Критерии итогового оценивания уровня знаний и навыков по курсу «Латинский язык» (8 по балльной системе) по результатам освоения программы В2 для 7–9 классов

Цель программы Компетенции Цели оценивания по предмету Знания и навыки, соответствующие 8 баллам
Развитие культурного многообразия и языковой компетенции  
О1 направлять учащегося при наблюдении за закономерностями между языками он / она знает, и понимать значимость латинского языка как европейского и как основы группы Романских языков С1 Понимание статуса, основных черт и языкового региона латинского языка Учащийся способен описать статус латинского языка среди языков мира, а также основные черты латинского языка.
О2 помогать учащимся оценивать и понимать феномены, относящиеся к античной культуре и их влияние, которое распространилось со Средних веков до настоящего времени С1 Понимание значимости классической культуры Учащийся способен описывать некоторые феномены классической культуры и их влияние на современность.
Навыки изучения языка  
О3 мотивировать учащихся ставить цели, использовать разные способы изучения языков, независимо и совместно с другими оценивать свое обучение, направлять учащегося на положительное общение, в котором особенно важным является сообщение основного смысла. С2 Постановка целей, рефлексия над обучением, сотрудничество Учащийся способен ставить цели своего обучения. Учащийся демонстрирует навыки сотрудничества в его / ее языковом образовании.
О4 мотивировать и направлять учащегося находить возможность для уверенного применения изучаемого языка в разных ситуациях общения в школе и за ее пределами. С2 Создание необходимых условий для непрерывного обучения на протяжении всей жизни Учащийся понимает, в каких ситуациях он / она может применить свои навыки владения латинским языком, в том числе за пределами школы, и способен определять ситуации использования данных навыков после окончания школы.
Развитие языковой компетенции, навыков общения  
О5 направлять и знакомить учащегося с основными чертами латинской морфологии и синтаксиса, ключевой лексикой, принципов произношения и структуры языкового материала, который он / она изучает C3 Развитие лингвистического знания Учащийся демонстрирует владение ключевыми аспектами латинской морфологии и синтаксиса, знает ключевую лексику и основные правила латинского произношения.
О6 предоставить учащемуся возможности практиковать короткую устную и письменную коммуникацию в контекстах, типичных для латинского языка   Использование коммуникативных стратегий Учащийся способен справляться с ситуациями словоупотребления, относящимися к знакомым темам, и использует знакомую лексику и устойчивые выражения.
Развитие языковой компетенции, навыков интерпретации текста  
О7 мотивировать учащегося интерпретировать легко предсказуемую речь или письменные тексты с опорой на контекст С3 Навыки интерпретации текста Учащийся понимает письменные тексты и знакомую медленную речь длиной в несколько слов, которая состоит известной лексики и выражений. Учащийся способен находить в тексте отдельную
      информацию.
Развитие языковой компетенции, навыков текстопорождения  
О8 предоставить учащемуся возможности для практики небольших по объему письменных и устных текстов, обращая при этом внимание на произношение и структуры, которые являются важными с точки зрения содержания обсуждаемого текста С3 Навыки текстопорождения Учащийся способен устно или письменно очень кратко описывать знакомые темы, используя ограниченный набор фраз и базовых структур. Учащийся способен хорошо произносить выражения.


Математика

Задачи курса

Задачей предмета «Математика» является способствование развитию логического, точного и творческого математического мышления. Преподавание и обучение закладывает основу для понимания математических концептов и структур и развивает способность обучающегося обрабатывать информацию и решать проблемы. Кумулятивный характер математики предполагает последовательность в ее изучении. Практический и функциональный подходы крайне важны для преподавания и обучения математики. Использование информационных и коммуникационных технологий делает обучение более продуктивным.

Обучение способствует развитию положительного отношения обучающегося к математике и формированию позитивного представления о себе как об изучающем этот предмет. В ходе обучения также развиваются коммуникативные навыки и навыки общения и взаимодействия. Изучение математики ориентировано на цели и представляет собой постоянный поиск, в ходе которого обучающиеся берут на себя ответственность за свое обучение.

Обучающихся учат понимать пользу математики для их жизни и в более широком смысле для всего общества. Преподавание и обучение развивает способность обучающихся применять математические знания различными способами.

В 7-9 классах цель преподавания – улучшить общие знания и способности в математике. Преподавание помогает учащимся углубить понимание математических концептов и связей между ними. Учащихся мотивируют исследовать и использовать математику в их жизни. Способности учащихся включают также моделирование и решение проблем. Преподавание математики направляет учащихся к целенаправленной, конкретной, сосредоточенной и непрерывной деятельности. Учащихся мотивируют представлять и обсуждать собственные решения. В процессе обучения и преподавания у учащихся развиваются навыки работы в команде.

Наши рекомендации