите в предложениях междометия. Определите, что выражают междометия в этих предложениях.

1. Ба! Знакомые все лица! (Гр.). 2. Изволь-ка в избу, марш, за птицами ходить (Грибоедов). 3.Теперь ты наш: ага, дрожишь! (Пушкин). 4. – Ахти, а ведь он ещё дожидается (Грибоедов). 5. Я до сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы! Теперь уже нет (Грибоедов). 6. Тьфу, к чёрту! …Экая дрянь!…И как можно наполнять письма эдакими глупостями (Грибоедов). 7. Мы дело кончим полюбовно, но только чур, не плутовать (Лермонтов). 8. – Ах, я забыл вас предупредить…- сказал Ремизов (Симонов). 9. А неблагодарность…ай! Какой гнусный порок! (Толстой). 10. Эй, себя не сгубите, не потакайте Фоме! (Достоевский). 11. Чу! Сверчок за печкой затрещал…чу, вздохнул кто-то (Салтыков-Щедрин).12. Ну-ка, меценат, одолжите сигарочку! (А. Островский). 13. –А, нет приятнее гостя, - сказал Билибин, выходя навстречу князю Андрею (Л. Толстой). 14. Больше всех волновалось бабушка. – Эх-ма, - говорила она сыновьям и деду, - погубите вы мне человека и лошадь погубите (М. Горький). 15. Иногда, - ох, редко, редко! – судьба бывала ко мне милостива (Вересаев). 16. Эге-ге, думаю, значит, ты тут и вправду заночуешь (Куприн).17. О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний! (Маяковский). 18. – У, злыдень! Вот выйду, наподдам тебе! – тоненьким голоском завопила Любка какому-то мальчишке в толпе (Фадеев). 19. –Уф, жарко…Я взмок весь, - сказал Хрящ (Гайдар).

9.Сб. упр.7, упр.210

Найдите звукоподражательные слова. Определите, для чего служат эти слова, каковы их синтаксические признаки. Укажите, чем они отличаются от междометий. Отметьте типы междометий, не встречавшиеся в предыдущем упражнении.

1. «Эй! – крикнул Ромка. – Ты что же берёшь из-под моей яблони! Разве ты ослеп?» (Катаев). 2. Гм…замечательно…Я что? (Сергеев-Ценский). 3. За большой печью тр-тр, пилил деревяшечку сверчок (А. Толстой). 4. Он надул щёки и тяжело произнёс: «Мм-ух» (М. Горький). 5. Хотел уснуть и не мог, чёрт побери! Летают уездные мухи – джж, джж! И с размаха в стекло – бумб! (М. Горький). 6. А в одном часе – тик да так – целых 60 минут (Гайдар).8. Ну, брат, айда! (Толстой). 9. Где-то над ним непрерывно и сердито фыркала пароотводная трубка: фух, фух…(М. Горький). 10. Брр..! Холодно (Чехов). 11. Ну, да как же, очень нужно! (Островский). 12. Чик, чик! – щёлкнули взводимые Степан Аркадьевичем курки (Л. Толстой). 13. Бац-бац! Раздались выстрелы (Л. Толстой). 14. Трах-тах-тах! Взвился к небу снежный прах (Блок). 15. Еду, еду в чистом поле; колокольчик динь-динь-динь (Пушкин).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ТЕМА: Диктант.

1.Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

(В)низу у бе..порядочно нагр..м..жде(н,нн)ых в бе…четном ко(л,лл)ичестве пепельно(серых) камней плещ..т..ся и бры…жут и дыш..т горько(соленым) пьяняще(ар..матным) воздухом выр..вне(н,нн)ые как по линейк.. волны прилива. Лицо чуть(чуть) обв..ва..т прохладой «моряч..к» пр..носящийся из Турции. Лома(н,нн)ой линией тянут..ся вдоль берега военные склады. Внутренний рейд охраня..т..ся от декабрьских и январ..ских штормов железо(бетонным) молом. Изжелт…(красный) хребет как(бы) (с)ходу обрыва..т..ся в море. (Н.)откуда (н..)видимые и (н..)доступные для человека рассел..ны в скалах - убежище для птиц. Далеко (в)верх забрались миниатюрные беле(н,нн)ые (н..)гаше(н,нн)ой известью глиня(н,нн)ые домики. (В)дали на юго(западе) виднеют..ся бело(серые) гр..ды с та..щими в воздухе сходящими на нет серебря(н,нн)ыми в..ршинами.

В старом(пр..старом) загородном парке тихо и безлюдно. Давно (н..)краше(н,нн)ые деревя(н,нн)ые б..седки увиты плющ…м и ман..т прохладой. Эстрада для оркестра заколоч…на ф..нерой. Теперь это ( н..) что иное как склад (н..) нужных театру д..к..раций.

(Н..)чем иным как складом (н..)могла быть теперь и г..лерейка находящаяся близ эстрады. Беззвучно падают бе…числе(н, нн)ые з..лотист..(ж..лтые) осенние листья. Парк раскинулся (в)ширь на два( три) ки…ометра. По тр..пинкам далеко (н..)безопасно ходить так (как) в траве кишат (н..)большие змейки. Нижняя площадка усе..(н,нн)а отшлифова(н,нн)ыми морем бл..стящими камешками, среди них пробива..тся растение (н..)тронь(меня). Войдя (в) глубь парка вы увид..те на редкость красивый (двух)этажный павиль..н с витыми коло..ами и ис…ку..ной ре..бой. (Из)за зелени широко(лиственных) деревьев выглядывают точе(н,нн)ые из камня статуи относящиеся (по)видимому к пред..стории парка. Клумбы п..стрят огненно(красными) гладиолусами и разными су..тропическими цветами. Каких соч..таний красок я (н..)увид..л ..десь! Кого (н..) спросиш… все говорят что из парка уходить (н..) хоч..т..ся. Вряд(ли) удас..т..ся (в)виду загруже(н,нн)ости приехать сюда еще раз (в) течени.. ближайших лет.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

1.Основные понятия лексической деривации: словообразовательный тип, словообразовательное значение, словообразовательная цепочка, словообразовательная парадигма, словообразовательное гнездо.

