МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Начальник караула

Является прямым начальником личного состава караула и подчиняется руководству подразделения.

Начальник караула при осуществлении своей деятельности обязан:

Выезжать на тушение пожаров и проведение АСР.

Знать район выезда подразделения, расположение важных, взрывопожароопасных объектов, их пожарную опасность, тактико-технические характеристики пожарной и аварийно-спасательной техники имеющейся на вооружении подразделения.

Организовывать и контролировать несение службы личным составом караула, проверять несение службы лицами внутреннего наряда.

Обеспечивать выполнение плана профессиональной подготовки, расписания учебных занятий с личным составом караула в период дежурства, лично проводить занятия, контролировать своевременность, качество подготовки и проведение учебных занятий, помощником начальника караула и командирами отделений.

Проводить мероприятия по поддержанию в готовности к ведению действий по тушению пожаров и проведению АСР пожарной и АСТ, пожарного инструмента и АСО, огнетушащих веществ, средств связи, средств радиационной и химической защиты.

Обеспечивать выполнение правил охраны труда, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм личным составом караула.

Обеспечивать соблюдение дисциплины личным составом караула.

Осуществлять контроль за техническим обслуживанием СИЗОД, правильным ведением документации по ГДЗС и своевременным прохождением ежегодной медицинской комиссии на допуск к работе в СИЗОД.

Обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных распорядком дня.

Контролировать сбор данных о наличии людей в ночное время в детских и лечебных учреждениях.

Принимать решение в случае заболевания личного состава караула об освобождении его от несения службы и докладывать об этом начальнику подразделения.

Выполнять работу согласно специализации караула.

Обеспечивать запрет на допуск в служебные помещения посторонних лиц, кроме лиц, имеющих на это право.

Разрабатывать и корректировать, в части касающейся, документы караульной службы, предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР.

Осуществлять контроль за состоянием противопожарного водоснабжения, систем связи, обеспечением возможности проезда пожарной и АСТ в пределах района выезда подразделения.

Изучать деловые и моральные качества личного состава караула, вносить предложения начальнику подразделения об изменении в существующую штатную расстановку личного состава караула.

Контролировать выполнение личным составом караула правил ношения установленной формы одежды.

Проверять несение личным составом караульной службы.

Требовать от личного состава караула выполнения должностных обязанностей.

Отдавать личному составу караула в пределах своей компетенции приказы и требовать их исполнения.

Отстранять от выполнения служебных обязанностей личный состав караула за нарушение дисциплины, с последующим уведомлением начальника подразделения.

Вносить начальнику подразделения предложения о поощрении (наказании) личного состава караула, по улучшению условий несения караульной службы личным составом караула.

Запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии оперативной обстановки в районе выезда подразделения, знакомиться с распорядительной и иной документацией по организации оперативно-служебной деятельности.

Начальнику караула запрещается:

Отлучаться из подразделения (кроме случаев, связанных с несением караульной службы).

Заменять, отпускать кого-либо из состава караула (кроме случаев, связанных с несением караульной службы);

При отсутствии начальника (руководителя) караула (дежурной смены) по решению руководства подразделения обязанности начальника (руководителя) караула (дежурной смены) возлагаются на лицо начальствующего состава (работника) подразделения, имеющего подготовку в объеме пожарно-технического образовательного учреждения (прошедшего переподготовку на базах образовательных учреждений, с углубленным изучением вопросов пожаротушения), или на помощника начальника (помощника руководителя) караула (дежурной смены), командира отделения, имеющего опыт практической работы по тушению пожаров и проведению АСР и допуск к самостоятельному выезду на пожар во главе караула (дежурной смены) в качестве руководителя тушения пожара (далее - РТП).

При внезапном заболевании начальника (руководителя) караула (дежурной смены) руководство подразделения принимает решение об освобождении его от несения службы и сообщает об этом диспетчеру.

Руководитель тушения пожара (далее - РТП)
Обеспечивает управление действиями подразделений на пожаре непосредственно или через оперативный штаб пожаротушения.
Устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия подразделений по тушению пожара и проведению АСР, порядок и особенности указанных действий.
Проводит разведку пожара, определяет его номер (ранг), привлекает силы и средства подразделений в количестве, достаточном для ликвидации пожара.
Принимает решения о спасании людей и имущества при пожаре, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на территории пожара.
Определяет решающее направление на основе данных, полученных в ходе разведки пожара.
Производит расстановку прибывающих сил и средств подразделений с учетом выбранного решающего направления, обеспечивает бесперебойную подачу огнетушащих веществ.
Принимает решения об использовании на пожаре ГДЗС, в том числе о составе и порядке работы звеньев ГДЗС, а также других нештатных служб гарнизона пожарной охраны.

Организовывает связь на пожаре, докладывает диспетчеру об изменениях оперативной обстановки и принятых решениях.
Сообщает диспетчеру необходимую информацию об обстановке на пожаре.
Докладывает старшему должностному лицу гарнизона пожарной охраны об обстановке на пожаре и принятых решениях.

