Раздел 2. состояние овощеводства октрытого грунта

Кафедра технологии производства, хранения и переработки продукции

Овощеводства и стандартизации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проекту по овощеводству открытого грунта для студентов очной и заочной формы обучения агрономического факультета

Симферополь 2014

Методические указания подготовлены доцентами кафедры овощеводства Синковцом Г.А., Дементьевым Ю.Н. и старшим преподавателем Кушнаревым А.А., под редакцией заведующего кафедрой, доктора техн. наук, профессора Турбин В.А.

Раздел по защите растений от вредителей и болезней согласован с кандидатом с.-х. наук, доцентом Шармагий И.Н., а раздел по системе применения удобрений с доцентом кафедры агрохимии Сычевским М.Е.

Рекомендованы к изданию на заседании кафедры ТПХ и ППО и С, протокол № 8 , от 1 июня 2010 г.

Зав. кафедрой ТПХ и ППО и С,

доктор техн. наук, профессор ______________ В.А.Турбин

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией агрономического факультета, протокол № _4_ от «_23 июня» 2010 г.

Председатель учебно-методической комиссии

агрономического факультета

кандидат с.-х. наук, доцент ____________ И.Н. Шармагий

Рецензенты: доцент Резник Н.Г.

доцент Копылов Н.И.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Учебным планом по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство» предусмотрено выполнение курсового проекта по курсу «Овощеводство».

Задачей курсового проекта является (согласно требованиям программы курса «Овощеводство») разработка и обоснование агротехнических приемов рациональной технологии производства овощей в открытом грунте применительно к конкретному сельскохозяйственному предприятию.

Выполнение курсового проекта является важным этапом в деле глубокого и всестороннего изучения курса овощеводства, закрепления теоретических знаний, привития навыков к работе с агрономической литературой и документацией.

При разработке курсового проекта студент развивает свои способности логически мыслить, самостоятельно разбираться в литературных источниках, анализировать собранную информацию, делать научно-обоснованные выводы и конкретные предложения по совершенствованию производства овощной продукции.

Курсовой проект выполняется студентами очного курса обучения на четвертом курсе, а заочного на пятом, после изучения основной части предмета и освоения специальных литературных источников. Предварительно студент получает тему курсового проекта, составляет план выполнения и согласовывает его с преподавателем. Преподаватель консультирует студента по всем вопросам, проверяет проект, дает письменную рецензию и рекомендацию к защите.

Защита проводится в срок до экзаменов по курсу овощеводства. Оценка заносится в зачетную книжку студента и учитывается в общей успеваемости.

В основу курсового проекта по овощеводству открытого грунта положено индивидуальное задание студенту, выданное преподавателем или реальное плановое задание коллективного хозяйства, арендатора, фермера на производство овощей, бахчевых культур и картофеля в полях севооборота.

Для сбора материала используются годовые отчеты, производственные задания, другая документация и учитывается местный передовой опыт по возделыванию овощных, бахчевых культур и картофеля.

Общий объем курсового проекта не должен превышать 40 страниц рукописного (машинописного) текста, четко написанного на одной стороне стандартного листа.

При подборе сортов следует отдавать предпочтение более ценным, отвечающим технологическим требованиям и спросу на рынке.

Посев и посадка могут быть предусмотрены на ровной или профилированной поверхности.

Все приемы по выращиванию и уборке овощей должны быть предельно механизированы.

При разработке систем удобрения, орошения, борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями необходимо четко определить дозы, виды, сроки, способы выполнения агроприемов с использованием агрегатов новейших марок, при этом могут быть использованы разработки курсовых работ и проектов, выполненных на соответствующих кафедрах. Курсовой проект будет оценен выше, если в нем найдут отражение перспективные способы подготовки семян к посеву, обработка растений физиологически-активными веществами, микроэлементами и т.п., а также астраханская технология возделывания овощных культур с использованием комплекта рабочих органов ППР- 5,4 , обработка урожая на сортировальных линиях и другие прогрессивные приемы.

ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Преподаватель каждому студенту выдает индивидуальное задание с указанием района и хозяйства, на примере которого будет разрабатываться проект, а также площадь овощного севооборота и содержание в почве подвижных форм фосфора и калия, ассортимент выращиваемых культур рассадным и безрассадным способом и культуру, по которой будет разрабатываться агротехнический план ее выращивания.

По согласованию с преподавателем студент может разрабатывать курсовой проект для условий хозяйства, направившего его на учебу, или хозяйства, в котором он будет работать после окончания вуза.

