Суточных энергетических затрат

Движение – естественная потребность организма человека, оно формирует структуру и функции человеческого организма. Избыток или недостаток движения – причина многих заболеваний. В ходе длительного эволюционного развития человека сложилась очень тесная связь между его двигательными функциями и деятельностью внутренних органов. В период роста и развития человека движение стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом – обязательное условие здорового образа жизни. При недостатке движения возникает болезнь, называемая гиподинамией (гипо – пониженный против нормы). При этом у человека ухудшаются кровообращение, дыхание, пищеварение, снижается мышечная сила, страдают и другие функции организма. Хуже становятся память, внимание, падает умственная и физическая работоспособность. Человек чаще болеет. Поэтому нужно приучать организм к движению с раннего детства и заниматься физической культурой на протяжении всей жизни.

Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия?

Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности – занятия физической культурой и спортом. Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности.

Для нормального развития и функционирования организма, сохранения здоровья необходим определенный уровень физической активности. Минимальный уровень двигательной активности позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма. Наиболее высокий уровень функциональных возможностей и жизнедеятельности организма достигается при оптимальных «дозах» двигательной активности, а чрезмерные (максимальные) нагрузки могут привести к переутомлению, резкому снижению работоспособности. Что происходит с организмом человека при недостатке движения? Во время занятий физическими упражнениями обмен веществ значительно ускоряется, но после нагрузки – начинает замедляться и, наконец,

снижается до уровня ниже обычного. У тренированного человека обмен веществ медленнее обычного, организм работает экономичнее, а продолжительность жизни увеличивается. Повседневные нагрузки на тренированный организм оказывают меньшее разрушительное воздействие, что также продлевает жизнь (рис. 5).

суточных энергетических затрат - student2.ru

Рис.5. Последствия недостаточной двигательной активности

Большое значение физических упражнений заключается еще и в том, что они повышают устойчивость организма к действию целого ряда различных неблагоприятных факторов. Например, таких как пониженное атмосферное давление, перегревание, некоторые яды, радиация и др. Также физическая нагрузка обладает сильным антистрессовым действием, способствует сохранению бодрости и жизнерадостности. Как видно из вышесказанного – благотворное влияние физической нагрузки на человеческий организм безгранично.

Необходимым условием гармоничного развития личности человека является достаточная двигательная активность. Недостаточная двигательная активность обусловливает появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме.

В наше время по сравнению с предыдущими столетиями физическая нагрузка уменьшилась в сто раз. Недостаток двигательной активности чаще характерен для городского населения и, особенно, для лиц, занятых умственной деятельностью. Также к этой категории можно отнести школьников и студентов, основной деятельностью которых является учеба и большую часть дня они проводят сидя.

Существует две разновидности недостаточной двигательной активности:

гипокинезия– недостаток мышечных движений и гиподинамия – недостаток физического напряжения. Обычно, гиподинамия и гипокинезия сопровождают друг друга и действуют совместно, поэтому заменяются одним словом – «гиподинамия».

В условиях гиподинамии снижается сила сердечных сокращений, ослабляется сердечная мышца, снижается количество циркулирующей крови в связи с застаиванием ее в депо и капиллярах, ухудшаются снабжение тканей кислородом (гипоксия).

Ограничение двигательной активности приводит к изменениям функций внутренних органов. При этом очень уязвимой является сердечнососудистая система. Функциональное состояние сердца ухудшается, нарушаются процессы биологического окисления, что ухудшает тканевое дыхание. При небольшой нагрузке развивается, кислородная недостаточность. Это приводит к ранней патологии системы кровообращения, развитию атеросклеротических бляшек, быстрому износу системы.

Развиваются застойные явления в органах брюшной полости, в том числе в органах желудочно-кишечного тракта, что приводит к задержке пищи в желудке, к нарушению работы кишечника, усилению процессов гниения. Такие изменения сопровождаются интоксикацией (отравлением) ядами гниения, запорами. Слабость мышц брюшного пресса (мышц живота, боковых поверхностей туловища, спины) ведет к снижению внутрибрюшного давления. Возрастает риск опущения органов брюшной полости (например, почек).

Ухудшается состояние кровеносных сосудов вследствие отсутствия для них достаточных нагрузок. Плохое состояние сосудистых стенок способствует развитию варикозного расширения вен, атеросклерозов, гипертонической болезни и других патологий.

Уменьшение нагрузки на костный аппарат и ухудшение их питания приводит к выходу из костей кальция, что нарушает их прочность. В итоге кости становятся подверженными деформации под влиянием нагрузок, например, при переносе тяжестей.

Значительно снижаются энерготраты организма и, как следствие, снижается скорость обмена веществ, и увеличивается масса тела за счет жирового компонента.

Уменьшение импульсации, поступающей в центральную нервную систему от работающих мышц, снижает ее тонус и функциональное состояние.

Как следствие, уменьшается работоспособность головного мозга, в том числе снижаются высшие функции мозга (мышление, память, внимание и др.). Снижение функционального состояния центральной нервной системы сопровождается резким повышением эмоциональной возбудимости, что, в свою очередь, способствует развитию эмоциональных стрессов, а в дальнейшем - психосоматических заболеваний.

Снижается работоспособность всего организма, снижается уровень жизнедеятельности организма как биологической системы. То есть организм переходит на новый, более низкий уровень функционирования.

При уменьшении физической нагрузки в мышцах отмечается усиливающаяся атрофия со структурными и функциональными изменениями, ведущими к прогрессирующей мышечной слабости.

Наши рекомендации