Понятие о системе физической культуры

Первостепенную роль в приобщении людей к систематическим заня­тиям физическими упражнениями, использовании, усвоении, передаче и умножении многообразных ценностей в сфере физического совершенство­вания человека играет система физической культуры. Она представляет собой относительно самостоятельное, целостное сложноорганизованное образование динамического характера. Как и в любой другой социальной системе (науке, экономике, политике и др.), в системе физической куль­туры можно выделить составные части (элементы) и их определенные вза­имосвязи, взаимоотношения (структуру).

Ядром системы физической культуры является непосредственная дея­тельность по использованию физической культуры по государственной и общественно-самодеятельной линии.

Необходимо отметить, что каждая составная часть системы физичес­кой культуры тоже своего рода система, только более мелкая, подчинен­ная. Иначе говоря, все элементы системы могут выступать в качестве систем и, наоборот, несколько систем вместе могут рассматриваться как одна система. В частности, можно говорить о системе управления физической культурой на федеральном и муниципаль­ном уровнях, системе научно-методического обеспечения, системе физ­культурно-оздоровительной и спортивно-рекреационной работы среди на­селения, системе подготовки спортсменов и т.д.

С переходом России в начале 90-х гг. к новой политико-экономичес­кой модели общественного развития существенные изменения претерпе­ла и система физической культуры.

Разработка и обоснование новых концептуальных основ развития фи­зической культуры потребовали коренного пересмотра направленности функционирования системы физической культуры, которая концентриро­ванно выражается в целях, задачах и наиболее общих принципах, в соответствии с которыми осуществляется деятельность по воспитанию в обществе. Так, если на протяжении многих десятков лет в системе физической культуры доминировала утилитарная направленность (физическая подготовка к тру­ду, защите Родины), которая привела к деформированной оценке роли физической культуры как жизненно важной ценности, то в последние годы наблюдается выдвижение в качестве при­оритета психофизического развития личности, формирования ее физи­ческой культуры.

Стратегической целью системы физической культуры является форми­рование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующегося деятельностным са­моопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.

1.5. Содержание и функции физической культуры студентов в

структуре профессионального образования

Физическая культура студентов высших учеб­ных заведений, являясь частью гуманитарного образования, выступает результирующей мерой комплексного воздействия различных организаци­онных форм, средств и методов общей и профессионально-прикладной физической подготовки на личность будущего специалиста в процессе формирования его профессиональной компетентности. Как учебная дис­циплина, обязательная для всех специальностей, она служит целям ук­репления здоровья, физического, интеллектуального и духовного совер­шенствования учащихся, является характеристикой ее общей и профессиональной культуры.

Направленность и особенности содержания физической культуры в учебных заведениях обусловлены выполнением ряда общекультурных и специфических функций, реализуемых с учетом специ­фических требований избранной профессии:

- биокомпенсаторной, связанной с созданием оптимальных условий, обеспечивающих достаточную двигательную активность студентов в про­филактике заболеваний;

- преобразовательно-созидательной, связанной с оптимизацией физического развития студенческой молодежи, совершенствованием личности, укреплением ее здоровья и подготовкой к профессиональной деятельности;

- интегративно-организационной, объединяющей студентов в клубы для совместной физкультурно-спортивной деятельности;

- информационно-гедонистической (получение удовольствия от информации), обеспечивающей освоение знаний, накопленных в сфере физической культуры;

- проективно-творческой, стимулирующей творческие способности студентов в самосовершенствовании;

- проективно-прогностической, обеспечивающей реализацию сформи­рованного потенциала физической культуры в последующей профессио­нальной деятельности;

- ценностно-ориентационной, связанной с формированием профес­сионально-ценностных ориентаций студентов;

- коммуникативно-регулятивной, определяющей особенности взаимодействия студентов в физкультурно-спортивной деятельности;

- социализации, в процессе которой происходит включение студентов в систему общественных отношений.

Реализация этих функций обеспечивает повышение профессионально-прикладной направленности учебного процесса, его устойчивую ориентацию на ко­нечные результаты, что позволит студентам овладеть системными знания­ми, умениями ставить и решать творческие задачи с использованием средств физической культуры, методически правильно организовать свой досуг, то есть – сформировать природосообразные стереотипы поведения, со­ответствующие мотивы и потребности. Учебному процессу по физической культуре свойственны, таким образом, не только описательные и объясни­тельные функции, но и прогностические, направленные на достижение целостности знаний о человеке, его возможностях и жизненных ценностях.

Таким образом, свои развивающие и формирующие функции физическая культура студентов наиболее полно реализует в системе физи­ческого воспитания, направленного на решение следующих основных задач:

- всестороннее развитие физических способностей и на этой основе укрепление здоровья и обеспечение высокой работоспособности;

- овладение техникой двигательных действий различных видов спорта;

- овладение специальными знаниями, формирование потребности систематически заниматься физическими упражнениями;

- обеспечение необходимой физической подготовленности в соответ­ствии с требованиями избранной профессии;

- освоение организаторских умений и навыков по проведению самостоятельных форм занятий физической культурой.

Одной из важнейших задач в преподавании учебной дисциплины «Фи­зическая культура» является внедрение в молодежную среду ценностей физического воспитания, которое рассматривается как базовый фактор физкультурного образования, способствующий общему и профессиональ­ному развитию личности.

Рассматривая физическую культуру в ценностном аспекте, следует вы­делять следующие группы ценностей: интеллектуальные (знания о методах и средствах развития физического потенциала человека), двигательные (луч­шие образцы моторной деятельности, достигаемые в процессе физическо­го воспитания и спортивной подготовки), технологические (комплексы ме­тодических руководств, практических рекомендаций, методики оздоровительной и спортивной тренировки, формы организации физичес­кой активности, ее ресурсного обеспечения); интенционные (сформированность общественного мнения, престижность физической культуры в обществе) и мобилизационные (способность к рациональной организации бюджета времени).

Физическая культура и спорт воспитывают у студентов потребность в организации здорового стиля жизни, что тесно связано с воспитанием их ценностного отношения к предмету путем развития клубной деятельности (объединяющей студентов по интересам), способствуя активизации их твор­ческой деятельности в овладении навыками продуктивной самостоятель­ной работы.

Наши рекомендации