Задание на разработку агротехнического плана выращивания овощных культур:

- разработать агротехнический план выращивания рассадным способом – томата, ранних, средних и поздних сортов белокочанной капусты, капусты кольраби, цветной, брокколи, брюссельской, перца (сладких и острых сортов), баклажана, сельдерея, сладких сортов лука репчатого, кабачка, кочанного салата и др.;

- разработать агротехнический план выращивания безрассадным способом в открытом грунте – томата, средней белокочанной капусты, поздней белокочанной капусты, огурца, лука репчатого (из семян, из севка), арбуза , дыни, салата, редиса, укропа, кресс-салата, шпината, картофеля ( при весенней и летней посадках), свеклы, моркови, пастернака, редьки, петрушки, кабачка, патиссона;

- разработать агротехнический план выращивания многолетних овощных культур – щавеля, эстрагона, ревеня, хрена, катрана, спаржи, артишока, многолетних луков и т.д.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агроклиматический справочник по Крымской области. – Л.:Гидрометеоиздат,1959.-139 с.

2. Аниферов Ф.Е. Машины для овощеводства. - М.: Колос, 1983. – 288с.

3. Барабаш О.Ю. Овощеводство. – К.: Вища школа, 1994 . – 374 с.

4. Беляк Б.И., Борисов В.Я. и др. Овощеводство. – К. Вища школа, 1983. – 220 с.

5. Довідник по овочівництву і баштанництву / В.П.Голян. – К.: Урожай, 1981. – 295 с.

6. Лихацький В.І. ОвочІвництво. Біологічні особливості і технологія вирощування овочевих культур. – К.: Урожай,1996. – Ч.1,2. – 360 с.

7. Матвеев В.Н., Рубцов М.И. Овощеводство. – М.: Агропромиздат, 1987, - 484 с

8. Руденко Н.Е., Землянов Л.С. Справочник по индустриальным технологиям производства овощей. – М.: Агропромиздат, 1986. – 287 с.

9. Справочник по овощеводству / В.А.Брызгалов. –М.: Колос, 1982. – 512 с.

10. Спутник овощевода. – Симферополь,1972. –222 с.

11. Славгородская-Курпиева Л.Е. и др. Болезни и вредители овощных и бахчевых культур и картофеля // Справочное пособие «Защита с.-х. культур от вредителей и болезней». – Симферополь: Бизнес-информ. – 2001. – С. 122-194

12. Половицкий И.Я., Гусев П.Г. Почвы Крыма и повышение их плодородия. – Симферополь, 1987. – 151 с.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Академия биоресурсов и природопользования

Факультет агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства

Кафедра овощеводство и защита растений

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по технологии производства овощной продукции

Направление подготовки 35.03. 05 – Садоводство

Профиль подготовки Плодоовощеводство и виноградарство

на тему:_Выращивание овощных культур для условий

(хозяйство, район, )

Площадь овощного севооборота __________га, основная овощная культур ____

Содержание в почве: Р2О5 ____________мг/100 г; К2 О _____________ мг/100 г

Студента (ки) _____ курса ________ групи

напряму підготовки (спеціальності) ______ _____________________________________

_____________________________________

(прізвище та ініціали)

Керівник _____________________________

_____________________________________

(посада, вчене звання, науковий ступінь, прізвище та ініціали)

Оцінка за національною шкалою _________

Кількість балів: _____ Оцінка ECTS ______

Члени комісії _______________ _____________________

(підпис) (прізвище та ініціали)

_______________ _____________________

(підпис) (прізвище та ініціали)

_______________ _____________________

(підпис) (прізвище та ініціали)

г. Симферополь – 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ И ЗАДАЧАХ РАЗВИТИЯ ОВОЩЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

РАЗДЕЛ 2. СОСТОЯНИЕ ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА

РАЗДЕЛ 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗМЕНЕНИЮ СТРУКТУРЫ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР НА ПЕРСПЕКТИВУ В ПОДБОРЕ СОРТОВ, СХЕМ СЕВООБОРОТА И ДРУГИХ АГРОПРИЕМОВ.

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ПРИЕМАМ АГРОТЕХНИКИ И ПО ОПЕРАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Примечание : по каждому из вышеуказанных разделов проектантом могут быть предусмотрены подразделы, изменения и дополнения в редакции.

