Групповая динамика, взаимозависимость членов группы.

Групповая динамика - это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых интересов и потребностей. Если рассматривать группу как нечто целое, то некоторые закономерности групповой динамики можно объяснить действием двух основных законов: 1 Целое доминирует над его частями. Группа - это не просто сумма индивидов: она модифицирует поведение своих членов. Извне легче повлиять на поведение всей группы, чем на поведение отдельного ее члена. Каждый член признает, что он зависит от всех членов.2 Отдельные элементы объединяются в целое. Не сходство, а взаимосвязь членов является основой для формирования группы. Человек склонен становиться членом группы, с которой он себя отождествляет, а вовсе не той, от которой он больше всего зависит. Человек остается среди тех, к кому он чувствует себя принадлежащим, даже если их поведение кажется несправедливым, а давление недружелюбным.Понятие групповой динамики включает в себя пять основных элементов и несколько дополнительных. Основными являются:

ü Цели группы. Этот элемент определяется тем, в какую более общую систему практической работы с людьми включена группа, и в значительной степени - личностными качествами ее лидера. Цели группы могут не совпадать с целями отдельных участников. Это порождает групповую динамику, результаты которой не всегда предсказуемые.

ü Нормы группы, которые возникают в результате преследования общей цели, стремления к сохранению стабильности группы. Нормы, выработанные группой, защищаются ее членами. Группа осуществляет давление на своих членов, заставляя их подчиняться эти нормам.

ü Структура группы и проблемы лидерства. Лидер ведет группу, организует, планирует и управляет деятельностью группы, проявляя при этом более высокий, чем остальные члены группы, уровень активности. Лидер - это социальная роль определенной личности в группе. Выявить структуру группы можно с помощью социометрии. Полученные результаты используются для управления процессами групповой динамики.

ü Сплоченность группы - это взаимное тяготение членов группы. Необходимо обеспечивать динамическое равновесие между сплоченностью и напряженностью.

ü Фазы развития группы. Обычно выделяют несколько фаз: диффузная группа; группа-ассоциация; группа-кооперация; группа-коллектив; корпорация.

58.Коллективные формы организации работы в сфере культуры

Самые простые, традиционные рабочие группы, которые формируются на основе официальных властных отношений и отображаются на организационных схемах. Обычно такая группа состоит из менеджера и непосредственно подотчетных ему подчиненных

Команды с перекрестными функциями

Группы данного типа используются для объединения знаний и опыта людей из разных отделов для выработки методов решения конкретных рабочих заданий и проблем. К командам с перекрестными функциями принадлежат также группы, члены которых научены выполнять работу друг друга

Самокеровани команды

В сущности, независимые группы, которые, кроме выполнения своих рабочих заданий, берут на себя традиционные труды менеджеров, такие как найм работников, планирования рабочего процесса и составление графиков, а также оценка производительности группы

Целевые группы

Группы, сформированные на определенный период для выполнения конкретного задания. После выполнения задания группа распускается

Развитие группы являет собой динамический процесс. Большинство групп находятся в состоянии постоянных изменений. И хотя группы никогда не достигают состояния абсолютной стабильности, существует общая схема эволюции, характерная для большинства групп.

Исследования показали, что все группы в своем развитии проходят через стандартную последовательность, которая включает пять следующих этапов: формирование, смущение, упорядочивание, выполнение работы, расформирования.

Первый этап, формирование, характеризуется двумя аспектами. Сначала люди объединяются в группу или в результате служебного назначения (формальная группа), или в результате стремления к получению каких-либо вигід и преимуществ (неформальная группа). Некоторые основные причины объединения людей в группы: безопасность и защищенность, статус, самооценка, членство, власть, достижение целей.

После того как люди объединились в группу (то есть стали ее членами), начинается вторая стадия этапа формирования: определение цели группы, ее структуры и стиля руководства. Для этой фазы характерная высокая степень неопределенности. Члены группы как бы "прощупують почву", чтобы определить, какие типы поведения приемлемы в данном коллективе. Этот этап заканчивается после того, как члены группы начинают чувствовать себя членами единственного коллектива.

