Конфликтная педагогическая ситуация

И ЕЕ АНАЛИЗ

Конфликты — довольно частое явление в нашей жизни. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Конфликты случаются там, где есть противоречия между людьми. Источником этих противоречий является разногласие в знаниях, умениях, личностных качествах, функциях управления, мотивах, потребностях, целях, взглядах, убеждениях, позициях, оценках и самооценках. Проблема конфликтов в школе не потеряла актуальности. В своей работе учитель не только передает знания, но и формирует личность учащихся, обучая их культуре взаимодействия с разными людьми. Практика сегодняшней, во многом изменившейся школы, свидетельствует о многочисленных конфликтах в детских коллективах. Они случаются в различных системах отношений: «Учитель - ученик», «Ученик - ученик» и других. Рассмотрим одну из таких ситуаций:

Конфликт произошел между молодой учительницей рисования, только начинающей работать в школе, и учеником 7 класса Игорем, трудным, вспыльчивым мальчиком из неблагополучной семьи, не пользующимся авторитетом в классе.

Шел урок рисования, учительница огласила отметки, выставленные детям за работы, выполненные на прошлом уроке. Игорю показалось, что учительница поставила ему заниженную отметку. Он грубо обозвал учительницу и вышел из класса. Учительница велела передать Игорю, чтобы к ней на урок он больше не являлся. После уроков по решению классного руководителя Игоря пригласили на актив класса для обсуждения случившегося. Выслушав высказывания, своих товарищей, он осознал свой поступок. На следующем уроке рисования Игорь при всех извинился перед учительницей. Затем на классном часе был проведен диспут на тему «Скажи мне: всегда ли ты правильно поступаешь?». Игорь дал полную характеристику своему поведению. Конфликт был разрешен».

Участниками конфликта (оппонентами) являются, с одной стороны, учитель рисования, с другой стороны — трудный ученик. Из-за чего произошел конфликт, т.е. что является его объектом? На первый взгляд может показаться, что объектом конфликта является отметка. Но сама по себе отметка могла и не вызвать конфликта. Скорее, она послужила лишь поводом для раскрытия той конфликтной ситуации, которая сложилась ранее. Конфликтная ситуация, как уже отмечалось, характеризуется особенностями и взаимосвязью ее элементов — оппонентов и объекта. Каковы же особенности конфликтной ситуации в данном случае?

Рассмотрим, прежде всего, особенности инициатора конфликта — трудного ученика, не имеющего авторитета среди одноклассников и учителей. В психологических исследованиях было показано, что неумение найти свое место в коллективе часто определяет характерное для подростков стремление во что бы то ни стало добиться хороших школьных оценок, даже в том случае, когда их знания им не соответствуют. Это явление свидетельствует об особом значении, которое имеет для подростков положение хорошего ученика. Если учителем не учитывается специфика отношения подростков к отметкам, то между ними возникает, как в данном случае, так называемый смысловой барьер, т.е. для них отметка будет иметь разный смысл: для учителя она выступает как показатель качества выполненного задания, для ученика-подростка — это отношение к нему учителя, оценка его как личности, его положения в классе. Таким образом, перед нами образец межличностного конфликта.

Итак, Игорь воспринял выставленную ему отметку как несправедливое отношение к нему со стороны учителя, как очередное подтверждение его положения плохого ученика. Очевидно, что в данной ситуации его реакция на отметку носит защитный характер, являясь формой протеста против сложившегося отрицательного отношения к нему со стороны учителя и одноклассников. Как же Игорь К. мог защищаться? Пойти на конфликт с учителем, подвергая сомнению справедливость выставленной им отметки. Здесь впервые возникает собственно конфликтное взаимодействие, начатое по инициативе ученика. Объектом конфликта становится право учителя оценивать ученика. Совершенно ясно, что оспаривать это право на уровне «ученик — учитель» бесполезно, потому что учитель как оппонент сильнее ученика, что Игорь интуитивно чувствует. Грубо оскорбив учительницу (что для Игоря.— это уже стало привычным), он переводит тем самым конфликт из сферы деловых взаимоотношений в сферу личных, где происходит подмена оппонентов: ими стали уже не учитель и неуспевающий ученик, а подросток Игорь и оскорбленная им молодая женщина. Здесь уже нельзя сказать однозначно, кто из них окажется сильнее как оппонент. Многое будет зависеть от того, на чью сторону встанет класс. В данной ситуации ученики, скорее всего, не поддержали бы Игоря, он понял это и, не дожидаясь, пока класс осудит его, вышел.

