Правила, которые нужно помнить в походе

1. Если промок в пути, немедленно переоденься. Если другой одежды нет, завернись в одеяло и высуши все мокрое у костра.

2. Дыши через нос - меньше будешь испытывать жажду.

3. Бери в поход разношенную обувь и теплые носки.

4. Не лишай себя в походе горячей пищи.

5. Плохи те разведчики, у которых зубы нечищены. Поход не причина, чтобы перестать чистить зубы.

6. Ешь только из чистой посуды!

Упаковка дорожного мешка

  • 1. Дождевик.
  • 2. Прибор для еды и посуда.
  • 3. Одеяла.
  • 4. Мешок для ботинок.
  • 5. Продукты.
  • 6. Мешок для белья.
  • 7. Фляга.
  • 8. Мешок для мелочей.

Правила, которые нужно помнить в походе - student2.ru Правила, которые нужно помнить в походе - student2.ru

Рекомендуем пользоваться анатомическим рюкзаком, который очень удобен в походах. Хорошо, если личные вещи в дорожном мешке находятся в отдельных мешочках. Тогда их легко будет доставать и держать в порядке. Мешочки можно сшить из недорогого материала. Дело это простое.

Мокасины (индейские походные ботинки)

Любой разведчик сам может сделать выкройку для своих мокасин. Выкройку для каждой ноги можно сделать из газеты, а потом перенести на кусок кожи или мягкого пластика. Мокасины можно сделать и из лыка.

Материал для подошвы собирается поверх пальцев и подъема крепкой навощенной ниткой. Внутренний язычок вшивается потом, когда обувь готова. На рисунке показан тип мокасин "лесных" индейцев. Их можно разукрашивать вышивками снаружи, но индейцы чаще всего не делали этого, так как тонкая кожа не служила долго. "Степные" индейцы делали свои мокасины из более твердой кожи и разукрашивали их своим племенным рисунком.

Правила, которые нужно помнить в походе - student2.ru

Употребление ножа и топора

Нож и топор - незаменимые друзья и помощники разведчиков и разведчиц. Без них немыслим был бы поход, лагерь, экспедиции в лес и в горы.

Нож должен быть из хорошей стали, с костяной, деревянной или кожаной ручкой. Носят нож с правой стороны на поясе, в кожаных ножнах, которые хороший разведчик делает и украшает сам. Острый нож всегда безопаснее тупого. При заточке нож следует нажимать, двигая от себя, тянуть - к себе. Точится нож на мокром или промасленном камне, песчанике; после употребления досуха вытирается, слегка подмазывается жиром без кислот (вазелином, машинным маслом). Нож надо употреблять только по назначению. Запомни эти "НЕ":

  • Не режь и не стругай к себе, а всегда от себя.
  • Не носи открытого ножа в руке.
  • Не клади нож на землю или на сырое место.
  • Не чисти нож, втыкая в землю, - затупишь.
  • Не суй нож в огонь - испортишь сталь.
  • Не втыкай его в зеленое дерево.
  • Не открывай ножом жестяных банок.
  • Не вбивай нож, ударяя тяжелым предметом по рукоятке.
  • Не прозевай гвоздей в доске, которую стругаешь.

Топор. Разведческий топорик должен иметь в лагере каждый разведчик. Топорик должен быть из хорошего кованого железа, крепко насажен на ручку, лучше всего из ясеневого дерева. Следи, чтобы топорище было хорошо закреплено клином. Топорик носят в футляре на поясе, а в походе - на ранце. Во время работы его всегда надо носить в руке за головку, острием назад. При работе топорик надо держать за конец ручки и бить короткими и сильными взмахами. Если Ты не знаешь, как нужно правильно рубить, попроси руководителя или старшего разведчика показать Тебе. Нет ничего стыдного не уметь что-то делать! Стыдно сказать неправду!

Если рубишь на земле, всегда подкладывай бревно или пень, чтобы топор не ударился о землю или камень. Перед рубкой проверь, крепко ли насажена головка топора. Руби всегда в таком положении, чтобы топор не поранил Тебя, если выскользнет из рук. Смотри, куда ставишь ноги. Не руби острым топором по сучкам. Берегись гвоздей в досках! Если рубишь дерево или обрубаешь ветки, сперва оглянись - посмотри, можешь ли свободно махать топором на вытянутой руке, не зацепишь ли ветку или человека. Руби бревно не под прямым углом, а наискось, с двух сторон. Если срубаешь деревце, руби как можно ниже, косыми ударами, с обеих сторон. При обрубании веток поверни ствол тонким концом вниз и руби ветки с внешней стороны, чтобы не ободрать коры.

В лагере топорик нужно держать на "патенте" или втыкать в сухое дерево или пень. Оставить его на земле или воткнуть в живое дерево - стыд для разведчика!

Наши рекомендации