Делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

Министерство Российской федерации по

Делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

Ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

Кафедра:Экономики и управления

Дисциплина:Менеджмент

Курсовая работа

Анализ организационной и управленческой культуры

Выполнил: курсант учебной группы 2113

рядовой вн. службы

Унгуряну И.Д.

Проверил: старший преподаватель кафедры

Управления и экономики ГПС

подполковник внутренней службы

к.и.н. Фадеев М.К.

Москва 2015г.

Содержание

Введение

1.Анализ организационной культуры

1.1.Профиль деятельности и функциональная направленность организации

1.2. Физическое окружение, созданное в организации

1.3.Осознание членами коллектива себя и своего места в организации

1.4.Внешний вид, одежда и представление себя на работе

1.5.Прием пищи членами коллектива

1.6.Осознание времени и отношение к его использованию

1.7.Коммуникационная система и язык общения в коллективе

1.8.Взаимоотношения между членами коллектива

1.9.Ценности и нормы организационной жизни

1.10.Расположения и верования в коллективе

1.11.Процесс развития работников и научение

1.12Трудовая этика и мотивирование

1.13.Разнообразие субкультур в трудовом коллективе

1.14.Рекомендации по развитию организационной культуры

2.Аналитический портрет руководителя

2.1. Должностное положение, масштаб управляемости руководителя

2.2. Личностные характеристики руководителя

2.3. Характеристики индивидуальности руководителя

2.4. Коммуникационные стили, используемые руководителем

2.5. Взаимоотношения руководителя с окружением

2.6. Стили разрешения межличностных конфликтов руководителем

2.7. Стили управления, используемые руководителем

2.8. Источники власти, используемые руководителем

2.9. Лидерские качества, присущие руководителю

2.10. Зависимость руководителя от подчиненных

2.11.Рекомендации по совершенствованию управленческой культуры руководителя

Заключение

Введение

Руководство предприятием, организацией является очень серьезным и важным процессом, осуществляемым непосредственно со стороны руководителя. От знаний и умений руководителя в области организации труда, совместной деятельности его подчиненных в большей степени зависят экономические показатели самого предприятия.

Управление - это очень сложный процесс, требующий специальных знаний не только в области экономики, права, но, в первую очередь, знание психологических аспектов руководства, поскольку основная сила производства на предприятии возложена на людей.

Опыт показывает, что низкая управленческая культура серьезно сказывается на всей жизнедеятельности организации. Одним из важных условий успешного выполнения стоящих перед организацией задач является выбор оптимального стиля управления, а также наличие определенных личностных и деловых качеств руководителя, т.е. непосредственно личность руководителя в системе управления.

В настоящее время остаются весьма актуальными проблемы индивидуального стиля управления, выработки управленческого решения. Опыт показывает, что низкая управленческая культура серьезно сказывается на всей жизнедеятельности организации.

Цель данной работы – дать анализ организационной культуры на примере Академии ГПС МЧС России и аналитический портрет начальника 3-го курса.

Раздел 1. Анализ организационной культуры.

Профиль деятельности и функциональная направленность организации.

Организация, являющаяся объектом анализа, представляет собой Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий . Это ведущее училище страны для подготовки высококлассных специалистов в области пожарной охраны.

Основная функциональная направленность - получение каждым обучающимся образования в соответствии с требованиями государственных стандартов; обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, получения ими высшего образования.

Рекомендации по развитию организационной культуры трудового коллектива

Исходя из результатов проведенного анализа организационной культуры трудового коллектива, можно сделать вывод о том, что данному коллективу есть над чем работать и есть к чему стремиться. Для того чтобы добиваться наивысших результатов в развитии культурных ценностей коллектива, нужно уделять особое внимание целостности коллектива.

Для повышения жизненного потенциала коллектива, следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- проведение бесед внутри коллектива, на улучшение его сплочённости;

- проведение дней отдыха всем коллективом, для снижения конфликтов внутри него;

- поиск в обучении в данном учебном заведении положительных сторон

- улучшение своих знаний при помощи чтения дополнительной литературы по пройденному материалу

Рекомендации по совершенствованию управленческой культуры руководителя

Рассмотрев стиль управления на данной организации, учитывая сложности при решении поставленных задач, недостаточный жизненный и профессиональный опыт, ценностные ориентации, я пришел к выводу, что наиболее приемлемый стиль управления это индивидуально-ситуативный стиль.

Я предлагаю начальнику больше внимания обратить на работу курсантов и временами мотивировать их на лучшее выполнение своих обязанностей. В заключении, можно порекомендовать руководителю стремиться к улучшению отношений между ним и коллективом. Проводить больше времени внутри этого коллектива, чтобы иметь больше информации.

Заключение

В данной курсовой работе были исследованы теоретические вопросы, связанные с организационной культурой. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

Требования к профессиональным знаниям, навыкам и качествам руководителей и специалистов, как и других работников, должны формироваться на основе, принятой на организации идеологии организационного поведения. Так формируется организационная культура.

Для каждого из типов культуры существует определенная политика и чет­кий набор действий руководства, осуществляемых в организации.

Помимо доминирующей культуры, которая представляет собой сумму не­которых ценностей, разделяемых большинством членов организации, в орга­низации присутствуют субкультуры, представляющие собой сумму ценностей, разделяемых меньшинством членов организации. При исследовании органи­зационной культуры необходимо рассматривать иерархические, профессио­нальные, основанные на культурных различиях, и иные субкультуры1.

Управление организационной культурой должно носить целенаправленный характер. Управление культурой необходимо для ее развития, поддержания, изменения. Оно включает усиление или ослабление культуры, адаптацию людей в культуре.

К важным ха­рактеристикам организационной культуры относятся принятые модели поведения, нор­мы, доминирующие ценности, философия, правила и организационный климат.

Большое влияние на российскую организационную культуру оказывает географическое расположение России, охватывающее и Европу, и Азию: происходит постоянное заимствование культурных особенностей Запада и Востока, но с другой стороны, заимствование происходит не в полной мере.

Носителями организационной культуры являются люди, а для организации самое трудное – менять людей, но при этом можно создать такую систему, которая повлечет за собой и изменение людей. Основной упор руководитель компании должен сделать на воспитание в работниках таких качеств как трудолюбие, пунктуальность, старательность в сочетании с инициативностью и предприимчивостью. При этом управляющий должен владеть всем спектром стилей управления и гибко их применять в зависимости от ситуации.

Литература:


1. Соболев Н.Н. Менеджмент. Учебное пособие. 2-е издание., доп.-М.; Академия ГПС МЧС России. 2009г.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 5-е издание.-М.2010г.
3. Шейн Э. Организационная культура и лидерство: Учебник. 3-е издание. 2007г.
4. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине менеджмент.

Министерство Российской федерации по

делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

Наши рекомендации