Тема: Вредители зерновых культур.

Вопросы:

1. Скрытостебельные вредители и меры борьбы с ними.

2. Листогрызущие вредители.

3. Сосущие вредители.

Литература.

Основная:

1. Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В. Энтомология М.: Колос, 1980.

2. Сельскохозяйственная энтомология под редакцией Мигулина А.А. М.: Колос, 1986.

Дополнительная:

1. Беляев И.М. Вредители зерновых культур М.: Колос, 1974.

2. Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений под редакцией Васильева В.П. т 1-2. Киев: Урожай, 1987- 1988.

3. Машек А.А. Вредители злаковых трав Л.: Колос, 1977.

В течении вегетации (от посева семян до созревания) растения подвергаются различным повреждениям со стороны вредителей. Зерновые культуры повреждают как многоядные вредители, так и специализированные. Высеянные семена повреждают проволочники, ложнопроволочники, ростковые мухи, личинки пластинчатоусых, гусеницы подгрызающих совок. После появления всходов – хлебные блошки, пьявицы, злаковый минер, шведские мухи, озимая муха, листовые пилильщики.

Стебли в период выхода в трубку и колошения повреждаются зеленоглазкой, клопами, хлебным стеблевым пилильщиком, цикадками, трипсами, тлей.

Во время созревания зерно повреждается клопами, трипсами, тлей.

Одним из опаснейших вредителей, повреждающих стебли внутри растения, являются шведские мухи, которые относятся к отряду двукрылые - Diptera, семейству злаковые мухи - Chloropidae.

В Республике Беларусь встречается две расы шведских мух: ячменная и овсяная. Муха бронзово-бурая, спинка слабо блестящая в рыжеватом налете, длиной около 1,5-2 мм. Усики, лицо и лоб черные. Жужжальца белые. Бедра черные, голени желтые - у овсяной расы, и черные - у ячменной. Крылья прозрачные с металлическим отблеском.

Личинка без склеротизированной головы, блестящая, в раннем возрасте белая, затем желтовато-белая, безногая, суженная к переднему и широко округленная на заднем конце, несущем 2 коротких, косых на вершине выроста с дыхальцами. Длина личинки в 1 возрасте 1 мм, во 2 – 1,5-2,3 мм, в 3 – 2,5-4,5 мм. Вредящей фазой являются личинки, которые повреждают главный и боковые стебли, и питаются зерном в молочной спелости.

В РБ шведские мухи дают 3 поколения в год. Зимуют личинки 2-3 возраста внутри стеблей озимых культур и многолетних злаковых сорняков. Личинки, которые не закончили питание осенью, могут еще питаться в апреле, обычно в первой декаде мая окукливаются. Вылет мух совпадает с цветением ранних сортов яблони и одуванчика. При температуре 8оС мухи плохо летают, с повышением температуры до 10о С лет мух активизируется, а при температуре 12-14 о С происходит активное питание. При температуре 16оС мухи откладывают яйца на всходы яровых культур на проростковую пленку верхнего листа до фазы кущения. Муха откладывает до 100 яиц. Эмбриональный период продолжается 3-8 дней в зависимости от погодных условий. Отродившаяся личинка проникает в стебель и там питается 18-30 дней. Закончив питание, личинка становится почти неподвижной, свою последнюю кожицу не сбрасывает и образуется бочкообразный ложнококон. Фаза куколки продолжается 11-25 дней. Второе поколение мух появляется в конце июня – начале июля и после дополнительного питания нектаром цветков приступает к откладке яиц. Мухи откладывают яйца за пленку колоса. Отродившиеся личинки питаются завязью и цветками колоса. При заселении 5% посевов потери урожая от шведской мухи составляют более 10%. Развитие 2 поколения заканчивается во второй половине августа. Мухи 3 поколения питаются на цветущих сорняках, откладывают яйца на падалицу, а при появлении всходов озимых культур перелетают туда. Численность осеннего поколения целиком зависит от состояния погоды в августе и сентябре. При раннем наступлении холодов откладка яиц прекращается (t 10-11оС). Мухи 3 поколения откладывают яйца на всходы озимых в фазе первого листа. Шведская муха, откладывая, яйца на молодые стебли, размещает их преимущественно за колеоптеле, очень редко на листе. Отродившаяся личинка живет внутри нижней этиолированной части молодого стебля, вблизи узла кущения. Повреждение растущих тканей приостанавливает рост стебля, центральный лист, вследствие повреждения его нижней части, вянет и желтеет. В результате получается характерный тип повреждения молодого стебля – центральный лист желтый, остальные зеленые. Внешняя картина повреждения выявляется на 8-16-й день от начала питания личинки. Выносливость растений различна к повреждению главных стеблей и боковых. При повреждении главного стебля растение по иному реагирует, чем при повреждении боковых: резко снижается урожайность до 38% (Сорока С.В. 2003). Повышается устойчивость к повреждению с возрастом растения. Наиболее опасно для молодого растения поражение главного стебля в фазе второго листа. Повреждение боковых стеблей не вызывает таких резких изменений, как главного стебля. Прежде всего, растение не погибает, и потери урожая составляют 13-26%.





Экономический порог вредоносности в фазу 2-3 листьев для ячменя 20-25 мух на 100 взмахов сачком, начало кущения 55-60, для овса 10-15 и 25-30 соответственно. Для озимой ржи в фазу 1-2 листьев 60-75 особей на 100 взмахов сачком, а в фазу кущения 95-100, для озимой пшеницы 100-110 и 120-125 и озимого тритикале 25-30 и 55-60 соответственно.

Паразитические насекомые ограничивают размножение шведской мухи на 10-20%.

Меры борьбы. Глубокая зяблевая вспашка, проведенная своевременно, уничтожает личинок, яйца на стерне и падалице. Удобрения повышают энергию роста и развития растений, что способствует сопротивляемости хлебных злаков к повреждению шведской мухой. Оптимально ранние сроки посева яровых культур и оптимально поздние озимых. Возделывание устойчивых сортов, которые обладают высокой энергией роста и кущения, быстрым развитием механических тканей в стеблях.

Опрыскивание посевов при превышении ЭПВ в период появления мух на посевах одним из инсектицидов: децис-экстра 0,05 л/га, суми-альфа 0,2 л/га, каратэ-зеон 0,2 л/га, моспилан 0,2 л/га.

Зеленоглазка относится к отряду Diptera, семейство Chloropidae. Длина тела мухи 3-5 мм, светло-желтого цвета, с 3 черными продольными полосами на спине и темным треугольным пятном на голове. Глаза зеленоватые, третий членик усиков и лапки черные. Крылья сероватые с радужным блеском. Личинка червеобразная 6-9 мм в длину, желтоватая, цилиндрической формы, малоподвижная, жвалы в виде серпа. Задний конец усеченный с 2 дыхальцевыми бугорками. Личинка повреждает пшеницу, ячмень, тритикале, тимофеевку, пырей. Личинки осенью питаются эмбриональными тканями, в результате поврежденные стебли утолщаются, листья слегка гофрируются. В весенне-летний период повреждается верхнее междоузлие. Личинка проедает в нем бороздку от колоса до первого узла, иногда разрушает ткани формирующего колоса. Поврежденные растения более низкие и утолщены в верхней части стебля.

В РБ зеленоглазка развивается в двух поколениях. Зимуют личинки второго и третьего возраста внутри стеблей озимых культур и диких злаков. В зимний период возможна гибель личинок 2-го возраста при температуре -10оС. В мае личинка продолжает питаться, в конце мая начале июня начинается окукливание. Фаза куколки 15-35 дней. Вылет мух растянут с начала июня до второй декады июля. Вылет мух совпадает с цветением сирени обыкновенной. Вначале мухи летают на озимых, затем перелетают на яровые. Яровая пшеница в это время имеет 4-5 листьев. Через 1-7 дней после вылета начинается откладка яиц на растения и продолжается 15-17 дней. Оптимальная температура для жизнедеятельности мухи 23-30оС. Самка откладывает яйца на сочные мягкие стебли, у которых листовая поверхность шире и толще. Яйца откладывает между жилками листа и больше всего на верхние листья, в этом случае молодым личинкам легче пробираться внутрь стебля к месту питания. С точки зрения выживаемости и размножения вида размещение яиц на листьях злаков является самым уязвимым моментом в биологии зеленоглазки. Яйца, находясь открыто на верхней стороне листа, в жаркую сухую погоду гибнут от высыхания, а большие ливни смывают их с листьев. Самка может отложить до 112 яиц, но потенциальные возможности выше 180-200 яиц. Эмбриональный период 5-8 дней. Личика развивается 21-24 дня, проходит 3 возраста: в первом размер ее около 2 мм, во втором – 5-6 мм, а в третьем личинка увеличивается только на 2 мм. Взрослая личинка окукливается в верхнем междоузлии яровой пшеницы, ячменя, тритикале. Пупарий лежит в бороздке под прикрытием листа 8-20 дней в бороздке проделанной личинкой. Развитие весенне-летнего поколения зеленоглазки продолжается 38-55 дней. Вылет мух второго поколения происходит в августе, но до появления всходов озимых остается почти целый месяц. Некоторые авторы отмечают имагинальную диапаузу. На ранних посевах озимых происходит интенсивная откладка яиц, при температуре днем 23-28оС, с наступлением похолодания в сентябре (t днем ниже 16оС) откладка яиц прекращается. Самки откладывают яйца на листья и на только появившиеся всходы («иголочки»). После отрождения из яиц личинки пробираются внутрь молодых стеблей озимых хлебов, и их развитие происходит вблизи узла кущения. Осенью личинки развиваются медленно, и с наступлением холодов зимуют.

ЭПВ у зеленоглазки такой же, как и у шведской мухи.

В регуляции численности зеленоглазки значение имеют наездники.

Меры борьбы: ранний посев яровых, оптимальный озимых. Применение удобрений, содержащих фосфор и калий, повышает устойчивость растений к зеленоглазке, загрубение стеблей ускоряется, в результате чего значительная часть личинок гибнет, не успевая развиться до образования пупария. Уничтожение пырея, способствующего развитию мухи, снижает зараженность этим вредителем. Возделывание устойчивых сортов, рано колосящихся сортов. Применение химических препаратов таких же как и против шведской мухи.

Наши рекомендации