Деятельность физкультурно-спортивных обществ (ФСО) и физкультурно-спортивных клубов (ФСК)

Среди физкультурно-спортивных обществ (ФСО) огромной популярностью и наиболее известным и значимым в Беларуси является БФСО «Динамо». Оно имеет богатые спортивные традиции. В нем воспитывались чемпионы и призеры Европы, мира, Олимпийских игр. БФСО «Динамо», как добровольное спортивное общество, было впервые создано с советской системе физического воспитания в 1923 году. В Республике Беларусь в настоящее время это общество продолжает свои славные традиции. Отличительной особенностью деятельности ФСО «Динамо» является то, что оно ведет свою работу по физической и спортивной подготовке среди военнослужащих МВД, КГБ, пограничных и таможенных служб и членов их семей. Высшим органом управления БФСО «Динамо» является Республиканская конференция (1 раз в 4 года), на которой обсуждаются итоги работы за олимпийский цикл и определяются дальнейшие пути по развитию физической культуры и спорта.

На конференции избирается Республиканский Совет и Ревизионная Комиссия. Республиканский Совет проводит свои пленумы, на первом избирается Президиум, председатель (президент) спортивного общества и его заместители. Президиум ежемесячно проводит заседания. Всю организационную работу по выполнению решений БФСО «Динамо» ведут сотрудники аппарата управления, работающие на постоянной основе. БФСО «Динамо» имеет свою классификацию по уровню компетентности: Республиканское, областное, городское. БФСО «Динамо» финансируется от доходов промышленных предприятий, входящие в систему; от вступительных и членских взносов; средств государственных органов; от хозяйственной деятельности спортивных сооружений; от фирменной торговли денежно-вещевыми лотереями и др.

Основные функции БФСО «Динамо»:

- повышение спортивного мастерства и оздоровление военнослужащих и их семей;

- развитие военно-прикладных видов спорта и подготовка высококвалифицированных спортсменов;

- создание и руководство промышленными предприятиями, производство спортивных товаров.

Не менее интересным и многогранным является деятельность добровольного общества содействия армии, авиации, флоту (ДОСААФ), которое в 1993 году было переименовано в ОСТО, а затем, в 2005 году, ему вернули прежний статус. ДОСААФ ведет работу по 21 виду спорта, в том числе: автомобильный, вводно-моторный, радиоспорт, многоборье со служебными собаками, планерный и автомодельный, вертолетный и многие другие. ДОСААФ как общественное спортивное общество выполняет следующие функции:

- воспитание патриотизма и интернационализма;

- подготовка молодежи к защите Родины;

- подготовка специалистов для Вооруженных Сил РБ;

- развитие технических и прикладных видов спорта;

- ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

- осуществление хозяйственной, финансовой и производственной деятельности.

ДОСААФ действует на основе Устава, на уровне Республиканских, областных, городских обществ. Основные структуры: общее собрание, Республиканский Совет ДОСААФ, областные Советы ДОСААФ, управления клубами, школами.

Для руководства и организации работы по массовой физической культуре и спорту среди трудящихся Республики Беларусь функционируют такие общественные органы, как физкультурно-спортивные клубы (ФСК).

ФСК – общественные объединения, действующие на основании Уставов, утвержденных Министерством юстиции РБ. Координацию деятельности ФСК осуществляет Совет федерации профсоюзов Беларуси и Совет председателей республиканских ФСК.

В систему физкультурно-спортивных клубов республики входят такие , как например, «Урожай», «Спорт», «локомотив», «Волат», «Зенит», «Импульс», «Энергетик», и многие другие. ФСК «Волат» принадлежит автомобильному машиностроению; ФСК «Локомотив» - предприятиям и учреждениям железной дороги РБ; ФСК «Энергетик» - энергопромышленному комплексу и т.д.

Основными целями, обуславливающими деятельность физкультурно-спортивных клубов, являются:

- массовое вовлечение трудящихся и учащейся молодежи в систематические занятия ФК и С;

- организация и популяризация массового спорта через проведение оздоровительных физкультурно-спортивных мероприятий.

Высший орган управления ФСК – общее собрание, созывающееся 1 раз в четыре года. Оно правомочно принимать решения, если присутствует более 50% представителей. Между проведением общих собраний управление осуществляет Президиум, обладающий правом созыва внеочередного собрания. общее собрание ФСК принимает и дополняет Устав; заслушивает отчеты председателя клуба и председателя ревизионной комиссии; утверждает программу деятельности и бюджет спортивного клуба; решает вопросы реорганизации и прекращения деятельности. На общем собрании большинством голосов при открытом голосовании избирается Председатель ФСК, Президиум, Ревизионная комиссия со сроком полномочий – 4 года. Президиум является руководящей структурой, заседания которого проводятся не реже одного раза в квартал под руководством Председателя спортивного клуба.

Наши рекомендации