Малая группа как субъект образования. Групповая сплоченность и подходы к ее исследованию. Групповая динамика

Малая группа - это небольшое по размеру объединение людей, связанных непосредственным взаимодействием.

Признаками малой группы, основными из которых являются: контактность — возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом. Целостность — социальная и психологическая общность индивидов, входящих в группу, позволяющая воспринимать их как единое целое.

Групповая сплоченность — это процесс групповой динамики, который призван характеризовать, насколько каждый из членов группы привержен к этой группе.

Подходы к изучению сплоченности:

а) Подход Донцова через социометрический феномен. Социометрия предложила специальный «индекс групповой сплоченности», который вычислялся как отношение числа взаимных положительных выборов к общему числу возможных выборов:

б) Подход Леона Фестингера – Сплоченность – сумма всех сил, удерживаемых индивидов в группе. По сути это – привлекательность группы для индивида.

в) Подход Теодора Ньюкома – через понятие согласия – теория согласия, концепция согласия. Согласие – сходство ценностных ориентаций членов группы.

г) Подход Петровского (Стратометрическая концепция). Основные моменты:

  1. Центральный слой групповой активности – ядро структуры, которая включает в себя групповые цели. И цели, связанные с совместной деятельностью.
  2. Уровень ценностно-ориентационного единства. Это – слой отношений группы, связанный с разделением членами группы ценностей. Положение человека в группе определяется тем, насколько велик его вклад в групповую деятельность.
  3. Непосредственные эмоциональные отношения – на принципах симпатии-антипатии.

д) Подход А. и Б. Лотт, через уровень межличностной аттракции.

г) Подход Зандера – сплоченность группы основывается на притягательности самой группы для тех, кто в ней находится.

е) Подход Картрайта — Сплоченность как результат мотивации группового членства.

Здесь представление о сплоченности как некоей результирующей сил, или мотивов, побуждающих индивидов к сохранению членства в данной конкретной группе.

ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА-Совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы - образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад.

Большие социальные группы. Формирование гендерной и этнической идентичности в больших социальных группах.

Большая социальная группа — количественно не ограниченная социальная общность, имеющая устойчивые ценности, нормы поведения и социально-регулятивные механизмы (партии, этнические группы, производственно-отраслевые и общественные организации).

Признаки больших социальных групп:

1) имеют структурную и функциональную организацию;

Виды больших социальных групп:

1) по характеру межгрупповых и внутригрупповых социальных связей:объективные макрогруппы –объединены общностью объективных связей; субъективно-психологические макрогруппы –сознательное объединения людей;

2) по времени существования:длительно существующие группы (классы, нации); временно существующие группы (толпа, аудитория);

3) по организованности-неорганизованности:организованные группы (партии, союзы); неорганизованные (толпа);

4) по возникновению:возникшая стихийно (толпа);организованная сознательно (партии, ассоциации);

Гендерная идентичность - осознание своей принадлежности к мужскому или женскому полу , данное понятие обозначает аспект самосознании личности, описывающий переживание человеком себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифических характеристик и особенностей поведения.

Гендерная идентичность является продуктом социального конструирования. Она начинает формироваться с рождения ребенка, когда на основании строения его наружных половых органов определяется его паспортный (гражданский, акушерский) пол. Потом целенаправленно воспитывают таким образом, чтобы он соответствовал принятым в данном обществе представлениям о «мужском» и «женском».

Этническая идентичность- осознание своей принадлежности к определенной этнической общности».

Идентификация с низко-статусной группой может привести к низкому самоуважению.

4 вида результата межкультурных контактов для индивида:

· человек может «отбросить» свою культуру, выбрав чужую, и стать «перебежчиком»;

· может «отбросить» чужую культуру и преувеличивать значимость собственной, превратившись в «шовиниста»;

· иногда человек колеблется между двумя культурами и становится «маргиналом», за это ему приходится расплачиваться внутренними конфликтами, противоречиями в собственной идентичности, неспособностью удовлетворить требования двух культур;

· последний вариант - это синтез двух культур, это человек-«посредник», способный выступать в качестве связующего звена между различными культурами и народами.

Наши рекомендации