И вредители сельскохозяйственных культур

В условиях биологической войны главный удар может быть направлен против основных для Российской Федерации культур – пшеницы, ржи, картофеля, риса.

3.3.1. Заболевания злаков

Ржавчина – распространенное заболевание хлебных злаков, вызываемое паразитарными грибками рода Puccinia и Uromyces. Существует несколько разновидностей заболевания (линейная, желтая, бурая ржавчина и т.д.), обладающих общими симптомами.

Возбудитель ржавчины – двудомный паразит: для полного биологического цикла его развития требуется растение-хозяин (злаковые культуры) и промежуточное растение (барбарис, магония, василистник, кривоцвет и др.). Перезимовавшие на стерне и соломе споры весной прорастают и заражают промежуточного хозяина, на котором развиваются эцидиоспоры. Последние разносятся ветром и заражают злаковые растения. На них гриб проходит несколько циклов с образованием новых спор. Споры ветром разносятся на большие территории, заражая растения.

Линейная (стеблевая) ржавчина – из всех видов ржавчины считается самой опасной. Возбудитель – грибок Puccinia graminis Pers. Различают три специализированные формы линейной ржавчины: пшеничная, заражающая пшеницу и ячмень; ржаная, заражающая рожь и ячмень; овсяная, заражающая только овес. Промежуточный хозяин – кустарник барбарис и магония.

Возбудитель поражает стебель, иногда листья, колосовые чешуйки и ости. На пораженных органах появляются зеленовато-желтые пятна, а затем уредопустулы ржаво-бурого или кирпично-красного цвета, образующие на стебле длинные полосы. Для заражения 1 га пшеницы требуется 1,2 г спор. Стеблевая ржавчина наиболее интенсивно развивается при температуре 18…24 °С. Потери урожая достигают 60…70%.

Желтая ржавчина злаков – вызывается грибком Puccinia glumarum Erikss. Поражает пшеницу, рожь, ячмень, злаковые травы – главным образом листья, иногда ости, колосовые чешуйки, где появляются лнмонно-желтые полосы в виде пунктирных линий (напоминающих машинную строчку), состоящую из уредопустул.

Бурая ржавчина – поражает пшеницу (возбудитель Puccinia triticina Erikss) и рожь (возбудитель Puccinia dispersa Erikss et Henn). Промежуточный хозяин – василистник (для пшеницы), кривоцвет и воловик (для ржи). На пшенице и ржи беспорядочно рассеянные уредопустулы развиваются на листе. Позднее места поражений приобретают темно-бурую, почти черную окраску. Грибок развивается при умеренной температуре – плюс 15…20 °С.

Ржавчина кукурузы – вызывается базидиальным двудомным грибком Puccinia maydis Ber. Промежуточный хозяин – кисличка. Оптимальная температура для развития грибка 17…18 °С. При сильном поражении листья усыхают, початки либо не развиваются, либо в них образуются щуплые зерновки.

Пирикуляриоз риса – заболевание вызывается несовершенным грибком, который в почве на неперегнивших растительных остатках может сохраняться до трех лет. Развивается при высокой влажности и температуре от 15 до 35 °С. Потери урожая могут достигать 90%.

3.3.2. Заболевания картофеля

Картофель поражают грибковые, бактериальные и вирусные заболевания. Особую опасность представляют фитофтороз и рак картофеля.

Фитофтороз (картофельная гниль) – самое вредоносное заболевание. Возбудитель – грибок Phytophtora infestans. Заболевание развивается во вторую половину лета в прохладную и дождливую погоду. Фитофтороз поражает листья, стебли и клубни картофеля. На листьях и отдельных участках стебля появляются быстро увеличивающиеся бурые пятна. На нижней стороне листьев вокруг пятен образуется беловатый налет, отчетливо проступающий в сырую погоду и при утренней росе. Налет состоит из органов спороношения грибка, выступающих из устьиц. Листья вянут, свисают, чернеют и засыхают, а во влажную погоду мокнут и загнивают. Растение погибает.

На клубнях картофеля появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные пятна. На разрезе клубня, на его периферии, видна побуревшая ткань.

Грибок зимует в клубнях, как убранных на хранение, так и оставшихся в поле. Весной находящийся в посадочных или зимующих клубнях мицелий разрастается и внедряется в растение. Болезнь распространяется также и рассеиванием конидий гриба, образующихся в органах спороношения.

При сильном поражении ботвы картофеля фитофторозом может быть потеряно 70% урожая и более. Существуют восприимчивые и устойчивые к фитофторозу сорта картофеля. К первым относятся обычно ранние его сорта, ко вторым поздние.

Рак картофеля вызывается грибком Sunchytrium endobioticum Pers. На пораженных клубнях образуются крупные наросты, сначала белые, затем буреющие и загнивающие. При поражении боковых побегов клубни, как правило, не образуются, а на образовавшихся тоже появляются наросты. В наростах формируются летние зооспорангии паразита, в которых образуются зооспоры. Последние попадают в почву и заражают близлежащие клубни. Один цикл развития грибка длится 10…12 дней.

При заражении раком может быть потеряно 40…60% урожая.

3.3.3. Заболевания хлопчатника

Вертициллезное увядание (вилт). Возбудитель – несовершенный грибок Verticillium dahliae Kleb, типичный почвенный обитатель с несложным циклом развития. Оптимальная температура для развития гриба 23…26 °С, максимальная – 31…32 °С. Заболевание обычно проявляется в фазу бутонизации или начала цветения и вызывает потерю 20…50% урожая.

Гоммоз – бактериальное заболевание. Оптимальная температура для развития бактерий 25…28 °С. Последние не теряют жизнеспособности и при минус 28 °С, поэтому легко перезимовывают. Поражаются все надземные части хлопчатника. Пораженное волокно приобретает желтоватую окраску и теряет распушенность. Длина волокна уменьшается на 8…25%, крепость – в 1,5…2 раза.

3.3.4. Вредители растений

В условиях военного времени возможно массовое размножение вредителей, которые могут уничтожить урожай, оставшийся после поражения растений РВ или БС. Массовому размножению вредителей будут способствовать высокая устойчивость насекомых к ионизирующим излучениям; гибель от облучения птиц, которые в обычных условиях уничтожают большое количество насекомых; уменьшение запасов ядохимикатов, применяемых для борьбы с насекомыми; увеличение массы сорняков, более устойчивых к неблагоприятным условиям, для питания насекомых.

Большой ущерб даже в условиях мирного времени наносят колорадский жук, уничтожающий листья и стебли картофеля; саранча, уничтожающая любую зеленую растительность, особенно злаковые и хлопчатник; гессенская муха – вредитель колосовых культур; хлопковая совка, гусеницы которой повреждают более 120 видов культурных и дикорастущих растений; хлопковая моль, вызывающая гибель 20…50% урожая.

Наши рекомендации