Стремясь не только погасить конфликт, но и использовать его в воспитательных целях, классный руководитель удачно применил метод воздействия через коллектив. Избранная тактика является адекватной подростковому возрасту: именно в коллективе, в частности в совместном обсуждении (на активе и на диспуте), наиболее прочно усваиваются нормы поведения.

Еще одной особенностью рассматриваемой конфликтной ситуации является «смысловой барьер», существующий между учителем рисования и учеником по отношению к отметке. Для его устранения прежде всего необходимо, чтобы учительница рисования поняла, что она является непосредственным участником (одним из оппонентов) конфликта и в определенной мере способствовала его возникновению. Оценки, которые выставляет учитель, должны безусловно соответствовать действительным знаниям детей. Здесь от учителя требуется большой такт. Важно не только, какую отметку поставил учитель ученику, но и то, что он при этом сказал. Ребенок должен точно знать, за что конкретно учитель поставил отметку и чего он ждет от него в следующий раз.

Итак, можно предположить, что рассмотренный конфликт не может считаться исчерпанным. Конфликтная ситуация осталась, и если не будет проведена специальная работа по ее устранению, то она вновь и вновь будет выливаться в открытый конфликт, со временем все усугубляясь. Ситуация длительной неудовлетворенности потребности - уважительное отношение к его личности со стороны учителя и потребность занимать достойное положение в коллективе класса может привести к тому, что у ученика произойдет «внутренний отход от школы» т.е. взаимоотношения с одноклассниками и учителями утратят для него личностный смысл, а это означает, что школа потеряет возможность оказывать на него воспитательное воздействие. В данном случае это уже произошло – ребенок пропускает уроки, у него отсутствует мотивация к обучению.

СПИСОК ЛитературЫ:

1. Из опыта работы преподавателей. Автор идеи проекта – Н.К. Виноградова, автор-составитель – С.И.Гудилина

2. Интернет на уроках искусства. Педагогическая технология создания и использования информационно-коммуникативной среды.- М.; 2004;

3. Коротаева Е.В. Хочу, могу, умею! Обучение, погруженное в общение. – М., «КСП», 1997.

4. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 920 с.: ил.

5. Немов Р.С. Психология образования. М., Владос, 2000.

6. Поляков В.А., Ставровский А.Е. Общая методика трудового обучения в старших классах. – 2-е изд., испр. – М.: Просвещение. 1980 г.

7. Пономаренко Л.П., Белоусова Р.В. Психология для старшеклассников. Пособие для педагога. Часть 2. – М., Владос, 2001.

8. Пунский В.О. Азбука учебного труда. М., 1988.

9. Речевой этикет в нашем общении. М., 1982.

10. Робер М.А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. М., 1988.

11. Серогодский В.В. Excel 2003. Эффективный самоучитель – СПб.: Наука и техника, 2005. – 400 с.: ил.; цв. вклейки.

12. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Основы живописи.- Обниск, 1996.

13. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М.. 1975.

14. Учителю трудового обучения. Методические рекомендации./В надзагл.: ЯРИУУ, Якутское отд.педобщесва РСФСР. – 1990 г.

15. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. М., 1990.

16. Якиминская И.С. Формирование интеллектуальных умений и навыков в процессе производственного обучения. М., 1979.

17. http://www.microsoft.com/officefreestuff/excel


ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

конфликтная педагогическая ситуация - student2.ru

 
  конфликтная педагогическая ситуация - student2.ru

конфликтная педагогическая ситуация - student2.ru ЛИСТЫ РАБОЧЕЙ ТЕТЕРАДИ

Наши рекомендации