ЗАДАНИЕ

ВАРИАНТ №

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Название сельскохозяйственного подразделения______________________

1.2. Сведения о состоянии и развитии овощеводства______________________

Таблица 1

Землепользование

Земельные угодья Всего, га
Площадь с.-х. подразделения  
в т.ч. под овощными  
Бахчевыми  
Картофелем  
Семеноводством овощных культур  
Площадь под защищенным грунтом  
в т.ч. под теплицами зимними  
под теплицами весенними  
под парниками  
под тоннелями  

1.3. Пункты и способы реализации овощной, бахчевой продукции и картофеля________________________________________________

Доходность отрасли _____________________________________________

1.4. Организация отрасли овощеводства: количество работающих, организация и оплата труда и др. _______________________________

1.5. Рельеф полей, занимаемых под овоще-бахчевые культуры и картофель. Характеристика почв ( с учетом валового запаса NРК). Схема овощного (овощекормового) севооборота. Обеспеченность органическими и минеральными удобрениями, водой для орошения, машинами и др._____

1.6. Погодные условия (по данным ближайшей станции) многолетние и за 2 предыдущих года (табл. 2, 3).

Таблица 2

Температура воздуха по месяцам и за год

№ п/п Наименование                 В среднем за год
1. Средняя многолетняя                  
2. 2012__г. Отклонение ±от мног                  
3. 2013__г. Отклонение ±от мног                  

Даты последнего весеннего и первого осеннего заморозка _______________. Продолжительность периода вегетации в днях при среднесуточной температуре +50, +100С __________________________________________________________

Таблица 3

Атмосферные осадки ( сумма в мм)

№ п/п Наименование Сумма
1. Средняя многолет-няя                          
2. 2012__г. Отклоне-ние ±от многолетн.                          
3. 2013__г. отклоне-ние ±от мног.                          

Оценка метеорологических условий и влияние отклонения температуры от среднемноголетней нормы на сроки поступления урожая овощных культур. За счет каких водных источников покрывается дефицит влаги в почве. Какие специальные машины необходимо иметь или приобрести для проведения поливов_________________________________________________________________

РАЗДЕЛ 2. СОСТОЯНИЕ ОВОЩЕВОДСТВА ОКТРЫТОГО ГРУНТА

2.1. Задание по производству овощей (бахчевых и картофеля) в открытом грунте (таблица 4).

2.2. Севообороты: понятие о севообороте, значение севооборота в повышении плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных растений; основные принципы составления севооборота; характеристика предлагаемого овощного севооборота.

Таблица 5

Схема овощного севооборота и чередование овощных культур

№ поля Предшественник Площадь, га Овощная культура Площадь, га
         

2.3. Характеристика культивационных сооружений и рассадников____________

2.4. Потребность в рассаде для открытого грунта. Выращивание рассады. Что представляет собой рассада. Значение рассадного способа в повышении урожайности овощных растений и получении ранней продукции. Преимущества и недостатки рассадного способа выращивания. Способы выращивания рассады, состав питательной смеси, площади питания, сроки и место выращивания рассады (таблица 6, таблица 7).

Таблица 4

Основные показатели производства овощей в 2013__г.

№ п/п Наименование культуры Площадь, га Урожай-ность, т/га Валовой сбор, т Реализа-ция, т Себесто-имость, грн/га Прибыль(+), убыток(-) Уровень рентабель Ности, %
грн/т грн/га
1. Томат в т. ч. рассадный                
2. Капуста в т.ч. ранняя                
3. 4. Огурец и т. д.                

Таблица 6

Потребность в рассаде и рассаднике на 2015___г.

№ п/п Наименование культур Площадь   га Способ посад-ки, схема раз-мещения расте-ний в открытом грунте Требуется рассады, шт. Тип рассадника   Выход рассады с 1 м2 Требует-ся рас-садника,   м2 Период и срок выращи-вания
на 1 га на всю площадь
1. Томат ранний средний поздний                
2. Капуста ранняя и т.д.                

Таблица 7

Потребность питательных грунтов и других материалов для изготовления горшков (кубиков) для рассады

№ п/п Культура Требу-ется расса-ды, тыс.шт Объем смеси,   м3 Компоненты смеси, м3 Удобрения , ц Семена
земля пере-гной торф песок ам. селитра супер-фос-фат калий-ная соль из- весть на 1 м2, г на всю пло- щадь, кг
1. Томат ранний                        
2. Томат средний                        
3. Капуста средняя и т.д.                        

Таблица 8

Режим выращивания рассады

№п/п Культура Дата Температура, С0 Влажность почвы (%НВ) Относительная влажность воздуха, % Подкормки
посева посад-ки до всхо-дов при всхо-дах пери-од роста закал-ка в пе-риод роста в пе-риод закал-ки в пе-риод роста в пе-риод закал-ки дата состав N,P,K
1. Томат ранний и т.д.                        

2.5. Основные технологии подготовки компостов, изготовления питательных горшков (кубиков) и их размеры для отдельных культур ____________________

____

2.6.Режим выращивания рассады (таблица 8).

Наши рекомендации