Умение работать с информацией – важная составляющая при формировании навыков и умений, связанных с указанными видами деятельности

В пособии предлагаются методические рекомендации тем, кто приступает к обучению в высшей школе, осваивает различные формы учебной деятельности и нацелен на профессиональный рост посредством самообразования.

 
  Умение работать с информацией – важная составляющая при формировании навыков и умений, связанных с указанными видами деятельности - student2.ru

Формы проведения учебных занятий

В высших учебных заведениях установлены следующие основные виды учебных занятий: лекция, семинар, практическое занятие, консультация, контрольная работа, коллоквиум, самостоятельная работа, практика, курсовая работа, выпускная квалификационная работа.

Работа студента на лекции

Работа студента на лекции требует от него определенных учебных умений и включает в себя слушание, осмысливание и собственно конспектирование(запись лекционного материала).

Умение эффективно слушать. Студенту необходимо учитывать, что начало лекции – это важный этап, так как в первую минуту объявляется тема, формулируется основная цель, дается план, перечень спорных и проблемных вопросов.

Оптимизация процесса слушания:

- Выделение основных положений. Для этого необходимо обращать внимание на фразы, которые используются для перехода к новым положениям, выводам и обобщениям.

- Поэтапный анализ и обобщение. Стараясь представить материал обобщенно, мы обеспечиваем надежную базу для экономной, свернутой его записи.

- Опережение речи выступающего. Если выступление вызывает интерес, то появляется естественное желание предугадать следующее положение.

- Постоянное внимание, обеспечивающее готовность слушать выступление до конца. Именно это обеспечивает системность научного знания.

Запись лекции. Необходимо научиться правильно записывать лекции, вести краткие конспекты, где выделены наиболее важные моменты, основные положения. При оформлении конспекта лекции можно оставлять поля для записи собственных мыслей. Для уточнения деталей лекции требуется ее перечитывание. Обычно выделяют (подчеркиванием, пастой иного цвета и пр.) правила, определения, выводы. Умение выделять основную информацию называется фильтрацией и сжатием текста, который включает: разбивку текста на части по смыслу; нахождение в каждой части текста ключевой фразы.

Ведение конспекта лекции создает условия для запоминания прослушанного, так как в этом процессе принимают участие слух, зрение, рука (моторика). Эта работа помогает сосредоточиться. Рекомендуется применять систему условных сокращений. В первую очередь сокращаются длинные слова и те, что повторяются в речи лектора чаще всего. При этом само сокращение должно быть по возможности кратким.

Основные термины, повторяющиеся наиболее часто, могут быть выделены как ключевые слова и обозначены начальными заглавными буквами этих слов (сокращение, называемое аббревиатурой). Ключевые слова записываются первый раз полностью, после чего в скобках дается их аббревиатура.

Сокращенная запись экономит силы и время. Однако при этом необходимо учитывать следующее:

- чрезмерное сокращение слова (особенно если оно повторяется не очень часто и сокращение не является привычным) может затруднить чтение записи;

- сокращение многих слов подряд, в особенности, если оно сопровождается изъятием окончаний, приводит к потере структуры фразы: становятся неясными падежи, лица и числа слов.

Процесс записи значительно облегчается при использовании сокращений общепринятых вспомогательных слов: так как, например (т.к. напр.), так далее (т.д.), таким образом, главным образом (т.о., гл. обр.), смотри (см.), может быть (м.б.), так называемый (т.н.), какой-либо (к-л). Кроме того, полезно найти и постоянно использовать удачные сокращения часто встречающихся слов, например: кт или ктр или к-й – который, неск. – несколько и т. п., чбы (чтобы).

Самостоятельная работа студента над лекцией:

- чтение записей, сделанных в процессе слушания и конспектирования предыдущей лекции, вынесение на поля всего, что требуется при дальнейшей работе с конспектом и учебником;

- изложение материала лекции в виде структурно-логических схем;

- техническое оформление записей (подчеркивание, выделение главного, выводов, доказательств);

- выполнение практических заданий преподавателя;

- знакомство с материалом предстоящей лекции по учебнику и дополнительной литературе.

