Инструкция по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий, игр и массовых мероприятий

§ Инструкция по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий, игр и массовых мероприятий - student2.ru Врач лагеря распределяет детей по физкультурным группам. Занятия детей в спортивных секциях согласовываются с врачом лагеря.

§ К руководству спортивными секциями допускаются вожатые и воспитатели, имеющие соответствующую подготовку.

§ При проведении спортивных соревнований составляется заявка на участников, которая подписывается медицинским персоналом с пометками о допуске или не допуске к соревнованиям каждого участника.

§ Ответственность за подготовку мест для спортивных занятий и спортивно-массовых мероприятий возлагается на инструктора по физкультуре и инструктора по плаванию.

§ Во время спортивных отрядных тренировок, сборов и других мероприятий все дети должны находиться вместе с вожатым (воспитателем, тренером-преподавателем) на участке лагеря или в помещении, где проводится данное мероприятие. Присутствие вожатого или воспитателя ни утренней зарядке обязательно.

§ При проведении спортивных занятий, тренировок и соревнований инструктор по физкультуре, вожатые, воспитатели обязаны обеспечить полную исправность спортивного инвентаря, оборудования, страховку при занятиях на гимнастических снарядах и меры безопасности при тренировках по велоспорту.

§ Присутствие медицинского работника на всех спортивно-массовых мероприятиях обязательно.

§ Детские спортивные команды направляются на соревнования только в сопровождении вожатого (воспитателя, тренера-преподавателя).

§ При проведении тренировок сборных команд дружины и другие спортивных дружинных занятий вожатый должен передать участников из своего отряда работнику лагеря - ответственному за этот сбор.

§ Инструкция по технике безопасности при проведении спортивных мероприятий, игр и массовых мероприятий - student2.ru При проведении военизированных игр "Зарница", "Орленок начальник лагеря издает приказ о характере игры, месте, времени проведения, целях и задачах ее, назначает ответственного за подготовку и проведение игры. Ответственный за игру разрабатывает совместно со штабом план проведения игры с указанием границ ее действия, времени, обязанностей каждого принимающего участие в игре лица. В плане подробно описываются ход проведения игры, размещение личного состава участников, оборудования, а также связь подразделений участников игры.

§ План разрабатывается и составляется с учетом безопасных способов и методов проведения игры, не допуская перегрузки детей. Перед началом игры ответственный за ее проведение, начальник лагеря и медработник обходят место игры с целью определения подготовленности территории. Игры с применением противогазов разрешаются детям, прошедшим предварительную тренировку.

§ Во время массовых мероприятий (костры, фестивали, водные праздники, аттракционы, концерты, кинофильмы и др.) с детьми обязательно находятся начальник лагеря, старший вожатый, вожатые и воспитатели отрядов, и медицинские работники. Лица, ответственные за проведение массовых мероприятий, обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные случаи среди участников и зрителей.

§ Категорически запрещается разжигать костры легковоспламеняющимися средствами, устраивать фейерверки, факельные шествия и другие мероприятия, связанные с опасностью возникновения пожара.


Наши рекомендации