МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР. Результативность внеклассных форм физического воспитании, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий

НА ПЕРЕМЕНАХ

Результативность внеклассных форм физического воспитании, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, включая и организацию разнообразных подвижных игр, эстафет, аттракцио­нов, обеспечивается совместными усилиями организатора ввнеклассной воспитательной работы, учителей физической культуры, классных руководителей при широком привлечении физкуль­турного актива, спортсменов, тренеров, с помощью шефствующих организаций.

Игры, проводимые на перемене, имеют воспитательное и гигиеническое значение.

Подвижные игры на переменах являются важным фактором в решении задач по обеспе­чению высокого уровня умственной работоспособности детей в процессе учебного дня. Во время перемены школьникам создают условия, в которых они могли бы свободно бегать, прыгать и играть, что является природной реакцией детского организма на 40-минутную физическую бездеятельность. Правильное и систематическое проведение подвижных перемен в комплексе с другими формами работы по физическому воспитанию — эффек­тное средство повышения успеваемости, улучшения состояния здоровья и способствующее всесторонней физической подготовке учащихся.

Подвижные игры, проводимые на переменах, вызывают у детей положительные эмоции, стимулируют их двигательную активность. У играющих возбуждаются те нервные центры, которые при занятиях в классе были заторможены. Такое переключение работы нервных центров позволяет учащимся лучше отдохнуть и легко воспринимать учебный материал на следующем уроке.

Для организации и проведения игры требуется примерно 8-10 мин., поэтому они обычно проводятся на большой перемене.

Учащиеся проводят игры самостоятельно, а также под руко­водством классных руководителей и учителей, учителей физиче­ской культуры, активистов по физической культуре. За самостоя­тельными играми школьников должны наблюдать старшие.

С играми, рекомендуемыми для перемен, учитель физической культуры знакомит учителей и учащихся. Игры между уроками проводят на пришкольной площадке, зимой - в хорошо провет­ренном зале, широком коридоре. Так как на перемене собирают­ся школьники из разных классов, игры должны быть простыми по содержанию, доступными учащимся разного возраста и крат­ковременными.

Нельзя проводить на переменах игры, сильно возбуждающие или утомляющие учащихся. Так, нежелательны соревнователь­ные игры с разделением участников на команды, так как их в короткое время очень трудно организовать и они могут отрица­тельно отразиться на последующем уроке. Можно проводить парные соревнования, в которых любой желающий выходит в нарисованный круг померяться силой, ловкостью, сообразитель­ностью. К ним относятся игры «Бой петухов», «Часовые и раз­ведчики» и др.

Из групповых игр желательно использовать такие, в которых в любой момент можно выйти из игры и войти в игру, не нарушив ее хода («Пустое место», «Кто подходил?», «Волк во рву», «Удоч­ка» и др.).

С особым успехом проходят игры-аттракционы. В них участ­вуют 1-2 человека, остальные активно наблюдают. Участники ка­ждого аттракциона быстро меняются, в результате чего за 8-12 мин. в нем смогут участвовать несколько десятков человек. По со­держанию игры-аттракционы должны быть разнообразными, тре­бующими быстроты и ловкости, меткости, ориентировки в про­странстве и т.п.

Надо отбирать аттракционы, требующие мало места, простые по содержанию. Их можно проводить одновременно в разных мес­тах зала, площадки. Кто-либо из старших должен наблюдать за выполнением задания и устанавливать очередь.

С учениками 1-2-х классов на переменах можно проводить игры с речитативом, пением, ритмической ходьбой под речитатив.

На перемене можно организовать малоподвижные игры с поочередным участием в действии: «Пустое место», «К своим флажкам», «Кто подходил?», «Второй или третий лишний» и др.

Не рекомендуются игры с мячом в коридорах, школьном вестибюле или в актовом зале, где окна, как правило, не защите; сеткой.

Весной и осенью, когда не холодно и нет дождей, все игры следует проводить на воздухе. В школьном дворе на спортивной площадке можно поиграть в салки, в игры с короткой и длинной скакалкой, резиночной, в «классы» и такие несложные и заранее разученные игры с мячом, как «Подвижная цель», «Не давай мяча водящем», «Летучий мяч» и т.п. Организация подвижных игр на воздухе усиливает их гигиеническое значение, повышает оздоровительный эффект.

Желательно одновременно организовать несколько игр в разных местах, чтобы учащиеся могли выбрать себе наиболее интересную.

Игры надо заканчивать до звонка на урок по указанию дежурного учителя, чтобы учащиеся смогли организованно войти в класс и подготовиться к предстоящему уроку.

Наши рекомендации