Проанализируйте картосхему производства зерновых культур. Выделите районы с высокой урожайностью и валовым сбором зерновых культур. Совпадают ли эти районы?

Кроме зерновых в хозяйствах республики в настоящее время большие площади выделены под картофель (20611 га), который размещен во всех районах, но особенно много его сажают в хозяйствах Моргаушского, Батыревского, Вурнарского районов. Заметно повысилась урожайность картофеля. Сельскохозяйственные предприятия республики с одного гектара получают в среднем 121 ц, а в Моргаушском - более 160 ц (см. табл. 6 в приложении).

В южных районах значительные площади занимают лук и другие овощи. В целом по республике под овощами занято 2754 га. Самыми крупными производителями овощей являются Чебоксарский и Моргаушский районы. Овощи выращиваются на специализированных предприятиях. Примером такого предприятия является агрофирма "Ольдеевская",расположенная в Чебоксарском районе. Ее продукция (огурцы, помидоры, зелень, редис и т.д.) радует нас круглый год.

В северо-восточных районах и некоторых центральных и южных районах республики (на площади в 2000 га) возделывается хмель - важная техническая культура. Для его возделывания в республике имеются хорошие почвенно-климатические условия и навыки населения. Хмель - культура многолетняя. Шишки хмеля являются незаменимым сырьем для пивоварения. Без него не обходятся медицинская, парфюмерная, консервная, хлебопекарная и лакокрасочная промышленности. Чувашия является единственным регионом России, где сконцентрировано основное промышленное хмелеводство страны (87%). В нашей республике находится штаб-квартира Ассоциации хмелеводов России, действует Институт хмелеводства, который расположен в Цивильске. Крупнейшими производителями хмеля являются хозяйства Мариинско-Посадского, Козловского, Цивильского, Ядринского, Урмарского районов.

В ряде центральных районов возделывается конопля, а в Порецком и Алатырском районах - махорка.

Климатические условия Чувашии наиболее благоприятны для выращивания яблок и ягод, поэтому в республике, особенно в пригородных районах, получило развитие садоводство. В Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Цивильском и Канашском районах сады и ягодники занимают до 1200 га земли.

Животноводство остается ведущей отраслью сельского хозяйства республики. В хозяйствах Чувашии выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец, птиц. В некоторых хозяйствах сохранилось коневодство.

В структуре животноводства преобладает крупный рогатый скот, который имеет мясо-молочное направление. В сельскохозяйственных предприятиях республики на 2000 г. насчитывалось крупного рогатого скота около 212 тыс. голов, в том числе коров - более 70 тыс., свиней - около 199 тыс. и овец - 39 тыс.

К сожалению, поголовье животных в последнее время постоянно сокращается. Необходимо отметить, что это сокращение по районам неравномерно. Так, в хозяйствах Чебоксарского, Моргаушского, Вурнарского, Яльчикского и Ядринского районов поголовье крупного рогатого скота практически не сократилось и остается самым большим в республике. В то же время снижается продуктивность скотоводства. Если в 1993 г. на 100 га сельхозугодий в хозяйствах республики было произведено 384,2 ц молока и 98,5 ц мяса, средний надой на корову составил 2993 кг, то в 1998 г. на тех же угодьях молока было произведено 280 ц, мяса - 54,1 ц, а средний надой на корову снизился до 2717 кг. Относительно высокие показатели имеют хозяйства Моргаушского и Яльчикского районов (надои более 3000 кг на корову).

Свиноводство получило развитие в пригородных хозяйствах республики и в районах, имеющих достаточную кормовую базу. В хозяйствах Моргаушского, Яльчикского, Канашского, Цивильского районов имеется самое высокое поголовье свиней. А наиболее продуктивное свиноводство представлено в хозяйствах Моргаушского, Яльчикского и Ядринского районов (более 200 г привеса в сутки).

Овцеводству в республике уделялось недостаточное внимание, поэтому поголовье овец незначительно.

Птицеводческие хозяйства имеются лишь в некоторых районах республики, как правило, это пригородные районы. Самую большую численность птиц имеют Чебоксарский, Моргаушский и Канашский районы. В среднем по республике продуктивность птицеводческих хозяйств составляет 210 штук яиц в год от одной курицы-несушки.

Коневодческие хозяйства сохранились в Яльчикском, Ядринском, Вурнарском и Батыревском районах.

1. Сравните по табл. 10 показатели производства продукции животноводства во времени. Чем вы можете объяснить эти изменения?

Наши рекомендации