Семинарские занятия

Важной составной частью учебного процесса в вузе являются семинарские и практические занятия.

Семинарские занятия проводятся по общественным наукам и другим дисциплинам, требующим научно-теоретического обобщения литературных источников и помогают студентам глубже усвоить учебный материал, приобрести навыки работы со справочной литературой и первоисточниками.

Планы семинарских занятий, их тематика, рекомендуемая литература сообщаются преподавателем на вводных занятиях или в учебно-методическом комплексе по данной дисциплине.

Начиная подготовку к семинарскому занятию, необходимо прежде всего прочитать соответствующие страницы в конспекте лекций, разделы учебников и учебных пособий, чтобы получить общее представление о месте и значении темы в изучаемом курсе. Затем следует поработать с дополнительной литературой, сделать выписки, уточнения по терминам.

Записи имеют первостепенное значение для самостоятельной работы. Они помогают понять терминологический аппарат, выделить основные положения, проследить их логику, сопоставить разные точки зрения на изучаемый предмет.

Ведение записей способствует превращению чтения в активный процесс, мобилизует, наряду со зрительной, и моторную память. У человека, систематически ведущего записи, создается свой индивидуальный фонд подсобных материалов для быстрого повторения прочитанного, для мобилизации накопленных знаний, это позволяет качественно подготовиться к сдаче экзамена или зачета. При выполнении записей студент должен придерживаться рекомендуемого в методической литературе правила: прочел – разобрался – понял – записал. Существуют следующие формы записи: план (простой и развернутый), выписки, тезисы, конспект.

Ввиду трудоемкости подготовку к семинару нельзя откладывать на последний день. Накануне полезно еще раз внимательно прочитать записи лекций и уже готовый конспект по теме семинара, тщательно продумать свое устное выступление.

На семинаре каждый его участник должен быть готовым к выступлению по всем поставленным в плане вопросам, проявлять максимальную активность при их рассмотрении.

При ответе можно обращаться к записям конспекта и лекций, непосредственно к произведениям, примерам из средств массовой информации, использовать знание художественной литературы и искусства, факты и наблюдения современной жизни и т.д.

Вокруг такого выступления могут разгореться споры. В дискуссии может принимать участие каждый. А для этого необходимо внимательно и критически слушать своего товарища, подмечать особенное в его суждениях, улавливать недостатки и возможные ошибки и, если нужно, выступить, не дожидаясь заключительного слова преподавателя.

В заключение преподаватель, как руководитель семинара, подводит итоги выступлений. Все, что будет сказано преподавателем, нужно обязательно отметить в своих конспектах и, если потребуется, внести в них исправления и дополнения.

Практические занятия

В подготовке студента к профессиональной деятельности важную роль играют практические занятия. Выполняемые на них задания можно подразделить на несколько групп. Одни из них служат иллюстрацией теоретического материала и носят воспроизводящий характер. Они выявляют качество понимания студентами теории. Другие представляют собой образцы задач и примеров, разобранных в аудитории. Для самостоятельного выполнения требуется, чтобы студент овладел показанными методами решения. Следующий вид заданий может содержать элементы творчества. Это часто требует от студента преобразований, реконструкций, обобщений. Для выполнения подобных заданий необходимо привлекать ранее приобретенный опыт, устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи, может потребоваться применение дополнительных знаний, приобретенных студентом самостоятельно.

Семинарские и практические занятия по всем дисциплинам не только углубляют и закрепляют соответствующие знания, но и развивают инициативу, творческую активность, вооружают будущего специалиста методами и средствами поиска информации. На семинарских и практических занятиях формируется устойчивая связь между теорией и практикой.

