Социальное значение и задачи направленного использования физической культуры в системе научной организации труда (НОТ)

На современном этапе развития производительных сил общества в условиях научно-технической революции все большее значение приобретает широкое внедрение физической культуры в органи­зацию труда во всех его формах, включая труд на промышленном и сельскохозяйственном производстве, в учреждениях, учебных за­ведениях и т. д. Этого требуют как интересы охраны и укреп­ления здоровья трудящихся, так и закономерности прогресса об­щественного производства.

Постоянно опираясь на достижения науки и передового опыта, НОТ предусматривает оптимальное соединение людей и техники в едином производственном процессе, которое обеспечивает наи­более эффективное использование трудовых ресурсов и непрерывное повышение производительности труда. Но суть НОТ в гуманном обществе не сводится лишь к этому. Обязательное требование к НОТ — содействие укреплению здоровья трудящихся, их разносто-

роннему духовному и физическому развитию, трудовому творчест­ву и превращению труда в первую жизненную потребность*.

Основные задачи НОТ рассматриваются в экономическом, психофизиологи­ческом и социально-гуманитарном аспектах.

В экономическом аспекте предполагается обеспечение экономии и рационального использования материальных и других трудовых ресурсов, роста производительности и эффективности труда путем сокращения и ликвидации не­оправданных потерь времени, внедрения передовых методов труда, лучшего использо­вания рабочей силы, ликвидации простоев машин и оборудования, повышения степени их эксплуатации, сокращения сроков освоения мощностей и т. д.

Психофизиологические и гигиенические аспекты НОТ касаются создания на производстве наиболее благоприятных условий для нормаль­ного функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения и укрепле­ния здоровья, улучшения естественных предпосылок работоспособности трудящихся.

Социальн о-г умаиитарные аспекты НОТ предусматривают оп­тимизацию процесса и условий производства, направленную на постоянный рост культурно-технического уровня трудящихся, их разностороннее развитие, расцвет трудового творчества, повышение привлекательности труда и превращение его в первую жизненную необходимость.

Понятно, что все эти аспекты НОТ тесно взаимосвязаны между собой.

Внедрению физической культуры в НОТ придается, таким обра­зом, существенное социально-экономическое значение. Это опреде­ляется прежде всего ролью физической культуры как главного фак­тора достижения физической подготовленности, повышения общей работоспособности и укрепления здоровья. В результате органи­ческого включения физической культуры в НОТ, как показы­вают многочисленные факты, существенно возрастает производи­тельность труда, уменьшается число дней нетрудоспособности по болезни, увеличивается трудовое долголетие, возрастает трудовая и общественная активность трудящихся, повышаются .сознательное творческое отношение к труду и трудовая дисциплина.

Так, в одном из исследований, проведенном группой сотрудников ЛНИИФКа в Ленинградском оптико-механическом объединении, получены следующие результаты. Из 600 обследованных рабочих механических цехов (сборщиков, механиков, электро­монтажников) 300 человек регулярно занимались физическими упражнениями. Все обследованные были разделены на 3 возрастные группы по 200 человек в каждой (100 физкультурников и 100 не занимающихся физической культурой): первая группа — 39—48 лет, вторая - 29—38 лет, третья — 19—28 лет. Материалы анализа заболеваемости, производительности труда и заработной платы за 12 ме­сяцев представлены на рис. 55. Они показывают, что производительность труда у физкультурников всех трех групп была на 8,1 % выше, чем у пренебрега­ющих физической культурой. Причем эта разница особенно выражена у рабо­чих 29—38 лет (более чем на 14%). Соответственно есть разница и в зарп­лате (в среднем на 10 рублей).

В группе рабочих, не занимающихся систематически физическими упражнени­ями, почти в 2 раза больше число заболеваний и дней нетрудоспособности, особенно из-за так называемых простудных и сердечно-сосудистых заболеваний. Только оплата больничных листов у этих рабочих за год составила 15 444 руб. Примечательно также, что наиболее эффективны физкультурные занятия в возрасте 29—-38 лет, т. е. в возрасте расцвета трудовой активности.

