Возникновение и развитие международного спортивного движения до первой мировой войны

К концу XIX в. развитие спорта в мире достигло такого уровня, при котором возникла необходимость обмена спортивным опытом на международной арене. По некоторым видам спорта, пока еще эпизодически, стали проводиться международные встречи. Однако отсутствие единых правил соревнований и норм, регламентирующих их проведение, тормозило развитие интернациональных спортивных связей. Это послужило толчком к созданию международных спортивных федераций и союзов. Первой международной спортивной организацией явился созданный в 1881 г. Европейский союз гимнастики. В последующие годы были организованы международные федерации по другим видам. В 1892 г. возникли Международный союз конькобежцев (ИСУ) и Международная федерация гребли (ФИСА); в 1897 г. - Международная федерация гимнастики (ФИЖ) и др. Самым важным этапом на пути возникновения и развития международного спортивного движения явилось создание Международного олимпийского комитета, положившее начало проведению современных Олимпийских игр. Олимпийские игры - крупнейшие международные спортивные соревнования нашего времени. Они занимают значительное место в жизни народов, способствуют укреплению их сотрудничества и сплоченности во имя мира, прогресса и демократии. Олимпийские игры современности превратились в событие большой всемирной общественной значимости. В значительной степени этому содействовало вступление в 1951 г. в международное олимпийское движение Советского Союза. Летние Олимпийские игры - комплексные соревнования по летним видам спорта, проводимые МОК 1 раз в 4 года. Международный олимпийский комитет (МОК) - высший руководящий орган современного олимпийского движения. Создан 23 июня 1894 г. по инициативе французского общественного деятеля П. де Кубертена на Международном спортивном конгрессе, созванном в Париже для обсуждения проблемы любительства и профессионализма в спорте. На МОК была возложена организация современных Олимпийских игр. В состав МОК были избраны представители 12 стран - Аргентины, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Греции, Италии, Новой Зеландии, России, США, Франции, Чехии и Швеции. Первые члены МОК стали организаторами Национальных олимпийских комитетов (НОК).

Национальный олимпийский комитет - руководящий орган олимпийского движения в стране.

Первым президентом МОК стал грек Деметриус Вилакес (1894-1896). Затем этот пост занял Пьер де Кубертен, который возглавлял МОК до 1925 г. Основы Олимпийской хартии были утверждены на Международном конгрессе в Париже в 1894 г.

Олимпийская хартия (в 1972-78 гг. называвшаяся “Олимпийские правила”) - сборник уставных документов Международного олимпийского комитета по вопросам олимпийского движения (основные цели, принципы, положения; правила и организация проведения Олимпийских игр). Первоначально многие положения хартии носили антидемократический характер. Прежде всего это относилось к принципам формирования МОК. Хартия изолировала профессионалов от участия в Олимпийских играх. Участником игр мог быть спортсмен, который не имел никакого вознаграждения за время, потраченное на подготовку к соревнованиям и участие в них. Такое определение любительства фактически отстраняло спортсменов из малообеспеченных слоев населения от участия в Олимпийских играх. “Чистыми олимпийцами” могли быть только выходцы из состоятельных семей. До первой мировой войны состоялось пять Олимпийских игр. Основные данные о них представлены в табл. 2.Лучших итоговых результатов на Олимпийских играх до первой мировой войны обычно добивались спортсмены тех стран, где проводились игры. Например, на Олимпийских играх в Афинах наибольшее количество медалей завоевали спортсмены Греции, на играх в Париже -спортсмены Франции и т.д. Самым популярным спортсменом на играх в Афинах был победитель в марафонском беге, греческий почтальон Спирос Луис. Игры в Париже принесли славу американскому легкоатлету А .Крейнцлейну, ставшему победителем в беге на 60, 110 и 200 м с барьерами, а также в прыжках в длину. Проведение Олимпийских игр встречало в те годы на своем пути большие материальные трудности, но идея игр одержала победу. Олимпийские игры явились мощным толчком для дальнейшего совершенствования методики и техники спорта, роста спортивно-технических результатов, разработки и усовершенствования правил по отдельным видам спорта. Они оказали решающее влияние и на развитие промышленности, изготавливающей спортивное оборудование и инвентарь, на строительство спортивных сооружений. Таким образом, становление международного спортивного движения является объективной закономерностью, подготовленной всем ходом развития общества, его экономики, политики, науки, культуры, спорта. Проведение Олимпийских игр и олимпийских конгрессов имеет большое значение для развития спорта в мире, усиления его социального значения.



Наши рекомендации