Коллоквиум– форма проверки текущей успеваемости студента по законченной теме курса. Он проводится в течение семестра один, два или большее число раз, в зависимости от характера дисциплины, и проходит в форме собеседования преподавателя со студентом.

В конце каждого семестра, в соответствии с учебным планом, в сроки, установленные учебным графиком, проводится зачетная и экзаменационная сессия.

Зачет – форма проверки усвоения учебного материала практических и семинарских занятий, а также форма проверки прохождения практики. Студент, который в течение всего семестра систематически выполнял домашние задания, активно участвовал в семинарских и практических занятиях, проявил глубокие знания на коллоквиумах, может, по усмотрению преподавателя, получить зачет без дополнительного опроса по теории.

Экзамен

Экзамен по всей дисциплине или ее семестровой части преследуют цель оценить работу обучающегося за курс (семестр), полученные им теоретические знания, развитие творческого мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их для решения практических задач.

Готовясь к экзамену, студент приводит в систему знания, полученные на лекциях, семинарских и практических занятиях, разбирается в том, что осталось непонятным, и тогда изучаемая им дисциплина может быть воспринята в полном объеме.

При подготовке к экзамену внимательно перечитайте все свои записи, обратите внимание на выделения, подчеркивания, схемы, таблицы. Выучите наизусть все базовые теоретические понятия, подберите конкретные примеры для иллюстрации теоретического материала. Сделайте краткие письменные ответы на экзаменационные вопросы с целью систематизации материала, перескажите вслух приготовленный материал. Продумайте систему предполагаемых дополнительных вопросов и ответы на них.

На непосредственную подготовку к экзамену обычно дается три – пять дней. Этого времени достаточно только для углубления, расширения и систематизации знаний, на устранение пробелов в знании отдельных вопросов, для определения объема ответов на каждый из вопросов программы.

На экзамене учитывается: понимание и степень усвоения учебного предмета, знание фактического материала, знакомство с обязательной литературой, умение приложить теорию к практике (решать задачи, делать расчеты, приводить конкретные примеры), логика, структура и стиль ответа, умение защищать выдвигаемые положения, знание терминологии.

Расписание экзаменов доводится до сведения студентов за 2 недели до начала экзаменов. Положительная оценка(«отлично», «хорошо», «удовлетворительно») записывается в экзаменационную ведомость по учебной дисциплине и проставляется в зачетной книжке студента. Оценка «неудовлетворительно» проставляется только в экзаменационной ведомости. Студентам, получившим на сессии не более двух оценок «неудовлетворительно», предоставляется право ликвидировать академическую задолженность в течение одного месяца с начала следующего семестра.

Получив билет, студент готовится к экзамену 30 минут. За это время он должен составить план или конспект ответа, подготовить примеры, решить задачи. Экзамен проходит в форме свободного собеседования экзаменатора со студентом по содержанию поставленных вопросов. Допускается проведение экзамена в тестовой форме.

Курсовая работа

Курсовая работа представляет собой вид учебной деятельности, предусмотренный учебными планами, начиная со 2 курса. Это реферативно-исследовательская работа, цель которой закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении учебных дисциплин обще-профессионального и специального циклов. Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя, ведущего курс. В процессе выполнения курсовой работы развиваются навыки исследовательской, аналитической работы, использования научной литературы и информационно-справочных материалов.

Выбор темы

Тематика курсовых работ определяется кафедрой. Рекомендуемые темы уточняются и согласуются с научным руководителем. При выборе темы целесообразно учитывать тему предполагаемой дипломной работы и будущие профессиональные интересы.

Разработка плана курсовой работы,

составление графика работы

Предварительно необходимо наметить основные части, детализировать объем работы: обоснование актуальности темы; анализ литературы и степени разработанности проблемы; постановка целей и задач; выбор методов исследования и источников. Вместе с научным руководителем целесообразно составить план-график работы над курсовой работой и строго его придерживаться.

