Формирование фондов документального духовно-культурного наследия народов Якутии в Национальной библиотеке РС (Я)

Первые мероприятия по выявлению редких книг в Национальной библиотеки РС(Я) начались в 1952 г., а формирование их началось с 25.04.1968 г. Тогда же и был организован сектор редких книг при отделе основного книгохранения под руководством директора библиотеки С.Д. Тюнгюрядовым.[26]

Как и во всех национальных библиотеках РФ, в Национальной библиотеки Р РС(Я) усилилась работа по организации и стабилизации национально-краеведческих фондов как наиболее полного репертуара национальной печати республики. В эти годы текущее поступление в национально-краеведческий фонд происходило в основном за счет поступления ОЭ документов. Становление системы ОЭ началось в 1927 г. когда было принято постановление Совнаркома ЯАССР об образовании при Якутской национальной библиотеке обменного фонда.[27]

Дальнейшее развитие системы ОЭ было связано с началом формирования в 1957 г. «Арктика печати республики». Далее законом РС(Я) «О библиотечном деле» было предоставлено право на получение 3 бесплатных ОЭ - как держателя фондов, отнесенных к национальному культурному достоянию народов РС(Я).

18.02.1999 г. на заседании Государственного собрания (Ил-Тумэн) был принят закон РС(Я) «Об обязательном экземпляре документов». Ответственность Национальной библиотеки Р РС(Я) была расширена за счет формирования фонда официальных документов, фотодокументов и электронных изданий.

Начиная со второй половины 80-х годов отмечается интенсивный рост краеведческого фонда библиотеки, обусловленный увеличением выпуска книг, ростом национального самосознания и культуры. Сравнительный анализ показывает, что в 1990-1994г.г.краеведческие фонды библиотеки увеличились на 15,7 %, то в 2000-2004 г.г. на 14,8 % и на 01.01.2005 г. составили 75737 экз.[28] Увеличение краеведческого фонда, в основном обусловлено ростом количества издающих организаций.

Национальной библиотеки РС(Я) в своем роде единственная библиотека в республике, где с исчерпывающей полнотой собирается, хранится и используется в соответствующей документном виде духовная культура этноса. По данным переписи 2002 г. в стране зарегистрировано 432290 якутов. Интересно, что удельный вес якутов в составе населения республики по данным переписей продолжает снижаться: в 1970 г. они составляли 43,4 % населения республики, в 1979 г. – 37 %, а в 1989 г. - 33,4 % [29]. Как видно из этих цифр, этнографической спецификой Якутии является то, что народ, давший название республике, по своей численности и удельному весу занимает второе место в составе населения, и вследствие этого стал этническим меньшинством, наравне с другими малочисленными народами Крайнего Севера. Необходимо отметить, что коренными народами республики также являются представители малочисленных народов Севера; 14468 эвенков, 8668 эвенов, 697 юкагиров, 408 долган.

Национальной библиотеки РС(Я) занимает одно из важнейших и значимых мест в образовательной и культурно-социальной системе, обеспечивающих возрождение и развитие национальных языков, являясь крупнейшим хранилищем коллекции книг на языках коренных народов Якутии. На 01.01.2005 г. книжный фонд на якутском языке составляет 46440 экз., а на языках народов Севера -1634, причем наблюдается постоянный рост указанных фондов в связи с активизацией деятельности по их пополнению. Это подтверждает сравнительный анализ за 3 последние пятилетия. В 1990-1994 г.г. прирост книжных фондов на якутском языке составил 16,1 %, на языках народов Севера - 32,4 %, в 1995-1999 гг. соответственно 9,3 % и 9,5 %, в 2000-2004 г.г. 14,8 и 14,4 [30].

В начале 90-х годов были установлены культурные связи с ессейскими якутами в Красноярском крае. В 2005 г.в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Хабаровским краем и РС(Я) в Дальневосточной государственной научной библиотеке выделен фонд якутской литературы и литературы о Якутии. Практический опыт показывает, что перспективным в данном направлении является обеспечение доступа якутских диаспор информационным ресурсам Национальной библиотеки РС(Я). В рассматриваемый период Национальной библиотеки РС(Я) предприняты дальнейшие шаги по становлению библиотеки как регионального архива культурного наследия. В отличие от устоявшейся практики в других регионах Национальной библиотеки субъектов РБ, в которых как правило, формируют комплект издания их 3 экземпляров, чтобы надежно сохранить один. В Национальной библиотеки сохраняются 2 экземпляра: архивный экземпляр и экземпляр для формирования мемориальной коллекции «Сандалы Бичик», включающего в себя местные издания, а также литературу о Якутии и книги местных авторов, вне зависимости от языка и места выпуска. Основная цель создания свода документальной памяти – собирание, накопление и вечное хранение для настоящих и будущих поколений опубликованных в республике и за ее пределами всех видов печатной продукции. Свод документальной памяти «Сандалы-Бичик» создается на основе обязательного экземпляра документов республики[31].

С национальным фондом очень тесно взаимосвязана коллекция экстериорики. Это свод документов, изданных за пределами республики и имеющих отношение к ней по языковому принципу, содержанию или авторской принадлежности.

Процесс формирования фонда экстериорики включает получение информации и изданий по книгообмену и другим каналам связи. Сбором экстериорики активно занимаются студенты и ученые, выезжающие на стажировку и учебу в другие страны, а также зарубежные исследователи, изучающие Якутию. Рассмотренный материал позволяет сделать вывод, что в сборе и накоплении экстериорики используются непосредственные контакты с библиотеками и учреждениями мира. Однако они не постоянны. Поэтому в перспективе должны быть получены толчки в развитии международного книгообмена и заключения договоров о сотрудничестве Национальной библиотеки РС (Я) с крупнейшими библиотеками мира. Пополнение фондов иностранными документами должно основополагаться на валютном финансировании библиотеки, на международных соглашениях и договорах по сотрудничеству, заключаемых правительством республики с зарубежными странами. Что подразумевает необходимости стойкой базовой финансовой поддержки. Сбор информации о Якутии очень зависит от использования информационной сети Интернет, что значительно расширяет и облегчает работы по формированию экстериорики.

Увеличение количества читателей в последние годы, слабое развитие сети специальных библиотек усиливают противоречие между сохранностью фонда и его использованием, что приводит к физическому износу активной части фонда и его частичной утере. Положение усугубляется слабой материально-технической базой библиотеки, имеются серьезные проблемы с условиями хранения фондов. Как показал мониторинг температурно-влажностного режима, средняя температура воздуха в основном кинохранилище и хранилище №2 находятся в допустимых пределах 18-18,8, в остальных отделах 20-22,6, однако влажность крайне низкая и колеблется от 17 до 24,2 % при норме 50 %. Поэтому в числе важнейших функций, которые выполняет Национальной библиотеки РС(Я) – сохранение документального фонда. В 2000 г. в Национальной библиотеки РС(Я) создан Центр сохранности библиотечных фондов, который впервые в истории библиотеки начал системную работу по обеспечению сохранности библиотечных фондов республики. В настоящее время проводится работа по консервации и реставрации фондов, дезинфекционной обработке редких изданий, подготовке квалификационных реставраторов, что позволит принять оптимальные решения по улучшению режима хранения.

Перспективы развития Национальной библиотеки РС(Я) связаны с развитием духовности общества, повышением культуры населения, необходимостью его информирования по основным вопросам жизни страны и республики, что в конечном итоге будет способствовать дальнейшему развитию республики, укреплению ее государственности как суверенной республики в составе Российской Федерации[32].

Наши рекомендации