Техника физических упражнений

Выполнять физическое упражнение можно несколькими способами.

Различные, относительно рациональные, способы решения двигательной задачи принято называть техникой физических упражнений.

Двигательные действия состоят из отдельных движений. При этом не все движения в нем являются одинаково важными. В связи с этим различают основу техники движений, основное (ведущее) звено и детали техники.

Основа техники– это совокупность относительно неизменных и достаточных для решения двигательной задачи движений, нарушение или выпадение которых делает невозможным решение двигательной задачи.

Основное (ведущее) звено техники – это наиболее важная и решающая часть в технике данного способа выполнения двигательной задачи. Выполнение ведущего звена техники в движениях обычно происходит в сравнительно короткий промежуток времени и требует больших мышечных усилий.

Детали техники – это второстепенные особенности движения, не нарушающие его основного механизма (основы техники). Детали техники могут быть различными у разных людей и зависят от их индивидуальных особенностей. Наиболее эффективное использование индивидуальных особенностей отдельного человека характеризует индивидуальную технику.

Разучивание любого действия начинается с изучения его основы, где большое внимание уделяется ведущему звену техники, а потом уже её деталям. Техника физических упражнений постоянно совершенствуется и обновляется.

Характеристики движений

При анализе техники физических упражнений используются характеристики движений.

Пространственные характеристики включают положениетела и траекторию.

Какое бы двигательное действие не совершал человек, он должен придать своему телу определенное положение в пространстве. Сохранение неподвижного положения тела и отдельных его частей осуществляется благодаря статическому напряжению мышц. Различают исходные, промежуточные, конечные положения тела.

Исходные положения принимают для создания наиболее выгодных условий для начала последующих движений, лучшей ориентировки в окружающей обстановке, сохранения устойчивости, обеспечения свободы движений. Так, стойка боксера гарантирует удобное наблюдение за соперником и быстроту передвижения в любом направлении, а также защиту наиболее уязвимых участков тела от ударов соперника и возможность быстро нанести ответные удары.

Промежуточные положения принимают для сохранения наиболее выгодной позы тела или каких- либо его частей в процессе выполнения самого движения (горизонтальное положение пловца).

Конечное положение принимают для эффективного или эстетически красивого окончания упражнения (приземление после соскока со снаряда в гимнастике). Правильное положение тела позволяет сохранить устойчивость при приземлении и избежать получения травмы.

В некоторых видах физических упражнений к общей позе и положениям отдельных частей тела предъявляются требования эстетического характера (художественная гимнастика). Техника в таких физических упражнениях становится предметом оценки спортивных достижений.

Траектория движения – это путь, совершаемый той или иной частью (точкой) тела в пространстве. Траектория движения характеризуется формой, направлением и амплитудой.

Форма траектории может быть прямолинейной и криволинейной. Криволинейные траектории движений наиболее естественны для человека. Объясняется это тем, что движения в отдельных суставах имеют вращательный характер.

Направление движения – изменение положения тела и его частей в пространстве, (фронтальной, сагитальной, горизонтальной) или какого-либо внешнего ориентира. Различают направления: основные (вверх – вниз, вперед – назад, направо – налево) и промежуточные (вперед – кверху, вперед – книзу и т .д.).

Амплитуда движения – это величина пути перемещения отдельных частей тела относительно друг друга или оси спортивного снаряда. Амплитуда движений измеряется в угловых градусах, либо в линейных мерах. Для определения суммарной амплитуды движений нескольких частей тела используются условные обозначения (полное приседание, полуприседание и т.д.).

Временные характеристики включают длительность и темп движения.

Длительность движения – это время, затраченное на его выполнение. В технике физических упражнений большое значение имеет длительность отдельных частей (например, старт), фаз (полёт в беге), циклов (двух шагов в беге) или отдельных частей тела.

Темп движения – это частота относительно равномерного повторения каких-либо движений, например, гребков в гребле. При однократных движениях (одиночных прыжках, метании) темп, естественно не наблюдается. Темп определяется количеством повторных движений в единицу времени, обычно в одну минуту.

Пространственно – временные характеристики– это скорость и ускорение.

Скорость движения – это отношение длины пути, пройденного телом (или какой-то частью тела) к затраченному на этот путь времени. Если скорость движения постоянна, то такое движение называют равномерным, а если она изменяется – неравномерным.

Ускорение – это изменение скорости в единицу времени. Оно может быть положительным, имеющим одинаковое направление со скоростью – скорость возрастает, и отрицательным, имеющим направление, противоположное направлению скорости – скорость убывает.

Движения, выполняемые без скачкообразного изменения скорости, называются плавными, а движения неравномерно-ускоренные или неравномерно-замедленные, т.е. движения скачками называют резкими. Обычно резкие движения одновременно бывают и неточными.

Понятие скорости движений не следует отождествлять с понятием скорости передвижения. Скорость передвижения зависит не только от скорости соответствующих движений, но и от других факторов (например, сопротивления воздушной или водной среды).

Силовые характеристики.

Сила движения – это мера физического воздействия движущейся части тела (или всего тела) на какие-либо материальные объекты (например, почву при беге) или какие-либо предметы (поднимание штанги). Именно такую меру физического воздействия следует иметь в виду, когда говорят о силе отталкивания в прыжках, силе удара в боксе и т.д. Понятие силы движения является обобщенным, она представляет собой результат совокупного взаимодействия внутренних и внешних сил.

Внутренними силами являются: активные силы двигательного аппарата – силы тяги мышц; пассивные силы опорно-двигательного аппарата – эластичные силы мышц, вязкость мышц; реактивные силы – отраженные силы, возникающие при взаимодействии звеньев тела в процессе движения.

Внешние силы складываются из: силы тяжести собственного тела; силы реакции опоры; силы сопротивления внешней среды (воздуха, воды), внешнего отягощения, инерционных сил перемещаемых человеком тел.

Ритмическая характеристикавыражает соразмерность элементов движения по усилиям во времени и пространстве.

Ритм является комплексной характеристикой, отражающей определенное соотношение между отдельными частями, периодами, фазами, элементами какого-либо физического упражнения по усилиям, во времени и пространстве.Ритм движений присущ как повторяющимся (циклическим), так и однократным (ациклическим) двигательным действиям. Ритм обычно определяют путем измерения соотношения длительности каких-либо фаз, которые характерны для данного физического упражнения и выражается ритмовым коэффициентом, который равен отношению времени рассматриваемых фаз.

При овладении техникой физических упражнений ритм движений можно выражать музыкой, с помощью счёта или его «выстукивать».

Наши рекомендации