Ф.И.О. студента, № группы________________________________

Тема курсовой работы____

Научный руководитель___

№ п/п Объем работы Сроки исполнения Отметка о выполнении Дата консультации
1. Выбор темы исследования      
2. Определение цели, задач, методов.      
3. Составление плана, уточнение структуры работы.      
4. Подбор научной литературы, составление списка литературы.      
5. Изучение научной литературы, подготовка выписок, цитат и пр.      
6. Выявление базового терминологического аппарата, работа с терминами.      
7. Подготовка материала для теоретической части: сопоставление различных точек зрения, уточнение терминов, формулировка основных научных положений и пр.      
8. Подготовка материала для практической части заготовка карточек с иллюстративным материалом, классификация явлений, анализ материала, формулировка выводов и пр.      
9. Уточнение библиографии и источников, подбор справочного материала.      
10. Оформление чернового варианта текста: титульный лист, содержание, введение, теоретическая часть, практическая часть, приложение, библиография.      
11. Подготовка презентации для защиты(8-10 слайдов), схемы, таблицы, иллюстративный материал.      
12. Защита курсовой работы      

Подбор литературы для написания работы

Подбор литературы студент осуществляет самостоятельно, консультируясь с научным руководителем. Для более целенаправленного подбора материала, в первую очередь, рекомендуется ознакомиться с освещением избранной темы в новейших изданиях учебников, энциклопедий, на интернет-ресурсах. Затем необходимо ознакомиться с каталогами литературы, имеющимися в библиотеках академии и города.

Для подбора журнальных статей студент должен ознакомиться с перечнем изданных статей, публикуемых в каждом последнем номере года. Целесообразно обратить внимание на публикуемые в журналах рецензии на монографии по интересующему студенту вопросу.

Защита и оценка курсовой работы

Написанную курсовую работу студент сдает на проверку научному руководителю. При наличии замечаний по содержанию и оформлению курсовая работа дорабатывается. При допуске к защите студент готовит краткое сообщение и презентацию по содержанию работы, ответы на возможные вопросы.

Защита, как правило, проводится публично в группе или на потоке. Студент за 5-7 минут излагает цель курсовой работы, полученные теоретические выводы и практические рекомендации, отвечает на замечания руководителя. По спорным вопросам студент должен защищать свои взгляды и позиции. Преподаватели и студенты могут задать вопросы по содержанию курсовой работы.

Оценку «отлично» получает студент, который показал в работе и на защите глубокие знания темы, творчески использовал их для самостоятельного анализа современных аспектов проблемы, сумел обобщить фактический материал, сделал интересные выводы и предложения. Курсовая работа, получившая оценку «отлично», может быть рекомендована на конкурс научных студенческих работ, использована при подготовке научного доклада или выступления на научной студенческой конференции.

Оценку «хорошо» получает студент, который показал в работе и на защите полное знание материала, всесторонне осветил вопросы темы, но недостаточно проявил творческое отношение к работе. Оценку «удовлетворительно» получает студент, правильно раскрывший в работе и на защите основные вопросы избранной темы, но испытывающий затруднения в логике изложения материала и допустивший те или иные неточности.

Объем работы равен 25-30 страницам.

Работы проверяются через систему «Антиплагиат» и предварительно оцениваются научным руководителем, после защиты оценка уточняется и проставляется в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. Если в ходе защиты представленная работа оценивается «неудовлетворительно», предстоит повторная защита.

Типичные недостатки курсовых работ

Следует обратить внимание на следующее: оформление без учета стандартов (см. требования к оформлению реферата и образцы в приложении), несовпадение плана и фактически выполненной работы, отсутствие сносок при цитировании, переписывание отдельных частей монографических работ, учебников или журнальных статей, отсутствие какой-либо части работы: план, введение, заключение, список используемой литературы, нет деления текста работы на разделы в соответствии с пунктами плана, отсутствие выводов, нечеткость, отсутствие логики в изложении материала, недостаточный объем работы. Образец титульного листа см. Приложение 1.

Наши рекомендации