Производная и непроизводная основа. Производящая основа.

2.Морфологический способ словообразования и его разновидности.

3.Неморфологический способ словообразования и его разновидности.

Литература:

1.Русская грамматика. – М., 1980.

2.Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. – М., 1987.

3.Скорняков М.Ф. Морфемный и словообразовательный анализ. – М., 1981.

4.Ширшов И.А. Приёмы поиска производящей основы. – РЯШ, 1978, № 2, с. 39-46.

Практические задания:

1.Сб. упр.5, упр.285

Учитывая грамматическую и семантическую соотносительность производной и производящей основ, укажите, какая из основ (см. слова в скобках) является производящей для каждого из данных слов.

Ускорение (ускорительный, ускорить, ускоритель), строитель (строительство, стоить, строительный), двойник (двое, двойной, два), молодецкий (молодой, молодец), соседствовать (сосед, соседство, соседний), запутанность (запутанный, путаница, запутать), осуждение (осужденный, осудить, суд), сушильный (сушилка, сушить, сушь), удивительный (удивить, удивительно, удивление), смотр (смотреть, смотровой, смотрины).

2.Сб. упр. С.Г.Ильенко, упр. 168

Определите разновидность морфологического способа словообразования.

А. Имена существительные : бросок, вечерник, забастовка, забастовщик, заграница, загривок, зелень, переподготовка, пододеяльник, предплечье, сушь, тишь.

Б. Имена прилагательные : заносчивый, небезосновательный, прадедовский, причастный, пришкольный, разудалый, сверхплановый, губной.

В. Глаголы: беспризорничать, выходить, закачаться, затянуться, налюбоваться, обсыпать, отшутиться, слесарничать, торговать, озеленить.

Г. Наречия : безболезненно, безнравственно, безыскусно, критически, неестественно, неискренне, по-богатырски, по-русски, премило, расплывчато.

3.Сб. упр. Р.Н.Попов и др., упр. 236

Установите разновидности аббревиатурного способа образования приведенных ниже существительных: а) образование сложных слов из сочетания начальных звуков нескольких слов; б) объединение начальных букв нескольких слов в одно сложное слово; в) соединение начальных частей нескольких слов в одно слово; г)смешанное объединение разных частей нескольких слов в одно слово; д) сочетание начальной части одного слова с существительными в форме косвенного падежа; ж) соединение начальной части одного слова с конечной часть другого.

АСУ, БАМ, бионика, ВДНХ, вуз, главк, гороно, ГУМ, домработница, жэк, завкафедрой, завхоз, замминистра, запчасти, зарплата, колхоз, комсомол, комсорг, МГУ, МХАТ, облисполком, партком, полпред, помкомвзвода, райком, районо, собес, управделами, хозрасчет, УВМ.

4.Определите способ образования слов, зафиксированных в «Толковом словаре русского языка конца ХХ в. Языковые изменения.». /под ред. Г.Н.Скляревской. – Санкт-Петербург, 1998.

Аграрник, авторитарность, абсурдист, агрофирма, акционирование, алкоголизация, антигорбачевский, антиельцинский, антиреклама, арендодатель, архивировать, астропргноз, бандформирование, безвалютный, бизнесменша, биржевик, бомж, бомжевать, бритоголовые, брежневщина, ВАЗ, валютчик, ваучеродержатель, видеоролик, визажистка, внешэкономбанк, вымогательство, говорильня, госаппарат, госкомстат, доперестроечный, долгострой, ельцинизм, жидкокристаллический, законодательно, заполитизироваться, застойный, индексировать, инфляционный, квазиденьги, каратист, коммуняка, конвертируемость, криминалитет, кучковаться, либерализация, лоббирование, многопартийность, наличка, незавершенка, обналичить, ОМОН, политтусовка, по-совдеповски, продюсирование, развлекаловка, русскоязычный, самовыживание, СНГ, управленец, уравниловка .

5.Сб упр. Валгиной Н.С. упр.294.

В предложениях из стихотворений В.В.Маяковского отметьте все глагольные новообразования. Определите,по каким словообразовательным моделям они созданы и какова их стилистическая роль в тексте.

1. Товарищи газетчики, СССР оглазейте, - как понимается описываемое в газете. 2. Тело намускулим в спорте и душе… 3. Воткнул штепсель, открыл губы: электрощетка – юрк! - и выблестила зубы. 4. Да так, чтоб скала распростелилась в пух. 5. Рвало здесь землетрясение дороги петли, сакли расшатало, ухватив за край, развезувился старик Ай-Петри. 6. Смотри, чтоб в уголочках не откнопились кнопки! 7. Что же, сиди и в плаче Нилом нилься.

6. Определите понятие словообразовательной модели. Назовите 5-7 производных слов, построенных по заданной словообразовательной модели.

1) Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Существительные, образованные по модели: основа глагола + суффикс –эний.

2) Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Прилагательные, образованные по модели:

а) основа глагола + суффикс –чат-;

б) основа глагола + суффикс –л-;

Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru в) приставка небез- + прилагательное;

г) основа существительного + суффикс -ист-.

3) Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Глаголы, образованные по модели:

Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru а) приставка о- + основа прилагательного + суффикс -и(ть);

Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru Тема: СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ - student2.ru б) приставка о- + основа существительного + суффикс –и(ть);

в) основа существительного + суффикс–ирова(ть).


Наши рекомендации