Характеристика стилей управления.

Стиль управления – это относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера, а также манера и способы поведения менеджера в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Существует 3 основные стиля управления:

- авторитарный

- демократический

- либеральный

Для авторитарного стиля характерно централизация власти в руках одного руководителя. Он единолично принимает решения, не давая возможности подчиненным проявить инициативу. Основой управления являются приказы и распоряжения. Руководитель становится автократом, когда по своим качествам стоит ниже уровня людей, которыми руководит или если у его подчиненных слишком низкая общая и профессиональная культура.

Руководитель демократического стиля стремится как можно больше вопросов решать коллегиально, систематически информировать подчиненных о положении дел в коллективе, он старается привлечь подчиненных к выработке целей и самостоятельному определению путей их достижения.

Руководитель с либеральным стилем практически не вмешивается в деятельность коллектива, работникам предоставляется полная самостоятельность и возможность индивидуального и коллективного творчества. Либерал готов отменить ранее принятое решение, если это угрожает его популярности. Либерала отличает безынициативность, неосмысленное исполнение распоряжений вышестоящих органов управления. Из всего имеющегося арсенала средств воздействия основное место у либерала занимают уговоры и просьбы.

44. Понятие стиля управления. «Решетка менеджмента».

Стиль управления – это относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера, а также манера и способы поведения менеджера в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

В управленческой решетке действия руководителя рассматриваются в двух основных измерениях: ось x – забота о производстве; ось y – забота о людях.

Менеджер-диктатор (код 9:1) в основном ориентирован на производство и уделяет минимум внимания конкретным людям. Это тип жесткого администратора, для которого результат – все, а человек – исполнитель. Работа в таких условиях никому не приносит удовлетворения. Диктатор – плохой управляющий.

Менеджер-демократ (код 1:9) прямо противоположен диктатору. В основе этого типа лежит принцип: «Быть всегда самим собой». Дела у такого менеджера идут как бы сами собой. Обычно в его действиях превалируют демократические перекосы. Польза от этого не очень большая.

Менеджер-пессимист (код 1:1) руководствуется девизом: «Не вмешивайся в естественный ход событий». Польза от него очень малая.

Менеджера-манипулятора (код 5:5 – центр решетки) удовлетворяют средние достижения. Его девиз: «Не хватать звезд с неба». Главная тактическая линия – компромисс. У такого менеджера проявляется склонность к манипулированию людьми.

Менеджер-организатор (код 9:9) – самый продуктивный тип менеджера, учитывающий нужды производства, а также потребности и интересы людей. Важнейшей характеристикой данного типа является устремленность к инновациям и нацеленность на постоянное развитие предприятия. Фирмы, где действуют менеджеры-организаторы, обычно процветают. Ведущие фирмы развитых стран прилагают большие усилия, чтобы найти таких менеджеров.

45. Виды власти и методы влияния.

Власть – возможность оказывать определенное влияние (воздействие) на поведение людей с помощью права распоряжаться чем-либо, авторитета, подчинения своей воле.

Баланс власти – это ситуация в управлении, когда уровень влияния облеченного властью руководителя на подчиненного равен степени зависимости этого подчиненного от руководителя.

Влияние – поведение одного человека, которое вносит изменение в образ мыслей и действия другого человека.

Виды власти и методы влияния.

Власть, основанная на принуждении
Влияние с помощью страха
Власть, основанная на вознаграждении
Влияние с помощью позитивной поддержки
Власть, основанная на авторитете и знаниях (экспертная)
Влияние с помощью веры в успех
Власть, основанная на примере (эталонная)
Влияние с помощью личных качеств лидера
Власть, основанная на законных правах (традиционная)
Влияние с помощью традиционной власти
   

Наши рекомендации