Упражнение 28. Прочитайте следующие синонимические ряды слов, определите их доминантное значение и объясните семантическую и стилистическую разницу этих слов

Возбуждать, волновать, будоражить, взбудораживать, взвинчивать, электризовать, наэлектризовать. Бой, битва, сражение, схватка, стычка, баталия, сеча. Грустный, печальный, унылый, невесёлый, скучный. Мелькнуть, промелькнуть, пронестись, пролететь, блеснуть, сверкнуть. Бояться, страшиться, ужасаться, пугаться, трусить, робеть, трепетать, дрожать.

Упражнение 29. Подберите синонимы к приведённым словам и составьте с ними словосочетания и предложения.

Добродушие, клевета, препятствие, густой, даровитый.

Упражнение 30. В словосочетаниях замените выделенные слова синонимичными.

1. Сельский пейзаж, верный признак заболевания, ядро коллектива, стиль поэта, инструкция министерства.

2. Высокомерный человек, внимательное отношение, торжественные речи, дискуссионные положения.

3. Известить о приезде, соответствовать техническим условиям, фиксировать температуру, объединить людей, изучать новый предмет.

4. Получать письма отовсюду, отметить нужное направление приблизительно, совершенно не бояться, знать наизусть, быть начеку.

Упражнение 31. Найдите в предложениях синонимичные слова, определите их тип (общеязыковые или окказиональные) и стилистическую роль.

Коробочка вышла, и Чичиков тот же час поспешил раздеться, отдав Фетинье всю снятую с себя сбрую, и Фетинья, пожелав также с своей стороны покойной ночи, утащила эти мокрые доспехи (Г.). 2. Старику захотелось важных, серьёзных мыслей, хотелось ему не просто думать, а размышлять. 3. Клевета и ложь – не одно и то ж. Ложь бывает и спроста, а клевета всегда с умыслом (посл.). 4. А у Ули глаза были большие, тёмно-карие, – не глаза, а очи (Фад.). 5. Это человек-автомат, человек-машина, злая, бездушная, бездарная и жестокая машина… (П. Новицкий). 6. Я стал не большим, а огромным (Смел.). 7. Тут только я познал, что не все педагоги – манекены, что они могут быть людьми чуткими, живыми и могут считаться с индивидуальностью каждого из своих питомцев (Юрьев). 8. Вальков искоса поглядывал на кормленое, тестовое, крупнопористое лицо директора (Нагиб.). 9. Не понял, не уразумел, не дошло – значит, ты безнадёжно отстал (Оз.). 10. У каждого старика есть свой проект восстановления завода. Продуманный, выстраданный, выношенный, как мечта (Горб.).

Упражнение 32. Укажите стилистическую функцию синонимов слова «умереть» в отрывке из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».

– Умерла Клавдия Ивановна, – сообщил заказчик.

– Ну, царствие небесное, – согласился Безенчук. – Преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или Богу душу отдают, – это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее – та, считается, