Отклоняющееся поведение и его типы. Девиантное (отклоняющееся) поведение - это поведение, которое не соответствует требованиям социальных норм.

Девиантное (отклоняющееся) поведение - это поведение, которое не соответствует требованиям социальных норм.

Девиация может быть как позитивной (не соответствующая образ­цам социального поведения в смысле улучшения их; приводит к поло­жительным для общества последствиям), так и негативной (нарушает требования социальных норм, приводит к негативных социальным по­следствиям).

Наиболее негативные, имеющие самые тяжкие для общества по­следствия формы девиантного поведения - это формы депинквентного (буквально - преступного) поведения.

Негативное девиантное поведение подразделяется на деструктив­ный и асоциальный типы.

Деструктивное поведение - отклонения, причиняющие вред самой личности (алкоголизм, самоубийство, нарко­мания и др.).

Асоциальное поведение - поведение, наносящее вред дру­гим людям.

Девиантное поведение может быть индивидуальным, коллективным и массовым.

Противоположностью отклоняющемуся поведению является поведе­ние конформное (от латинского слова conformis - подобный, сходный).

Конформистским называют социальное поведение, соответствующее принятым в обществе нормам и ценностям.

Основная задача норматив­ного регулирования и социального контроля - воспроизводство в обще­стве конформного типа поведения.

Социальная роль

Социальная роль - образец поведения, признанный правильным и целесообразным для людей, обладающих определенным статусом в дан­ном обществе.

Роль дает образец, показывающий, как именно следует действовать индивиду в той или иной ситуации. Общество ожидает от человека с определенным статусом поведения, закрепленного социальной ролью.

Социальная роль может быть закреплена за человеком как фор­мально (например, в законодательном акте), так носить и неформаль­ный характер. Каждый человек обладает набором социальных ролей, который соответствует его набору его социальных статусов. Совокуп­ность ролей индивида называется ролевой системой, ролевым набором. В процессе достижения определенного статуса и исполнения соответ­ствующей социальной роли может возникнуть ролевой конфликт.

Виды ролевых конфликтов:

1. Межролевой: возникает, если индивид стремится выполнять несо­вместимые роли (например, женщина-мать и женщина-карьеристка)

2. Внутриролевой: возникает, если в рамках одной роли следует по­ступить нетипично (например, любящий родитель, наказывающий на­шалившего ребёнка)

3. Личностно-ролевой: возникает в случае психологической несо­вместимости личности с выбранной ролью (например, застенчивый человек, читающий лекции)

Выделяют основные (базисные) социальные роли:

§ роль труженика;

§ роль собственника;

§ роль потребителя;

§ роль гражданина;

§ роль члена се­мьи.

Совокупность ролей, которые играет конкретный индивид, называют ролевым набором.

На выполнение той или иной социальной роли откладывает отпеча­ток личность человека. Чем выше статус личности, тем ролевые пред­писания более жёсткие.

Социализация индивида

Социализация - длящийся на протяжении всей жизни процесс вза­имодействия человека с обществом и его институтами, в результате которого он усваивает социальные нормы, осваивает социальные роли, приобретает навыки совместной деятельности.

Социализация личности проходит в два этапа:

1. Первичная социализация - неосознаваемое самим человеком и некритически воспринимаемое воздействие общества, его норм и институтов, приводящее к первичному усвоению норм и навыков соци­ального взаимодействия. Первичная социализация заканчивается фор­мированием личности.

2. Вторичная социализация - критичное и выборочное освоение личностью новых норм и образцов поведения в рамках социальных ин­ститутов.

Социализация в обществе происходит с помощью институтов соци­ализации.

Агенты социализации - люди и организации, которые осуществля­ют социализацию в рамках определенных институтов (отец, коман­дир (начальник), журналист).

Институты социализации - социальные институты, ответ­ственные за социализацию индивида в обществе. В качестве таковых выделяют:

§ семья;

§ школа;

§ армия;

§ СМИ.

Семья и брак

Семья - это основанная на общей деятельности группа людей, свя­занных узами супружества и родства, осуществляющих воспроиз­водство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Как малая группа семья удовлетворяет важнейшую потребность людей в воспроизведении рода, как социальный институт - играет огромную роль в воспитании и становлении личности, ее социализа­ции, является проводником тех ценностей и норм поведения, которые приняты в обществе.

Типы семей:

1) моногамные и полигамные. Моногамное супружество - брак одно­го мужчины с одной женщиной. Полигамия бывает двух видов: полигиния - брак одного мужчины с несколькими женщинами и полиан­дрия - брак одной женщины с несколькими мужчинами;

2) патрилинеальные и матрилинеальные. В патрилинеальных се­мьях наследование фамилии, имущества и социального положения ве­дется по отцу, а в матрилинеальных - по матери;

3) патриархальные, матриархальные и демократические семьи. В патриархальных семьях главой является отец, в матриархальных - наи­высшим авторитетом и влиянием пользуется мать. В демократических семьях одинаковый авторитет имеют оба родителя;

4) гомогенные и гетерогенные семьи. В гомогенных семьях супруги являются выходцами из одной социальной страты, в гетерогенных они происходят из разных социальных групп, каст, классов;

5) нуклеарные семьи (состоящие из родителей и их детей) и расши­ренные, многопоколенные (родственники нескольких поколений);

6) патриархальные (традиционные) (в семье господствует мужчи­на, женщина во все ему подчинена и зависима) и партнерские (равные права мужчины и женщины).

Функции семьи:

§ репродуктивная;

§ воспитательная;

§ хозяйственная;

§ экономическая;

§ социально-статусная;

§ рекреационная;

§ эмоциональная.

Тенденции современной семьи:

§ увеличение количества семей нуклеарного типа;

§ позднее рождение детей;

§ разводы и повторные браки;

§ увеличение количества незарегистрированных браков

Брак - юридически оформленный добровольный и свободный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождаю­щий взаимные личные, а также имущественные права и обязанности супругов.

Раздел 4. ПОЛИТИКА

4.1. Понятие власти.

4.2. Государство, его функции.

4.3. Политическая система.

4.4. Типология политических режимов.

4.5. Демократия, ее основные ценности и признаки.

4.6. Гражданское общество и государство.

4.7. Политическая элита.

4.8. Политические партии и движения.

4.9. Средства массовой информации в политической системе.

4.10. Избирательная кампания в РФ.

4.11. Политический процесс.

4.12. Политическое участие.

4.13. Политическое лидерство.

4.14. Органы государственной власти РФ.

4.15. Федеративное устройство России.

Понятие власти

Власть - способность, право и возможность повелевать, распоря­жаться и управлять кем-либо или чем-либо.

Основными компонентами власти являются ее субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс.

Субъект (актор) воплощает активное, направляющее начало власти. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ, или даже мировое сообщество.

Объект - это другой человек или группа, готовые подчиняться. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов:

  • от собственных ка­честв объекта властвования,
  • от характера предъявляемых к нему требований,
  • от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект,
  • а также от восприятия руководителя исполнителями.

Готов­ность подчиняться может быть основана на страхе, привычке или ин­тересе, а также на авторитете субъекта.

Наши рекомендации