Краткая история развития лечебной физической культуры

Физические упражнения в оздоровительных целях использовались на протяжении многих тысячелетий. Наиболее ранние рукописи, в которых говорится о лечебном действии движений, найдены в Китае. Они относятся к 2000 – 3000 гг. до н. э. Из них мы узнаем о том, что в древнем Китае были врачебно-гимнастические школы, где не только обучали лечебной гимнастике и массажу, но и применяли их в процессе лечения больных. Дыхательные упражнения, пассивные движения, упражнения с сопротивлением использовались при заболевании органов дыхания и кровообращения, хирургических заболеваниях (вывихах, переломах, искривлениях позвоночного столба).

О раннем развитии лечебной гимнастики свидетельствуют и находки в Индии. В священных книгах Веды (1800 г. до н. э.) говорится о роли пассивных и активных движений, дыхательных упражнений, массажа в лечении различных болезней.

В древней Греции лечебная гимнастика достигла особенно высокого развития в период освобождения науки от религии и развития естествознания. Широко пропагандировали лечебную гимнастику философы Платон и Аристотель.

Основоположник клинической медицины Гиппократ (ок. 460 – ок. 377 гг. до н. э.) большую роль в лечении болезней отводил диете и лечебной гимнастике. Причем, он считал, что лечебная гимнастика должна носить строго индивидуальный характер. В своих книгах Гиппократ подробно описывал применение лечебной гимнастики при болезнях легких, сердца, обмена веществ и в хирургии.

В Риме лечебная гимнастика также занимала большое место. Своими работами в этой области был известен Гален (130 – 200 гг. н.э). Он использовал опыт греков, широко применяя не только лечебную гимнастику, но и трудотерапию.

Большое значение придавал лечебной гимнастике и массажу Целий, применяя их при параличах, с использованием специальных аппаратов (механотерапия) для пассивного сгибания и разгибания конечностей.

В средние века, в период господства церкви, наука находилась в упадке, резко замедлилось и развитие медицины, в том числе и лечебной гимнастики.

В IX – X вв. произошел некоторый сдвиг в медицине. Выдающийся врач и ученый Авиценна (980 – 1037 гг.) в своем труде «Канон медицинских наук» отразил все достижения среднеазиатской, иранской, арабской медицины. В одной из своих книг он теоретически обосновал значение солнечной и воздушных ванн, режима питания и использования физических упражнений, пешеходных прогулок, занятий гимнастикой. Он подробно описал ряд гимнастических и прикладных упражнений.

Эпоха Возрождения (XV – XVII вв.) характеризуется расцветом наук и искусств, освобождением естествознания от теологии, развитием анатомии, физиологии. К наиболее значимым работам того времени относятся: «Искусство гимнастики» Меркуриалиса, «Врачебная гимнастика» Тиссо.

В XVIII, и особенно в XIX вв., появляется много работ о лечебном значении физических упражнений. В начале XIX века получила распространение шведская «система врачебной гимнастики», основателем которой был П. Линг. Эта система оказала значительное влияние на развитие лечебной гимнастики в Европе.

В России начали применять движение с лечебной целью в XVI – XVII веках, причем уже в те времена использовали сочетание движений с тепловыми процедурами при травматических повреждениях. Среди ученых в это время были хорошо известны: М. В. Ломоносов, А. П. Протасов, С. Г. Забелин.

В конце XIX века создаются частные врачебно-механические институты в Петербурге и Москве под руководством иностранных ученых.

Материалистические взгляды в понимании лечебной гимнастики отражены в работах П. Ф. Лесгафта, А. П. Полунина, С. П. Боткина и др. Их работы основаны на переводах философских идей революционных демократов: А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского.

В 1921 г. В. И Лениным было подписано постановление Совета народных комиссаров о домах отдыха. В постановлении указывалось на необходимость физических упражнений с оздоровительной целью.

В 1923 г. вышло в свет первое руководство «Физическая культура на курортах», а в 1926 было издано руководство под названием «Физическая культура как лечебный метод».

Лечебная физическая культура стала широко применяться и в Красной Армии. Инициатором был начальник Военно-Санитарного управления Красной армии — З. П. Соловьев.

В 1925 г. в институтах физической культуры в Москве и Ленинграде были открыты кафедры лечебной физической культуры. Лечебная физическая культура начинает применяться в стационарах, поликлиниках, акушерстве и гинекологии.

В 1934 г. под редакцией Б. А. Ивановского вышел сборник «Физическая культура как лечебный фактор».

Особенно широко лечебная физическая культура применялась во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. при повреждениях опорно-двигательного аппарата, ранениях грудной клетки, черепа, брюшной полости. Перед лечебной физической культурой ставилась задача не только восстановления нарушенных функций органов и систем, но и приобретения ими общей тренированности и выносливости.

В послевоенный период расширилась сфера применения лечебной физической культуры.

Сейчас физические упражнения как одно из основных средств лечения используются в больницах, санаториях, поликлиниках, на курортах. Ведутся углубленные исследования роли физических упражнений в клиническом лечении: при оперативных вмешательствах на сердце, легких, а также при многих других заболеваниях.

Наши рекомендации