Обеспечивает выполнение правил охраны труда и техники безопасности личным составом подразделений, участвующим в тушении пожара и проведении АСР, и привлеченных к тушению пожара и проведению АСР сил, доводит до них информацию о возникновении угрозы для жизни и здоровья.
Обеспечивает взаимодействие со службами жизнеобеспечения, привлекаемыми к тушению пожара и проведению АСР.
Принимает решение о принятии мер по сохранению вещественных доказательств, имущества и вещной обстановки в очаге пожара и на объекте пожара для установления причины пожара.
Принимает меры по охране мест тушения пожара и ведения АСР до времени их окончания;
Составляет акт о пожаре.
Выполняет обязанности, возлагаемые настоящим Порядком на оперативный штаб пожаротушения, если указанный штаб на пожаре не создается.
Предусматривает при тушении затяжных пожаров резерв сил и средств для обеспечения успешного тушения возможного другого пожара.
РТП имеет право:
Отдавать обязательные для исполнения указания должностным лицам гарнизона пожарной охраны, руководителям предприятий, органов власти и гражданам в пределах границ территории, на которой ведутся действия по тушению пожара и проведению АСР.
Назначать оперативных должностных лиц на пожаре.
Освобождать от выполнения обязанностей оперативных должностных лиц на пожаре.
Получать необходимую для организации тушения пожара и проведения АСР информацию от администрации организаций (объектов) и служб жизнеобеспечения.
Принимать решения по созданию оперативного штаба пожаротушения, УТП (СТП)
Принимать решения по привлечению дополнительных сил и средств на тушение пожара и проведение АСР, а также по изменению мест их расстановки.
Определять порядок убытия с места пожара подразделений, а также привлеченных сил и средств.

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приказы.

Пр. МЧС №167 от 05.04.2011г «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны.

Пр. МЧС №156 от 31.03.2011г «Об утверждении Порядка тушения пожаров в подразделениях пожарной охраны.

Пр. МЧС № 3 от 09.01.2013г «Об утверждении правил проведения личным составом ФПС ГПС АСР при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодных для дыхания среде.

Пр. № 86 от 09.11.1999 «Об утверждении нормативных актов по ГДЗС»

Пр. МЧС №555 от18.09.2012 «Об организации материально технического обеспечения системы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Пр. МЧС №1100 н от 23.12.2014г «Правила ОТ и ТБ»

Пр. МЧС № 240 от 05.05.2008г «Об утверждении порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения АСР»

Пр. №794 от 30.12.2003г «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС»

Программа подготовки личного состава ГПС МЧС России от 29.12.2003г

Федеральные законы.

ФЗ. №69 от 21.12.1994г « О пожарной безопасности»

ФЗ.№68 от 21.12.1994г «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»

ФЗ №151 от 22.08.1995г « О аварийно спасательной службе и статусе спасателей»

ФЗ №28 от 21.12.1997г « О гражданской обороне»

ФЗ №123 от 04.07.2008г «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

ФЗ №100 от 06.05.2011г «О добровольной пожарной охране»

Очаг найден: Очаг не найден
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru= МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru + ½ МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru + 10 при сложных условиях работы звена ГДЗС: МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru при нормальных условиях работы звена ГДЗС: МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru + МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru   МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru + МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru = МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru  

Газодымозащитник обязан:

быть в постоянной готовности к ведению боевых действиях по тушению пожаров, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;

содержать в полной технической исправности СИЗОД, другое закрепленное за ним пожарно-техническое вооружение, обеспечивать в

установленные сроки их эксплуатацию и обслуживание;

уметь проводить расчеты запаса кислорода (воздуха) и времени работы звена ГДЗС в СИЗОД в соответствии с Методикой проведения расчетов параметров работы в СИЗОД (приложение 1);

выполнять требования Боевого устава пожарной охраны, Правил охраны труда в подразделениях ГПС и настоящего Наставления;

уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим на пожаре;

совершенствовать навыки действий в составе звена (отделения) ГДЗС при ведении боевых действий по тушению пожаров.

при ведении боевых действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде:

а) подчиняться командиру звена ГДЗС, знать боевую задачу звена (отделения) ГДЗС и выполнить ее;

б) знать место расположения поста безопасности и КПП;

в) строго соблюдать маршрут движения звена ГДЗС и правила работы в СИЗОД, выполнять приказы, отданные командиром звена ГДЗС;

г) не оставлять звено ГДЗС без разрешения командира звена ГДЗС;

д) следить на маршруте движения за изменением обстановки, обращать внимание на состояние строительных конструкций как во время движения, так и на месте проведения работ;

ж) следить по манометру за давлением кислорода (воздуха) в баллоне СИЗОД;

з) не пользоваться, без необходимости, аварийным клапаном (байпасом);

и) включаться в СИЗОД и выключаться из него по команде командира звена ГДЗС;

к) докладывать командиру звена ГДЗС об изменении обстановки, обнаруженных неисправностях в СИЗОД или появлении плохого самочувствия (головной боли, ощущения кислого вкуса во рту, затруднения дыхания) и действовать по его указанию;

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - student2.ru

Глубина тушения пожарных стволов

Все ручные -5 метров

Лафетные- 10 метров

Вес РСК-50 -1.9кг

Вес РС-70 -1.5кг

Ствол Б насадка 13мм -3.7 с/с (3.5) 220 л/м(210 л/м) St =37 м2

А насадка 19мм - 7.4 л/с (7) 440 л/м (420л/м) St =74 м2

ГПС-600 -600 л/с по пене St =120 м2

Расход 6 л/с воды-5,64 , пены 0,36

ГПС 600 за 10 минут расходует 210 литров пены

Пожарные лестницы.

Лестница палка вес 9 кг, сложенная -3.415,развернутом – 3.120

Штурмовка вес 9.5кг длинна 4.1м

Трехколенная вес 46,5, сложенная – 4.38 , развернутая-10.7

Багор пожарный Размер 2метра Вес 5 кг

Пожарные рукава 51-40 л66- 70 л77 – 90 л150 -350

Виды пожарно-тактических учений 1.Тренировочные учения 2.Контрольно-проверочные 3.Показные учения 4.Опытные учения 5.Комплексные учения




Наши рекомендации