Ожидаемые результаты реализации подпрограммы

1. Создание целостной системы координации международного и межрегионального сотрудничества, охватывающей учреждения культуры системы Департамента, участвующие в этом процессе.

2. Развитие международных и межрегиональных культурных связей Москвы с целью интеграции культуры города в европейское и мировое культурное пространство и формирование позитивного образа России и Москвы и повышения их международного авторитета.

3. Расширение межнациональных культурных связей, как в Москве, так и в регионах России, а также странах СНГ и Балтии, изучение и учет обычаев, национальных традиций с целью воспитания толерантного этнокультурного сознания, обеспечения стабильности и профилактики терроризма в столице и других городах и регионах Российской Федерации.

4. Поддержка в условиях многонационального мегаполиса различных форм межнационального культурного обмена и сотрудничества, обеспечивающих рост взаимопонимания и взаимоуважения представителей всех наций и народностей, проживающих в городе.

5.Расширение и укрепление культурных связей с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, использование их возможностей при проведении Департаментом и его подведомственными учреждениями культурных мероприятий в городах дальнего и ближнего зарубежья.

Целевые индикаторы и показатели

№ п/п Показатель (индикатор) Ед. измерения Значение показателей по годам
                   
1. Дни Москвы в городах мира, регионах России и ответные акции в Москве (ед.)
2. Выполнение обязательств по соглашениям Правительства Москвы (ед.)
3. Проведение ежегодных общественно-значимых мероприятий (ед.)

Сроки реализации подпрограммы

Срок реализации подпрограммы – 2012-2016 гг.

Этапы реализации подпрограммы:

I этап – 2012 г.

II этап – 2013 г.

III этап – 2014 г.

IV этап – 2015 г.

V этап – 2016 г.

Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы

Структура ресурсного обеспечения подпрограммы базируется на имеющемся финансовом, организационном и кадровом потенциалах отрасли, а также на действующих нормативно-правовых актах. Подпрограмма предполагает финансирование из средств бюджета города Москвы.

Всего по подпрограмме – 5 230 112,0 тыс. руб.

В том числе по годам:

2012 г. – 982 368,0

2013 г. – 925 854,0

2014 г. – 1 087 217,0

2015 г. – 1 027 271,0

2016 г. – 1 207 402,0

В том числе по департаментам:

Департамент культуры города Москвы – 5 230 122,0 тыс. руб.

Департамент культурного наследия города Москвы – 0,0

Департамент строительства города Москвы –0,0

Меры государственного регулирования и управления рисками с целью минимизации их влияния на достижение целей подпрограммы

Анализ рисков и управление рисками при реализации подпрограммы осуществляет ответственный исполнитель-координатор Программы – Департамент культуры города Москвы.

К наиболее серьезным рискам можно отнести финансовый и административный риски реализации подпрограммы.

Финансовый риск реализации подпрограммы представляет собой невыполнение в полном объеме принятых по подпрограмме финансовых обязательств.

Способом ограничения финансового риска является ежегодная корректировка финансовых показателей программных мероприятий и показателей в зависимости от достигнутых результатов. Минимизация рисков недофинансирования мероприятий подпрограммы из бюджета города Москвы осуществляется путем формирования механизмов инвестиционной привлекательности инновационных проектов в сфере культуры, развития государственного и социального партнерства.

Административный риск связан с неэффективным управлением программой, которое может привести к невыполнению целей и задач подпрограммы.

Способами ограничения административного риска являются:

- контроль за ходом выполнения программных мероприятий и совершенствование механизма текущего управления реализацией подпрограммы;

- формирование ежегодных планов реализации подпрограммы;

- непрерывный мониторинг выполнения показателей (индикаторов) подпрограммы;

- информирование населения и открытая публикация данных о ходе реализации подрограммы.

Принятие мер по управлению рисками осуществляется ответственным исполнителем-координатором Программы на основе мониторинга реализации подпрограммы и оценки её эффективности и результативности.

Подпрограмма 9. «РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ»

Наши рекомендации