Российская олимпиада 1914 год

В сентябре 1913 в Риге состоялось собрание представителей спортивных организаций для обсуждения вопроса проведения Второй Российской Олимпиады в 1914. После долгого обмена мнениями было решено отказаться от организации мероприятия на основе того факта, что за сравнительно короткий срок невозможно было организовать Олимпийские игры. Вместе с тем, было решено организовать Игры в 1915.

На следующий день, там же, в Риге, состоялось общее собрание членов спортивного общества «Аматер» под председательством князя С.П. Енгалычева. Т.И. Розенталь, являвшийся представителем общества на Первой Олимпиаде в Киеве, делал доклад об участии общества на Играх в Киеве, а также проинформировал о решении спортивных организаций Риги перенести проведение 2-й Российской Олимпиады[3].

Собрание общества постановило: во что бы то ни стало провести 2-ю Олимпиаду в Риге в установленные сроки и приспособить поле общества для проведения состязаний. Для финансирования Игр было предложено просить у правительства ссуду в размере 20000 рублей с условием погашения в течение 15 лет. В случае отказа правительства предлагалось заключить частный заем.

Уже в январе 1914 на заседании Российского Олимпийского Комитета под руководством В.И. Срезневского обсуждался вопрос о том, что организационный комитет 2-й Российской Олимпиады остро нуждался в деньгах и просил у РОКа субсидии в размере 1000 рублей. Вопрос был решен положительно, и деньги почти моментально были отправлены в Ригу («Вечернее Время», январь 1914).

На последнем перед 2-й Олимпиадой заседании Балтийского Олимпийского комитета в присутствии генерала Чепурнова были окончательно установлены церемония открытия 2-й Российской Олимпиады и программа соревнований. Открытие было назначено на 6 июля 1914 в присутствии Его Императорского Высочества великого князя Дмитрия Павловича, Августейшего покровителя Олимпиады. Парад участников начинался в 10 часов утра. Форма одежды участников – клубные или спортивные костюмы, офицеры в летней парадной форме, велосипедисты должны были явиться со своими машинами (в ту пору было принято называть велосипеды машинами). Шествие открывал Организационный Комитет. Парад городов был организован в следующей последовательности: Петербург, Москва, Киев, Рига, Балтийские города, Варшава, Лодзь, остальные российские города. В группах городов члены делегаций должны были следовать в алфавитном порядке. При прохождении ложи великого князя Дмитрия Павловича парад должен был салютовать знаменами. Затем перед центральной ложей участники должны были организовать полукруг, причем делегация Петербурга должна была занять место на правом фланге. По окончанию молебна должна была пройти церемония открытия Олимпиады с последующими соревнованиями по легкой атлетике и гимнастике. 5 июля на ипподроме Риги в 9 часов вечера состоялась репетиция под руководством капитана Сарнавского.

Городское управление Риги предоставило значительному числу участников Олимпиады из других городов квартиры с завтраком в помещениях соединенных городских училищ на бульваре Тотлебена (напротив бывшего здания коммерческого училища). Билеты продавались по адресу Театральный бульвар, 1, в помещении справочной конторы.

Парад участников открыла Главная фехтовально-гимнастическая школа Санкт-Петербурга во главе с начальником полковником Мордвиновым. Ко времени молебна на трибунах собрались: командир корпуса генерал Смирнов, лифляндский губернатор Н.А. Звягинцев, вице-губернатор князь Н.Д. Кропоткин, попечитель рижского учебного округа А.И. Щербаков, городской голова фон Бульмеринг, Председатель Российского Олимпийского комитета В.И. Срезневский, члены Балтийского Олимпийского комитета под председательством доктора Линдсмута. После молебна командир 20-го армейского корпуса генерал Смирнов объявил Олимпиаду открытой и провозгласил здравицу Государю Императору, за которой последовали клики «ура!» и пение гимна.

В день открытия Игр Лифляндский губернатор Николай Звягинцев отправил царю Николаю следующую телеграмму[5]: «Штандарт, Государю Императору.

Участники второй Российской Олимпиады, военные и гражданские чины, собравшиеся при открытии, вознося горячие мольбы к Престолу Всевышнего о здравии Вашего Императорского Величества и Вашей Августейшей Семьи, просят меня повергнуть к стопам Вашим, Государь, чувства верноподданнической преданности и беспредельной любви.

Лифляндский губернатор гофмейстер

Николай Звягинцев».

8 июля пришла телеграмма на имя Лифляндского губернатора гофмейстера Н.А. Звягинцева:

«Передайте мою искреннюю благодарность всем участникам второй Российской Олимпиады. Желаю им самого полного успеха для дальнейшего развития столь необходимого молодым поколениям спорта в России.

Николай»

Каждый военный округ царской армии командировал по 8 офицеров, за исключением Петербургского, Варшавского и Киевского, которым было разрешено командировать до 15 офицеров (всего до 200 военных). Кроме этого, по указанию военного министра, Главная гимнастическо-фехтовальная школа получила разрешение на командирование дополнительного числа военных. Командированным военным чинам во время Олимпиады не полагалось никакой денежной компенсации. Вместе с тем, расходы по переезду военных и перевозке их личных лошадей были отнесены на казенный счет при предъявлении транспортных документов. Даже такое положение уже было большим прорывом по отношению к Олимпиаде 1913 года, где еще практически не применялся утвержденный в 1912 году военный закон о том, что военные – участники соревнований – не считаются в отпуске, как это было раньше, а находятся в командировке. Данный закон был инициирован генералом Воейковым, который в ходе подготовки к Играм V Олимпиады 1912 в Стокгольме столкнулся с тем фактом, что местное начальство неохотно отпускало подчиненных в отпуска и офицеры не могли в таком случае пользоваться командировочными средствами.

Общее руководство всеми командированными на состязания офицерами, а также теми, кто участвовал за свой счет, было возложено на генерал-лейтенанта Чепурнова, на правах командира корпуса.

Всем военным были предоставлены свободные помещения войсковых частей и учреждений. Военные участвовали в соревнованиях по фехтованию, стрельбе, конному спорту, гимнастике и пятиборью [7].

Наши рекомендации