Элементы стилистической дифференциации в развитии связной речи младших школьников.

Простейшие стилистические разграничения доступны учащимся начальных классов. Так, первоклассник понимает, что в школе, на уроке не следует говорить, так, как он дома разговаривает с членами семьи. К концу I класса, при специальной работе, он уже может, в зависимости от поставленной задачи, составить художественный, образный текст, а также «деловой», «научный» текст на эту же тему.

Усвоению простейших стилистических разграничений способствует речевая среда, специально подобранные тексты разных стилей. Авторы учебников и учителя заботятся о том, чтобы языковые образцы были не только доброкачественными, но и разнообразными, чтобы дети познакомились с простейшими стилевыми различиями. Так, большим своеобразием языка отличаются произведения устного народного творчества — сказки, загадки, пословицы, народные песни; нетрудно заметить языковые особенности басен; язык художественного описания богат образами, точными деталями, яркими сравнениями; ни с чем невозможно спутать стиль деловых бумаг — их язык предельно лаконичен и сух; высокой точностью, относительной сложностью и отсутствием иносказаний, тропов отличается язык научного текста. Читая, анализируя и пересказывая учебные книги, школьники постепенно привыкают и в своей речи дифференцировать средства языка в зависимости от содержания своих высказываний и от ситуации.

Школьники могут самостоятельно обнаруживать некоторые признаки стиля. Встречая в произведениях А. С. Пушкина слово брег, школьники уже знают, что это старинный вариант слова берег; первоклассники читают: Набили оскому; черница поспела... (Н. А. Некрасов), выделенные слова областные, диалектные, и дети замечают это.

В речевых упражнениях элементарное разграничение стилей начинается со II класса.

Дети разграничивают в устных рассказах и сочинениях на первых порах лишь два «стиля»: так называемый деловой, т. е. стиль, который используется для изложения учебного материала, и эмоциональнообразный (художественный).

Термин «деловой стиль» в школьном употреблении охватывает понятия и «научный стиль» (в доступных возрасту пределах), и «официально-деловой стиль».

Лучшее средство знакомства со стилями — показ образца, его анализ.

Стилистическая дифференциация проводится в школе постепенно, осторожно, без теории. Работа над стилем уместна также при редактировании текста.

Воспроизведение текста-образца как способ совершенствования речевой деятельности младших школьников.

Имитативные методы

Методы обучения речи «по образцам» имеют свой обширный набор приемов, типов ученических работ, в том числе это многочисленные виды пересказа прочитанных текстов (близкий к тексту образца, сжатый, выборочный, с творческими дополнениями и изменения­ми, с делением текста на части, озаглавливание частей, составле­ние плана прочитанного рассказа, то же в письменном варианте). В арсенал методов «по образцу» вхо­дят и более мелкие, частные упражнения: составление предложе­ний или компонентов текста по типу данного или по модели, ко­торая тоже, возможно, составлена учащимися; отработка произ­ношения, интонаций, пауз, ударений по примеру исполнения учи­телем, и особенно - по пониманию замысла автора - писателя или на основе артистического исполнения (по фонохрестоматии); раз­личные рассказы и письменные сочинения по аналогии с прочи­танным.

Работая над умением воспринимать текст, учитель одновременно учит детей запоминать его, сохранять в памяти. Постоянные пересказы укрепляют память, тренируют механизмы говорения младшего школьника.

Ученик сделает шаг в своем развитии только в том случае, если будет воспроизводить текст не механически, опираясь лишь на свою память, а достаточно осознанно, отдавая себе отчет в том, как он вслед за автором строит высказывание, какие средства удачны в тексте и почему он их использует.

В процессе пересказа ученики понимают особенности связного высказывания: содержание, логическое построение, языковое оформление. Учащиеся учатся правильно формулировать свои мысли и воспроизводить текст.

Способ воспроизведения текста или пересказ является хорошим методом развития речевой деятельности младшего школьника.

Наши рекомендации