Критерии итогового оценивания уровня знаний и навыков по курсу «Физическая культура» (8 по балльной системе) по результатам освоения программы для 7–9 классов

Цель программы Компетенции Цели оценивания по предмету Знания и навыки, соответствующие 8 баллам
Физические функциональные возможности  
O1 мотивировать учащегося к физической активности, испытывать и практиковать различные формы упражнений, прилагая при С1 Работа и приложение усилий Учащийся обычно пытается и активно практикует различные виды упражнений на уроках
этом все усилия     физкультуры.
O2 направлять учащегося к практике восприятия моторных навыков, другими словами, к наблюдению за собой и окружающим пространством с использованием различных чувств и к принятию решений, подходящих для упражнений С1 Поиск решений в различных ситуациях физической активности В различных ситуациях физической активности учащийся в основном находит подходящие решения.
O3 помочь учащемуся развивать свои балансировочные и двигательные навыки на практике, чтобы учащийся мог использовать, комбинировать и применять их разнообразно в разных условиях обучения, в разные сезоны и в разных формах физической активности С1 Фундаментальные навыки движения (баланс и двигательные навыки) в различных формах физической активности Учащийся знает, как использовать, комбинировать и применять навыки равновесия и мобильности в большинстве преподаваемых формах физической активности.
O4 направлять учащегося к развитию его / ее манипуляторных навыков через практику, чтобы учащийся мог использовать, комбинировать и применять их разнообразно в разных условиях обучения, используя различное оборудование в разные сезоны и в различных формах физической активности С1 Фундаментальные навыки движения (манипуляторные навыки) в различных формах физической активности   Учащийся знает, как использовать, комбинировать и применять манипуляторные навыки в большинстве преподаваемых формах физической активности.
O5 поощрять и направлять учащегося к оценке, поддержанию и развитию его физической формы: силы, скорости, выносливости и гибкости С1 Оценка, поддержание и улучшение физической подготовки Учащийся способен оценить свою физическую форму и улучшить свои силы, скорость, гибкость и выносливость с помощью упражнений.
O6 укреплять навыки плавания и спасения в воде, чтобы учащийся мог плавать и спасать себя и других в воде С1 Навыки плавания и спасения на воде Учащийся умеет плавать и спасать себя и других на воде.
O7 направлять учащегося к безопасным и соответствующим действиям С1 Поведение на уроках физкультуры Учащийся ведет себя на уроках физкультуры благополучно и надлежащим образом.
Социальные функциональные возможности
O8 направлять учащегося, чтобы он работал со всеми и регулировал свои действия и эмоциональное выражение в упражнениях, принимая во внимание других участников С2 Взаимодействие навыки работы и Учащийся знает, как действовать в разных ситуациях физической активности согласно согласованным правилам.
O9 направлять учащегося действовать в соответствии с принципом честной игры и брать на себя ответственность за совместные обучающие ситуации С2 Поведение ситуациях совместного обучения в Учащийся следует принципам честной игры и демонстрирует ответственность за совместные обучающие ситуации.
Психологические функциональные возможности  
O10 мотивировать учащегося к принятию ответственности за свои действия и поддерживать навыки учащегося в самостоятельной работе С3 Навыки работы   Учащийся обычно способен действовать ответственно и самостоятельно.
O11 убедиться, что учащиеся имеют достаточно положительного восприятия собственного тела, самоэффективности и единства С3     Не используется в качестве основы для определения оценки. Учащийся руководствуется в своем размышлении над опытом как часть самооценки.
O12 помочь учащемуся понять важность достаточной физической активности и значимости физически активного образа жизни для целостного благополучия С3     Не используется в качестве основы для определения оценки. Учащийся руководствуется в своем размышлении над опытом как часть самооценки.
O13 ознакомить учащегося с возможностями, знаниями и навыками, связанными с общими формами физической С3   Не используется в качестве основы для определения оценки. Учащийся
активности, чтобы помочь ему / ей найти подходящие формы рекреационной физической активности, которые приносят ему / ей радость     руководствуется в своем размышлении над опытом как часть самооценки.


Домоводство

Задачи курса

Задача предмета «Домоводство» – развить знания, навыки, отношения и готовность, необходимые для овладения повседневной жизнью, и принять устойчивый образ жизни, который способствует благополучию. Преподавание и изучение домоводства способствует развитию навыков творчества, а также способности делать устойчивые выборы и действовать устойчиво в повседневной жизни дома. Программа закладывает основу для знаний и способностей учащихся в домоводстве, то есть способности действовать в различных условиях и выполнять работу по дому. Преподавание и обучение способствуют росту учащихся в качестве потребителей, которые способны поддерживать основные предпосылки повседневной жизни дома. При изучении домоводства учащиеся развивают свою способность заботиться о других людях, и они становятся активными членами своей семьи, дома и общества.

Преподавание и изучение домоводства поддерживает готовность к взаимодействию и совместному проживанию с другими людьми. Программа закладывает основу для устойчивого образа жизни, знаний и навыков в области пищевых продуктов, а также навыков потребителей. Учащиеся формируют понимание все более технологического характера повседневной жизни в домашних условиях, а также осознание затрат и использование информационных и коммуникационных технологий в домашней деятельности.

Основное содержание и учебные задания в преподавании домоводства поддерживают развитие навыков учащихся в планировании, организации, работе и управлении своими ресурсами. Задача домоводства состоит в том, чтобы укрепить способность учащихся упорно трудиться, действовать вместе с другими и критически управлять информацией. Особое внимание уделяется равному участию каждого учащегося в учебных ситуациях. Предмет учит учащихся действовать функционально, предприимчиво, ответственно и экономично.

Предмет требует применения знаний разных дисциплин на практике, а сотрудничество с другими предметами делает учебный опыт более универсальным. Интегративная программа поддерживает понимание связей и причинно-следственных связей между различными понятиями, проблемами и явлениями, связанными с повседневной жизнью дома. Обучение домоводству охватывает все аспекты перекрестных компетенций.

Обучение домоводству строится как континуум, который поддерживает обучение, позволяющее учащимся углублять и структурировать свои знания и навыки поэтапно. Независимость и ответственность учащихся постепенно возрастают, и они ориентируются в решении проблем, в применении своих знаний и навыков, в использовании своего творчества. Навыки, приобретенные в школе, применяются и углубляются дома и в его окружении с помощью домашних заданий.

Обучение домоводству может проходить уже в младших классах, если так решит образовательное учреждение. В этом случае программа следует основному учебному плану по домоводству, принимая во внимание возраст учащихся. Цели, ключевые компетенции и выполнение программы должны быть определены в местной учебной программе путем применения основного учебного плана.

Наши рекомендации