Неуравновешенное состояние первой чакры

Ощущение опасности - первый признак неуравновешенности первой чакры.

Если вы не можете добыть для себя необходимое количество пищи, одежды, если не можете найти убежище, то эта чакра начинает проявлять себя настолько сильно, что вам уже не удается сконцентрироваться ни на чем другом. Трудность в определении этих потребностей заключена в том, что они чрезвычайно различны для разных людей. Вы должны сами определить, что вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Если ваша чакра не уравновешена, то в вашем восприятии доминирует страх нехватки необходимого. В результате вы попадаете в замкнутый круг - чувствуете себя незащищенным и ведете жизнь жертвы, а следовательно, находите все новые и новые поводы для страха. До тех пор пока стремление к выживанию не будет уравновешено, вы не будете свободны и не сможете заняться другими чакрами. Это должно стать основным стимулом к уравновешиванию первой чакры. Только так вы сможете подняться к высшим уровням сознания.

Когда потребности первой чакры не уравновешены, вы смотрите на мир сквозь призму страха. С этим чувством знаком каждый. Если культурный стереотип говорит о том, что безопасность достигается в "оборонительной позиции", то вы наверняка заметите, что бессознательно постоянно стремитесь укрепить свою безопасность, занимая именно такую позицию. Неуравновешенность может проявляться как действительный недостаток чего-либо в материальном мире, являющийся отражением внутренней неуравновешенности. Помните, что энергетическое восприятие жизни всегда означает связь с энергией чакр, а затем проявление этой связи в материальном мире. Не ждите, пока мир материальный придет к равновесию настолько, что вы это почувствуете. Внешняя неуравновешенность - отражение неуравновешенности внутренней. И это следует понимать буквально. Измените внутреннее ощущение энергии, и внешний мир последует за вами.

Упражнение 3

Когда вас охватывает чувство страха из-за неоплаченных счетов или возможной потери дохода, проделайте это упражнение, чтобы выработать нематериальную основу безопасности. Сначала подойдите к сложившейся ситуации с энергетической точки зрения - осознайте, что внешний мир не создает ощущений. Разумеется, с точки зрения "эго" вам кажется, что чувство страха и неуверенности вызвано именно неоплаченными счетами. Попытайтесь осознать, что это всего лишь иллюзия, которой вы с легкостью поддались. Чтобы избавиться от чувства страха, отправьтесь на прогулку. Не для упражнения, а просто для общения с природой. Обратите внимание на жизнь, кипящую вокруг вас, и постарайтесь почувствовать, как жизненная сила пронизывает все сущее. У природы достаточно сил, чтобы наполнить жизнью все деревья, траву, животных и птиц, реки, горы, облака - словом, все вокруг вас. И после этого почувствуйте, как та же сила пронизывает и вас. Придите к мысли, что это не вы живете жизнью, а жизнь живет вами! Осознайте, что это совсем не ваша сила заставляет ваше сердце биться, ваши легкие дышать, а кровь бежать по венам. Поймите, что есть сила, дающая вам жизнь, осознайте себя частью природы. И вот чувство страха уже покинуло вас.

Многие люди с неуравновешенной первой чакрой пытаются вести тот образ жизни, который им навязывают другие, не стараясь проанализировать себя и определить, что в каждой ситуации наиболее соответствовало бы их интересам. Если вы принадлежите к таким людям, то вам нужно относиться к себе с большим вниманием.

Рассмотрим пример. Молодую женщину с тремя детьми бросил муж. Потребности выживания семьи - вот на что направлены все ее силы и вся энергия. А вот другой, не столь очевидный пример: молодой человек, добился признания благодаря тому, что сумел правильно оценить себя. Ему достаточно пищи, одежды, ему есть где жить, то есть нет оснований чувствовать себя в опасности. Однако если материальное благополучие не является для него главным, то он может по-прежнему стремиться к внутренней безопасности. Возможно, он снял пентхаус в центре города, потому что считает себя обязанным вести именно такой образ жизни. Хорошо, если это удовлетворяет его личное чувство безопасности. Однако если он относится к тем людям, кому следует жить в деревне, на природе, то он по-прежнему не будет чувствовать себя в безопасности, так как остается оторванным от своих корней, в какой бы роскошной квартире ни жил. Поэтому так важно определить свои подлинные потребности, честно проанализировав собственную личность и полностью постигнув себя.

Наши рекомендации