Здоровье граждан – здоровье нации

Общеизвестно, что здоровье нации формируется под воздействием множества факторов, таких как социально-экономические условия, качество медицинского обслуживания, состояние окружающей среды, полноценное питание и многое другое. Вместе с тем доказано, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни и всего лишь на 10–15% – от медицины.

Во всем цивилизованном мире признан путь к здоровью через физическую культуру и массовый спорт. Это целесообразно и с экономической точки зрения. По данным ЮНЕСКО, 1 евро, вложенный в развитие массового спорта, позволяет сэкономить на медицинских расходах 12 евро. Жители западных стран активные занимаются спортом, и государство поддерживает их в этом.

Физическая культура – часть общей культуры человека. В нашей стране формирование здорового образа жизни через развитие массового спорта является частью государственной идеологии. Как неоднократно подчеркивал Президент страны А.Г. Лукашенко, развитие спорта в Беларуси – не благотворительность, не бездумная трата бюджетных средств, а реальная возможность оздоровления нации, прежде всего – через приобщение к нему подрастающего поколения.

В настоящее время только 13,5% населения страны занимается физической культурой. Это больше, чем в России или Украине, но все еще недостаточно для выполнения задач в данной сфере. Здесь необходимо отметить ту положительную роль, которую могут сыграть руководители различных уровней в формировании здорового образа жизни. Ярким примером тому может служить Глава государства, который не на словах, а на деле проводит в жизнь идеологию здоровья.

Беларусь является активной участницей международных акций, направленных на сохранение здоровья. Так, в 2005 году наша республика подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Профилактика табакокурения включена в комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Ежегодно в мае под эгидой ВОЗ в Республике Беларусь проходит акция «Беларусь против табака», в рамках которой проводятся круглые столы и пресс-конференции по проблемам, связанным с табакокурением, кино- и видеолектории, праздники и ярмарки здоровья, тематические вечера. В них принимают участие известные политики и спортсмены. В организациях здравоохранения проводятся консультации для желающих бросить курить, организована работа «телефонов доверия».

Важный фактор оздоровления нации – укрепление здоровья детей. Сегодня каждый четвертый школьник имеет несколько хронических заболеваний, у современных детей формируется малоподвижный образ жизни. Поэтому в рамках школьной реформы предпринимаются меры, направленные на создание необходимых условий для здорового питания, занятий физкультурой и спортом. Это составляет серьезную общественную проблему. Так, только 21% населения соблюдает режим питания, треть белорусов питаются как придется. Среди них значительная часть – дети.

При этом необходимо иметь в виду, что фундамент здоровья закладывается в семье.Ведьустановки, вынесенные ребенком из отчего дома, в том числе традиции и культура здорового питания, занятия физическим и интеллектуальным трудом, физкультурой и спортом, полезное проведение отдыха, оказываются самыми значимыми во всей его последующей жизни. Закрепление и совершенствование таких семейных традиций становится одним из главных условий формирования здорового образа жизни.

Об эффективности государственной политики, проводимой в сфере охраны здоровья людей, красноречиво свидетельствуют данные социологических опросов, согласно которым 65% молодежи в качестве приоритетной жизненной ценности выбирают сохранение и укрепление здоровья. Вместе с тем только треть из них регулярно занимается физической культурой и спортом, большинство – от случая к случаю, а 14% молодых людей не занимаются спортом вообще.

С 17 по 30 сентября 2007 г. в Беларуси прошел Фестиваль здорового образа жизни, в рамках которого была проведена медико-просветительская акция «Твое здоровье в твоих руках». Ее цель – снижение заболеваемости и смертности от хронических неинфекционных заболеваний (ишемической болезни сердца, сахарного диабета, онкологических заболеваний), пропаганда здорового образа жизни. Главная задача фестиваля – привлечь внимание населения к необходимости укрепления собственного здоровья, своевременное информирование о факторах риска различных заболеваний.

Наши рекомендации