Государственная поддержка молодежи

Одной из приоритетных задач государственной политики выступает социальная защита молодежи – поддержка учащейся молодежи, содействие занятости несовершеннолетних и трудоустройству молодых специалистов, решение жилищной проблемы, социальная помощь молодой семье.

С 1996 года в Беларуси реализуется Республиканская программа «Молодежь Беларуси». Основными результатами ее реализации за прошедшие годы стали: налаживание комплексной и системной работы с молодежью на республиканском и региональном уровнях, формирование системы органов по делам молодежи, совершенствование нормативно-правовой базы государственной молодежной политики. В рамках реализации программы в Республике Беларусь целенаправленно решались такие важнейшие задачи, как строительство жилья для молодых людей, организация трудоустройства и временной занятости молодежи, духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде. Значительную государственную поддержку получают талантливая молодежь, молодые семьи, детские и молодежные общественные объединения.

Республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг. (утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2006 г. № 200) нацелена на активизацию созидательной деятельности и инновационного потенциала молодых граждан Республики Беларусь. В центр внимания проводимой молодежной политики ставится не столько оказание собственно социальной помощи (что достаточно успешно решается через другие государственные программы), сколько развитие личности и инициативы молодых граждан и молодежных общественных объединений для их самореализации и участия в создании сильной и процветающей Беларуси. Предусматривается, в частности, решение таких задач, как повышение образовательного уровня молодежи, ее готовности к труду; патриотическое воспитание, формирование правовой и политической культуры, мотивации к осознанному, ответственному и активному участию в общественной жизни страны; создание условий для более активного и эффективного включения молодежи в социально-экономическую жизнь общества; развитие позитивных молодежных инициатив, соответствующих идеологии и направлениям социально-экономического развития государства; формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья молодежи.

С целью повышения качества и доступности образования уделяется внимание формированию условий для получения работающей молодежью профессионально-технического и среднего специального образования на заочной форме обучения либо самостоятельно; открытию гимназий и лицеев на селе; созданию региональных учебно-консультативных пунктов для сельских абитуриентов по вопросам поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, развитию сети подготовительных курсов.

Предполагается принятие мер, направленных на решение проблем проживания учащейся молодежи и оплаты жилья: возмещение иногородним студентам расходов по найму жилья, разработка планов поэтапного создания в г. Минске и областных центрах «студенческих деревень».

С целью развития системы трудоустройства молодежи и создания условий для ее активного и эффективного участия в социально-экономической жизни страны проводится профориентационная работа, формируется кадровый молодежный резерв, организуются профессиональная подготовка безработной молодежи, ее обучение основам предпринимательской деятельности, осуществляется поддержка молодежных фермерских хозяйств.

В 2006 году в рамках реализации Республиканской программы «Молодежь Беларуси» достигнуты определенные результаты. Увеличилось число выпускников, получивших первое рабочее место сразу после окончания учебного заведения. В 2006 году направлено на профессиональное обучение свыше 19 тыс. безработных в возрасте 16–29 лет. Молодежь участвует в предпринимательской деятельности. За прошедшие 5 лет при поддержке государства более 3,5 тыс. безработных в возрасте до 29 лет стали предпринимателями, в 2006 году свыше 400 человек получили ссуды и субсидии.

С целью приобщения учащихся и студентов к общественно полезному труду, улучшения их материального благосостояния организуется временная занятость в свободное от учебы время. Эффективной формой работы, позволяющей совместить отдых и трудовую деятельность, стало студотрядовское и волонтерское движение.

В вузах страны созданы студенческие научно-исследовательские лаборатории и конструкторские бюро. Развивается система грантовой поддержки талантливой молодежи.

В настоящее время 35% студентов активно занимаются научно-инновационной деятельностью через сеть студенческих научных лабораторий и объединений, конструкторских и опытно-конструкторских бюро. В системе высшего образования создана и функционирует разветвленная инновационная инфраструктура, координируемая Межвузовским маркетинговым центром научно-исследовательских разработок.

За время деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и социальной поддержке одаренных учащихся свыше 12 тыс. молодых талантов были отмечены стипендиями, премиями и другими наградами. Почти 2 тыс. юных дарований и творческих коллективов получили денежные поощрения. Подавляющее большинство стипендиатов и лауреатов премий продолжают обучение, становятся профессионалами, реализуя свои возможности и подтверждая результативность деятельности фондов.

В центре внимания молодежной политики – поддержка и укрепление молодой семьи. Каждый третий квадратный метр жилья, построенный с государственной поддержкой, приходится на молодые семьи. Возможностью льготного кредитования на строительство или покупку жилых помещений в 2006 году воспользовались около 6 тыс. молодых семей (на сумму 185, 6 млрд. руб.), а в первом полугодии 2007 г. ее получили свыше 4 тыс. человек.

Молодежная политика белорусского государства направлена на создание условий для свободного развития личности, раскрытие индивидуальных способностей молодых людей, подготовку молодежи к решению актуальных общественно значимых задач.

Наши рекомендации