Девиантное и делинквентное поведение.

Отклоняющееся поведение - социальное поведение, несовпадающее с принятыми большинством нормами поведения в рамках общества. Отклоняющееся поведение также называют девиантным.

Девиантное поведение бывает как негативным, то есть причиняющим вред окружающим и нарушающим порядки, так и позитивным, то есть отклоняющимся "со знаком плюс", без вреда окружающим. Важно различать делинквентное и девиантное поведение: делинквентное подразумевает правонарушения или даже преступный характер. Не любое девиантное поведение является делинквентным, но любое делинквентным поведение можно назвать девиантным.

Девиантное поведение возникает по следующим причинам:

  • биологическая: влияние физических недостатков или биологических отклонений
  • психологическая: влияние личностных установок, воспитания и черт характера
  • социологическая: расхождение общепринятой системы ценностей и представления о ней человека.

Абсентеизм: причины, опасность и способы преодоления.

Девиантное и делинквентное поведение. - student2.ru

Абсентеизм опасен тем, что приводит к снижению численности избирателей, при явке которых выборы считаются состоявшимися.

В социологическом исследовании мы рассмотрели три пути преодоления политического абсентеизма, которые представляются нам наиболее эффективными:

1.Повышение электоральной и политической культуры населения.

2.Учет влияния социальных факторов в предвыборной кампании.

3. Преодоление социального кризиса.

БИЛЕТ 7

Глобальные проблемы и глобализация.

«Глобальные проблемы» (от лат. globusterrae — земной шар, сам термин появился в конце 1960-х гг.) — совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX века и от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации.

Общие черты:

  • масштабность: затрагивают все человечество;
  • предполагают международное сотрудничество различных стран (невозможно решить в одной отдельно взятой стране);
  • острота: от их решения зависит дальнейшая судьба цивилизации;
  • проявляются как объективный фактор развития общества;
  • настоятельно требуют решения.

Главные (приоритетные) глобальные проблемы:

  1. Проблема войны и мира, предотвращения новой мировой войны.
  2. Демографическая.
  3. Сырьевая.
  4. Экологическая.
  5. Проблема «север-юг» (преодоление отсталости развивающихся стран и сокращение разрыва в уровне развития между ними и передовыми постиндустриальными странами).

А также:

6. Продовольственная.

7. Энергетическая.

8. Использования Мирового океана.

9. Мирового освоения космоса.

И прочее.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них по отдельности: человечество должно решать их сообща ради сохранения жизни на планете.

Основные направления разрешения глобальных проблем:

  1. Формирование нового планетарного сознания. Воспитание человека на принципах гуманизма. Широкое информирование людей о глобальных проблемах.
  2. Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению проблем.
  3. Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете. Получение объективной информации от каждой страны и международных исследований необходимо для прогнозирования и принятия решений.
  4. Четкая международная система прогнозирования.
  5. Развитие новых технологий (ресурсосберегающих, использующих вторсырье, природные источники энергии).
  6. Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень. Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем. Необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информацией.

Глобализация — это процесс всё возрастающей взаимосвязи стран, народов, всемирная экономическая, политическая, культурная, религиозная интеграция между ними.

Причины глобализации

  • Появление высоких технологий, переход от индустриального общества к постиндустриальному, возрастание информационной связи между странами, появление глобальной сети Интернет.
  • Развитие международной экономики, сотрудничества стран, появление транснациональных корпораций, экономических союзов.
  • Необходимость мировым сообществом совместно решать вопросы времени — политические, экономические, глобальные проблемы.
  • Возросший интерес к изучению культуры и истории других стран, расширение возможностей туристического бизнеса.


Политическая культура.

Политическая культура — это совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической деятельности, в оценке политических событий и в отношении к политике и ее компонентам.

Понятие политической культуры имеет отношение прежде всего к личности, поскольку только отдельная личность является подлинным ее носителем.

Компоненты политической культуры:

1. Познавательный — знания о политической системе общества и ее возможных разновидностях (представления о политических режимах, политических институтах, власти, механизмах принятия решений и т.д.).

2. Оценочный — критерии, при помощи которых личность или любой другой субъект вырабатывает оценку событий и реалий, имеющих политическое значение.

3. Эмоциональный – эмоциональное отношение человека к событиям и реалиям политической жизни и к участию в ней (принятие или неприятие, симпатия или антипатия, энтузиазм или разочарование и др.). Эмоциональное отношение может вырабатываться как к существующим постоянно политическим институтам и государству в целом, так и к политическим событиям, которые со временем утрачивают свою актуальность.

4. Поведенческий — действия, которые совершает человек как участник политической жизни: — формы и степень участия в политической жизни; — формы и уровень взаимодействия с политическими институтами; — формы и уровень взаимодействия с институтами гражданского общества; — тип электорального (лат. elector — выбирающий) поведения.

БИЛЕТ 8

Наши рекомендации