Подобные же данные получены и в других исследованиях. Правда, разни­ца в производительности труда у занимающихся и не занимающихся физиче­скими упражнениями не столь значительна, как в приведенном примере (ведь кроме занятий физической культурой здесь играет роль и ряд других факторов). Часто

* Материалы всесоюзного совещания по НОТ. М., 1967.

Социальное значение и задачи направленного использования физической культуры в системе научной организации труда (НОТ) - student2.ru

Рис.55. Различия показателей производительности труда и заболеваний у рабочих, не занимающихся физическими упражнениями (А) и систематически занимающихся ими (Б). На правом рисунке возрастные группы: 1—39—48 лет. 2—29—38 лет. 3 — 19—28 лет

различия составляют 3—4 %. Число же случаев заболеваний у физкультурников всегда значительно меньше, чем у пренебрегающих физической культурой (в 2—4 и более раз).

Показательны и результаты социологических исследований роли физической Культуры на производстве в морально-психологических аспектах. Многие факты свидетельствуют, что производственная гимнастика положительно влияет не только на повышение производительности труда и снижение заболеваемости, но и на тру­довую дисциплину, способствует формированию атмосферы товарищества и доброже­лательных взаимоотношений в трудовом коллективе (лит. 1—4).

Раскрывая роль физической культуры в оптимизации трудовой деятельности, надо иметь в виду ряд прямых и косвенных зависи­мостей, связывающих физическую культуру и труд, в том числе:

любой трудовой процесс имеет фазу врабатывания, а при доста­точно большой продолжительности и напряженности — и фазу сни­жения оперативной работоспособности. Факторы физической куль­туры ускоряют врабатывание, уменьшают или исключают снижение оперативной работоспособности и производительности труда, спо­собствуют быстрому восстановлению затраченной в процессе труда нервной и мышечной энергии;

многие современные виды труда характеризуются малой мы­шечной активностью (гиподинамией) или относительно односторон­ними требованиями к функциональным возможностям организма. Факторы физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в силу данных особенностей труда;

в современном производстве исключены пока еще не все усло­вия, создающие возможность профессиональных заболеваний и травм. Факторы физической культуры позволяют значительно уменьшить их вероятность;

ряд видов труда требует специальной физической подготов­ленности, которая может быть обеспечена лишь специфическими средствами и методами физической подготовки.

Очевидно, нет такого вида трудовой деятельности, успешность которой хотя бы косвенно не зависела от общей физической под­готовленности и крепкого здоровья, приобретаемых в результате рационального использования факторов физической культуры.

Все это характеризует теснейшие связи физической культуры с трудом и указывает на основные направления, по которым реали­зуются эти связи.

Итак, цель внедрения физической культуры в систему НОТ в гуманном обществе — содействовать повышению производитель­ности труда в единстве с оптимизацией его воздействия на тру­дящихся. Специфические задачи при этом состоят в следующем.

1. В процессе труда — способствовать оптимальной динамике оперативной работоспособности: ускорению врабатывания, под­держанию ее необходимого уровня, текущему восстановлению.

2. В сфере послерабочего восстановления и профилактики — содействовать восстановлению работоспособности в послерабочий период, устранению сдвигав в физическом состоянии организма, вызванных неблагоприятными условиями труда, предупреждению профессиональных заболеваний (оздоровительно-реабилитационные функции). Эти задачи конечно же конкретизируются в зависи­мости от характера труда (умственный или физический труд, на­пряженность и длительность рабочих усилий и т. д.), его условий (технологических, гигиенических и др.) и особенностей реакции организма на требования, предъявляемые трудовой деятельностью и ее условиями (характер функциональных сдвигов в основных системах организма, степень утомления и т. д.). При конкрети­зации задач и форм направленого использования физической куль­туры в системе НОТ учитываются также, разумеется, возрастные и половые особенности, уровень физической подготовленности, сос­тояние здоровья и общие условия жизни работающих.

Наши рекомендации