Определение и сущность культуры.

Культура (от лат. — возделывание, обработка) — устойчивая совокупность способов жизнедеятельности и мышления, присущая определенным социальным общностям (этносам, нациям, народам). Более краткое определение: культура – это совокупность осмысленной творческой деятельности людей.

Культура – это созданная человеком материальная и духовная среда обитания, а также процессы создания, сохранения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гумманизации общества.

Если дать обобщающее определение культуры, учитывающее наиболее обоснованные точки зрения на ее сущность, содержание и роль в развитии человека и общества, то оно принимает следующую форму. Культура — это специфическая разновидность человеческой деятельности, направленная на создание, сохранение, передачу и потребление духовных и материальных ценностей, результатом чего является динамически развивающаяся система идеалов, норм, образцов поведения, воплощаемых в социальном развитии человека, в его духовном мире.

Культура и цивилизация.

Цивилизация - это преобразованный человеком мир вне положенных ему материальных объектов, а культура - это внутреннее достояние самого человека, оценка его духовного развития, его подавленности или свободы, его полной зависимости от окружающего социального мира или его духовной автономности.

Если культура, с этой точки зрения, формирует совершенную личность, то цивилизация формирует идеального законопослушного члена общества, довольствующегося предоставленными ему благами. Культура и цивилизация в общем антонимичные понятия. Общего в них то, что они являются следствием прогресса.

Этапы становления соотношения между цивилизацией и культурой:

1.Первобытнообщинное общество – средние века. Культура и цивилизация не разведены, культура рассматривается как следование человека за космической упорядоченностью мира, а не как результат его творения.

2.Возрождение. Культура впервые связалась с индивидуально-личностным творчеством человека, а цивилизация – с историческим процессом гражданского общества, но несовпадений еще не возникло.

3.Просвещение – новое время. Культура – индивидуально-личностная и общественно-гражданское устройство общества наложились друг на друга. Европейские просветители использовали термин «цивилизация» для обозначения гражданского общества, в котором царит свобода, равенство, образование, просвещение, то есть цивилизация использовалась для обозначения культурного качества общества.

4. Новейшее время. Культура и цивилизация разведены, не случайно уже в концепции Шпенглера культура и цивилизация выступают как антиподы.

Структура культуры.

Структура культура имеет два направления – материальное и духовное.

Материальная культура – это материальные ценности, созданные руками человека (орудия и средства производства, продукты трудовой, предметно-практической деятельности, предназначенные для удовлетворения физических потребностей и необходимые для воспроизводства и развития социума).

Духовная культура – это совокупность духовных ценностей, которая создана разумом человека (знание, навыки, умение, ценности и нормы регулирующие различные виды человеческих отношений).

Функция культуры.

- гуманистическая функция (связаны с формированием личности, поведением человека в обществе, с расширением его познавательной деятельности, развитием интеллектуальных, профессиональных и других способностей);

- функция социализации (социализация – это процесс освоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества);

- информационная функция (передача социального опыта во времени и пространстве);

- нормативная функция (связана с регулированием различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей);

- коммуникативная функция (обеспечивает общение людей друг с другом);

- творческая функция (проявляется в воспитании культуры личности, креативных способностей, уважения к традициям);

- досуговая функция;

- знаковая (язык, символы как средство кодирование информации).

Наши рекомендации