Этап смущения характеризуется возникновением и наличием внутренне группового конфликта. Члены группы признают его существование, однако оказывают сопротивление контроля и ограничениям, которые налагает на личность работа в коллективе. Потом возникают конфликты и противоречия, по вопросам управления группой. По завершении этого этапа внутри группы формируется достаточно "прозрачная" иерархия распределения власти и достигается соглашение относительно ее общего направления.

На третьем этапе внутри группы формируются тесные связки и ее члены проявляют сплоченность. В этот период они чувствуют сильное чувство единства со своими коллегами и дух общества. Данный этап упорядочивания заканчивается после того, как внутренняя структура группы закрепляется, и ее члены принимают и признают общий набор норм и представлений о том, какой тип поведения считается для них правильным.

Четвертый этап — это выполнение работы. К его началу структура группы четко и окончательно определенная, и группа становится полностью функциональной. Энергия людей, направленная когда-то на стремление лучше познать и понять друг друга, направляется на выполнение поставленных перед ними заданий.

Если рабочая группа постоянная, выполнение работы становится окончательным этапом ее развития. Временные группы (комиссии, комитеты, группы, созданные для выполнения тех или других заданий, целевые команды), которые создаются для достижения конкретных целей, имеют еще один, пятый, этап развития, что называют расформированием. На этом этапе группа готовится к роспуску. Высокий уровень эффективности выполнения работы больше не является основной целью группы. Вместо этого внимание направляется на свертывание деятельности. На данном этапе члены группы по-разному реагируют на ситуацию. Одни находятся в поднятом настроении, радуются достижением своего коллектива; другие могут грустить по поводу того, что им придется расстаться с людьми, с которыми они наладили дружеские и творческие отношения. В некоторых условиях группы достигают высокой производительности благодаря повышенному уровню конфликтности. Полностью возможные ситуации, когда группы, которые находятся на этапе II, показывают лучшие результаты, чем группы, которые находятся на этапах III или IV. Кроме того, переход группы из одного этапа на другой не всегда явный и очевидный. Иногда группа одновременно проходить несколько этапов развития, например, если в период смущения она активно и на полную силу работает над выполнением поставленных перед ней заданий. Временами группы даже могут возвращаться к предыдущим этапам. Таким образом, не все группы всегда точно и последовательно проходять все описаны выше этапы процесса развития или, что на этапе IV эффективность группы непременно будет наивысшей. Советуем вам рассматривать описанные выше этапы как общую схему, которая напоминает, что группы являют собой динамические образования. Вместе с тем схема этапов развития группы помогает лучше понять проблемы, которые могут возникнуть на разных этапах существования группы.

59.Команда – новая форма взаимозависимости и разделения ответственности.

Команда - группа людей, организованная для определенной цели. В общем команда определяется как несколько человек, действующих совместно при выполнении какой-либо работы или деятельности. Другое определение термина «команда» – это группа индивидов, которые распределяют между собой рабочие операции и ответственность за получение конкретных результатов. Члены команды взаимозависимы в работе, т. е. для достижения разделяемых целей они нуждаются в работе других членов.

В данных определениях подчеркивается три важных момента, характерных для команд.1. Взаимозависимость. Каждый член команды вносит свой индивидуальный вклад в общую работу. Другие члены команды зависят от работы каждого. В команде все делятся рабочей информацией друг с другом. Члены команды также воспринимаются как равноправные участники процесса Деятельности и имеют возможность влиять друг на друга.2. Разделяемая ответственность. Ответственность за командные цели понимается и разделяется всеми.3. Результат. Ответственность за командные результаты разделяется всеми членами группы и фокусирует групповую активность.

Таким образом, команда – это группа людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за достижение конечных результатов. Цели создаются для выполнения заданий, стоящих перед командой, и для поддержания организационной миссии. Усилия команды и командные цели могут быть разбиты на три части:

ü определение рабочего процесса или решения, соответствующего организационному видению, или их совершенствование;

ü разработка рекомендаций по выполнению этих процессов, решений и усовершенствований;

ü выполнение этих рекомендаций.

Наши рекомендации