Неуравновешенное состояние третьей чакры

Неуравновешенность может проявляться в двух полярных вариантах: чрезмерное использование и недооценка собственной воли.

Чрезмерное использование воли заметить очень легко. Наша жизнь - это постоянное состязание. Мы живем в иерархической структуре. Конфликты управляют нашей жизнью. Каждый день - это борьба и испытание. Такой подход к жизни ведет к неограниченному честолюбию, а неуравновешенность третьей чакры - к возникновению недоверия к жизни, страху быть выброшенным за борт, стремлению управлять всеми событиями. Это приводит к тому, что вы постоянно находитесь настороже, постоянно готовы к новым испытаниям и новым битвам.

Я называю такой подход "адреналиновой зависимостью". Когда третья чакра не уравновешена, необходимость самоутверждения настолько сильна, что вокруг вас постоянно возникают мелкие энергетические конфликты. Последние вызывают выброс адреналина, что дает вам ощущение прилива энергии. Очень легко впасть в адреналиновую зависимость и эксплуатировать получаемую энергию. Если эта энергия не сбалансирована, то она находится в противоречии с окружающим миром, что ведет к возникновению новых конфликтов.

Нарушить такой дисбаланс очень нелегко, потому что "адреналиновый наркоман" непрестанно находится в состоянии справедливого гнева. "Я имею право быть в гневе! Вы только посмотрите, что со мной происходит!" - вот типичный ответ такого человека. В таком состоянии вы постоянно стремитесь создать ситуации, единственной справедливой реакцией на которые, по вашему мнению, может быть только гнев.

Когда мы меняем привычный нам образ жизни, неизбежно возникают конфликты. Но стоит осознать свою природу, и конфликты исчезнут.

Энергетический подход к жизни заключается в том, что энергия первична, а события вторичны. Человек же, находящийся в состоянии справедливого гнева, считает, что события первичны, а энергия вторична. События не могут быть источником энергии, в то время как энергия - причина событий.

До тех пор пока вы не сбалансируете внутреннюю энергию, события внешнего мира не придут в норму.

Основные признаки неуравновешенности третьей чакры в случае чрезмерного отказа от собственной воли следующие: чувство вины, охватывающее вас, когда вы вынуждены кому-то отказывать, заискивание перед окружающими, постоянное ощущение себя в роли жертвы. Неспособность постоять за себя и чувство беспомощности - дополнительные симптомы такого нарушения равновесия. Все эти типы поведения возникают от заниженной самооценки и недостаточной уверенности в себе, которые и приводят к нарушению равновесия.

Такую неуравновешенность поведения тоже достаточно легко заметить. Если перед вами расстроенный, недовольный человек, который постоянно делает не то, что хочет, - налицо неуравновешенность третьей чакры. Жизнь такого человека управляется желаниями других, а не потребностями его собственного сердца. Чувство вины и стыд удерживают его от того, чтобы возразить и постоять за себя. Он пытается быть "хорошим", а единственный способ, который он для этого видит, - это соответствие ожиданиям окружающих.

Такой тип поведения нельзя назвать "служением", скорее это "прислуживание". Слова "служить" и "прислуживать" звучат довольно похоже, но на самом деле они имеют совершенно разные значения. Служить - значит делать добро, помогать людям.

Когда же вы прислуживаете, то исполняете то, чего от вас ждут и требуют. Прислуживая другим, вы тем самым принижаете себя. Перспектива третьей чакры как раз и помогает вам почувствовать границу между служением и прислуживанием и выбрать правильный тип поведения.

Неуравновешенность третьей чакры может быть вызвана дисбалансом первых двух чакр. Если вы не чувствуете себя в безопасности, если не умеете наслаждаться жизнью, то иерархическая система жизни становится вашей реальностью. В вашей жизни возникает некто высший, вы принимаете его точку зрения на мир и мгновенно ощетиниваетесь, если что-то противоречит этой точке зрения.

Если вокруг вас постоянно возникают мелкие энергетические конфликты, то сначала проанализируйте, удовлетворено ли ваше чувство безопасности и умеете ли вы искренне и в полной мере наслаждаться окружающим миром.

Если вы не достигли равновесия в этих аспектах, то сначала вам надо заняться низшими чакрами, чтобы создать устойчивую основу для работы с энергией третьей чакры.

Мы еще не раз вернемся к этому принципу - если неуравновешена энергия низших чакр, невозможно добиться равновесия высших.

Вы можете испытывать ощущения, создаваемые высшими чакрами, но никогда не сможете достичь такого уровня сознания до тех пор, пока не уравновесите низшие чакры.

Наши рекомендации