Разработка программы обслуживания и расчет стоимости тура

Разработка программы тура была начата с отбора идей возможных туров на интересные фестивали. Идея проведения фестиваля национальных видов спорта народов Северного Кавказа появилась ещё в 2009 году у Исраила Арсамакова, олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике и советника Президента Ингушетии. В 2009-2010 году наработки были опробованы в виде локальных «Ингушских игр», после чего уже 8 октября 2010 перешли на северокавказский уровень. Тогда уже «Кавказские игры» прошли в селе Хабез Карачаево-Черкесской Республики, а затем каждый год фестиваль поочерёдно приняли все республики Северного Кавказа, кроме Северной Осетии, которой честь проведения игр отведена на следующий год.

Сейчас фестиваль не просто продолжает жить под другим именем, но и вышел на новую ступень. Помимо спортивных дисциплин здесь теперь представлены и культурные особенности регионов-участников.

В 2017 году фестиваль будет проводится в 8 раз в Республике Северная Осетия-Алания.

Фестиваль «Кавказские игры» (далее – Фестиваль) и сопутствующие ему мероприятия способны придать важный импульс формированию современной общекавказской культуры мира и ненасилия, стать действенной составляющей постконфликтной реконструкции и социализации Юга России на основе задействования потенциала этнонациональной физической культуры и спорта, народного творчества. Возрождение этнокультуры и дальнейшая трансформация лучших традиций и морально-этических норм в современную жизнь народов Кавказа путем развития народной дипломатии и взаимного проникновения культур окажет большое влияние на формирование общегражданской идентичности и укрепление межнациональных отношение в Российской Федерации.

Основными задачами Фестиваля являются:

- популяризация и дальнейшее развитие народных и национальных видов спорта, воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых традиций народной культуры и национальных видов спорта;

- пропаганда физической культуры и спорта, привлечение населения к здоровому образу жизни, повышение роли физической культуры и спорта в жизни каждого человека;

- повышение мастерства по национальным видам спорта и народному творчеству;

- обмен опытом работы по развитию национальных видов спорта в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный Федеральные округа Российской Федерации, выявление лучших регионов, спортивных команд и спортсменов по национальным видам спорта;

- сплочение граждан на основе интереса к познанию своих народно-этнических корней, национальных и самобытных традиций и обычаев других народов, воспитание чувства национального и гражданского достоинства, социальной справедливости, патриотизма и ответственности за судьбу страны;

- нормализация общественно-политической ситуации в субъектах Южного Федерального округах Российской Федерации.

поощрения и пропаганды активизации фольклорной самодеятельности и занятий различными видами искусств и ремеслами в субъектах Южного Федерального округах Российской Федерации.

Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляется Организационным комитетом (далее – Оргкомитет).

Непосредственное руководство подготовкой и проведением IV этапа Фестиваля осуществляется Автономной некоммерческой организацией «Дирекция Фестиваля «Кавказские игры» (далее АНО «Дирекция Фестиваля «Кавказские игры») созданной по решению Оргкомитета при поддержке Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и субъектов Южного федерального округа Российской Федерации.

Непосредственное проведение Фестиваля на I, II, и III этапах возлагается на органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Южного федерального округа.

Оперативное руководство подготовкой и проведением Фестиваля на всех этапах осуществляет АНО «Дирекция Фестиваля «Кавказские игры».

Фестиваль проводится в четыре этапа:

Iэтап – соревнования по месту жительства в муниципальных образованиях (март);

IIэтап – соревнования в районах и городах (апрель);

IIIэтап – соревнования в субъектах Южного федеральных округов (май – июнь);

IVэтап – финал Фестиваля проводятся в сентябре.

Место проведения Фестиваля в 2017 году – город Владикавказ.

К участию в Фестивале допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральные округа и этнонациональных групп народов юга России. Команды формируются из граждан Российской Федерации не моложе 17 лет, постоянно проживающих на территории представленных сборных команд со сроком постоянной регистрации не менее одного года. Также к участию в Фестивале допускаются сборные команды военнослужащих проходящих службу на юге России и сотрудников МВД и МЧС субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральные округа ( по отдельной регистрации)



Первый день приезда, работа мандатной комиссии, проведение конференции и круглого стола, открытие Фестиваля.
Второй день отборочные соревнования и конкурсы по программе;  
Третий день финальные соревнования по программе, закрытие Фестиваля.
Четвертый день отъезд команд.

Таблица 3.1. Программа фестиваля

Программа соревнований приведена в таблице 3.2.

№№ пп Вид программы Кол-во участников
Армспорт (скандарбек) 3 муж.
Скалолазание 1 муж., 1 жен.
Фехтование на мечах 1 муж., 1 жен.
Бег по пересеченной местности 1 муж., 1 жен.
Бег в гору 1 муж., 1 жен.
Борьба на поясах 3 муж.
Лазание по канату 1 муж. 1 жен.
Метание камня (можно использовать другой, подходящий по массе и размеру предмет) в цель 1 муж., 1 жен.
Передвижение на ходулях 1 муж., 1 жен.
Перевозка тяжести на дистанцию 1 муж.
Перетягивание каната 8 муж.
Силовой конкурс 1 муж.
Поднятие тяжести 1 муж.
Прыжковое троеборье 1 муж., 1 жен.
Прыжки на одной ноге 1 муж., 1 жен.
Русская лапта 6 муж.
Стрельба из лука 1 муж., 1 жен.
Бросковое троеборье 1 муж. 1 жен.
Городошный спорт 3 муж.
Джигитовка 1 муж.
Вольтижировка 1 жен.
Рубка лозы верхом 1 муж.
Скачки 3 муж.
Стрельба из лука верхом 1 муж. 1 жен.

Таблица 3.2. Спортивная программа Фестиваля

АРМСПОРТ (скандарбек) Разработка программы обслуживания и расчет стоимости тура - student2.ru

Соревнования личные, проводятся по договорным правилам и весовым категориям, по одному участнику в каждой весовой категории. Количество участников - 5 человека, в том числе 3 мужчина, 3 женщина. Соревнования проводятся на столе размером 150х90 см. высота 70 см. без приспособлений

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Разработка программы обслуживания и расчет стоимости тура - student2.ru

Соревнования личные. Количество участников 2 человека, в том числе 1 мужчина, 1 женщина. Проводятся в соответствии с утвержденными Правилами по скалолазанию раздельно среди мужчин и женщин.

ФЕХТОВАНИЕ НА «МЕЧАХ»

Разработка программы обслуживания и расчет стоимости тура - student2.ru

Соревнования личные. Количество участников - 2 человека, в том числе 1 мужчина, 1 женщина. Проводятся по специально разработанным правилам. Фехтование может проходить с применением щита

Наши рекомендации