Общая характеристика развития международного спортивного движения после второй мировой войны

После окончания второй мировой войны, краха немецкого фашизма и японского милитаризма, в разгроме которых решающую роль сыграл Советский Союз, начался первый этап в развитии международного спортивного движения. Спортивные организации СССР и других стран социалистического содружества, используя лучшие традиции международного рабочего спортивного движения довоенных лет, повели последовательную и настойчивую борьбу за переустройство международного спортивного движения на демократических началах. После второй мировой войны международное спортивное движение стало представлять собой сложное социальное явление. Его развитие происходило и происходит в условиях двух противоположных общественных систем – социализма и капитализма, взаимоотношения и сотрудничество которых принимали различные формы, но сущность их сводилась к борьбе двух идеологий – коммунистической и буржуазной. Эта борьба захватила и международное спортивное движение. В материалах Совещания коммунистических и рабочих партий (1969) говорится, что человечество вступило в последнюю треть нашего столетия в обстановке обострения исторического противоборства сил прогресса и реакции, социализма и империализма. Ареной этого противоборства весь мир, все основные области общественной жизни – экономика, политика, идеология, культура. Спортивные организации СССР и других стран социалистического содружества, опираясь на идеологию и политику пролетарского интернационализма и уважения ко всем народам, используют международные связи как важный фактор в борьбе за мир и дружбу, за социальный прогресс общества.

34. Влияние реформ Петра 1 (1672-1725) на развитие физической культуры дворянства в период образования Российской Империи.

Большое значение для укрепления могущества государства имели политические, экономические, культурные и военные преобразования. Реформы были направлены на преодоление отсталости России. Создавались школы и училища – специалисты для армии и флота, там преподавалась ФК. 1701 – Москва, открытие Навигационной школы – математики, парусное и гребное дело, плавание и фехтование. 1731 – Сухопутный Шляхетский корпус, 1752 – Морской. Дворяне занимались верховой ездой и фехтованием, игры в мяч, гребля, борьба, парусный спорт. По указанию Петра была издана книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Дворянин для достижения успеха в обществе должен не только владеть иностранным языком и быть начитанным, но и уметь танцевать, преуспевать в верховой езде и фехтовании. Пётр уделял большое внимание подготовки специалистов в области мореплавания и судостроения, что способствовало основанию общества Невская Флотилия. Военные реформы Петра положили начало созданию регулярной русской армии. Средства – развитие силы, выносливости, быстроты, смелости, решительности, умение быстро выполнять приёмы стрельбы и штыкового боя, преодоление водных и др. препятствий. Успешно выполнялась военная и физическая подготовка в полувоенных отрядах «потешных». Здесь практиковалась военная муштра, дети механически заучивали строевые упражнения и ружейные приёмы. Единых форм и методов ФВ не существовало. Применялись гимнастические упражнения из сокольской гимнастики, дополнявшиеся играми.

Взгляды прогрессивных деятелей России второй половины XVIII века на физическое воспитание (Ломоносов, И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев)

М.В. Ломоносов (1711-1765). Поднял ряд вопросов личной и социальной гигиены, имевших общенародное значение. И.И. Бецкой (1704-1795)основатель воспитательных домов в России. Рекомендовал проводить занятия направленные на развитие тела и укрепления здоровья. Лучшим средством физ. воспитания он считал прогулки, забавы и игры на свежем воздухе, различные телодвижения, закаливание. Придавал значение учёту возрастных особенностей детей в процессе воспитания. Составил «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями…». Н.И. Новиков (1744-1818) – журналист, издатель Московских ведомостей. Опубликовал ст. « О воспитании и наставлении детей для распространения общекомандных знаний и всеобщего благополучия», там он изложил свои взгляды на систему воспитания, состоявшую из 3-ех частей: физического, нравственного и умственного. Начинать физ. воспитание рекомендовал с грудного возраста, путем закаливания. Новиков оказал большое влияние на формирование теоритич. основ физ. воспитания в России. А.Н. Радищев (1749-1802)- первый русский революционер-просветитель. Считал, что физ. воспитание главным образом, рассчитано не на подготовку «высокомерных щеголей», а главным образом должно быть по его мнению воспитание «истинных сыновей Отечества», активных бойцов за счастье народа. Этой цели должен подчиняться физ. воспитание. Лучшим средством считал закаливание, физ. труд, естеств. упражнения. Взгляды Радищева вытекали из его философск. понимания чел., как существа социального. Поэтому он считал, что оно должно носить обществен характер.



Наши рекомендации