Ноября 2016 года стартует Межрегиональная олимпиада школьников по иностранным языкам «Евразийская лингвистическая олимпиада».

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

«ЕВРАЗИЙСКАЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА»

ноября 2016 года стартует Межрегиональная олимпиада школьников по иностранным языкам «Евразийская лингвистическая олимпиада».

Десять российских университетов: Московский государственный лингвистический университет, Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Байкальский государственный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет, Пятигорский государственный университет, Челябинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Алтайский государственная педагогический университет, – проводят в 2016-2017 учебном году совместную лингвистическую олимпиаду среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений. Координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет.

Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2016-2017 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2016-2017 учебный год под номером 26 и ей присвоен второй уровень.

С 2013-2014 учебного года в перечень иностранных языков, по которым проводится олимпиада, наряду с английским, испанским, немецким и французским, был включен китайский язык в связи с растущим интересом и развитием российско-китайских отношений и открытием на базе университетов России и стран-участников СНГ Институтов Конфуция.

Основными целями и задачами Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» являются:

· выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;

· развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;

· усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;

· привлечение внимания школьников к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;

· способствование к созданию комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;

· содействие воспитанию ценностных ориентаций у школьников.

Среди вузов-организаторов олимпиады представлены:

· Московский государственный лингвистический университет (г.Москва);

· Дальневосточный федеральный университет (г.Владивосток);

· Сибирский федеральный университет (г.Красноярск);

· Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (г.Новосибирск);

· Забайкальский государственный университет (г.Чита);

· Байкальский государственный университет (г.Иркутск);

· Нижегородский государственный лингвистический университет (г.Нижний Новгород);

· Пятигорский государственный университет (г.Пятигорск);

· Челябинский государственный университет (г.Челябинск);

· Алтайский государственный педагогический университет (г.Барнаул).

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), Центральная методическая комиссия и Центральное жюри, куда входят представители организаций-учредителей олимпиады, а также других заинтересованных организаций (академических и научно-исследовательских институтов, предприятий-работодателей).

Олимпиада проводится в два этапа. Регистрация участников и первый, отборочный заочный (дистанционный), этап пройдут с 18 ноября 2016 года по 17 января 2017 года в режиме on-line. На сайте олимпиады (http://www.linguanet.ru//Solimpiada/) необходимо заполнить регистрационную анкету и получить задание по выбранному языку. На выполнение заданий отводится 2 часа – для 7-8 классов, 3 часа – для 9-11 классов, затем доступ к сайту с конкретного компьютера олимпиады блокируется. Повторная регистрация невозможна. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2017 года.

Второй, заключительный очный, тур проводится с 15 февраля по 31 марта 2017 года на площадках вузов-организаторов олимпиады. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа.

Представление списков победителей и призеров Олимпиады в Российский совет олимпиад школьников, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на официальном сайте Олимпиады осуществляется в срок до 10 апреля 2017 г.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады.

Победители и призеры Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» 2015-2016 учебного года в 2016 учебном году на направление подготовки «Лингвистика» и специальность «Перевод и переводоведение» в вузы-организаторы данной олимпиады принимались без экзаменов.

Наши рекомендации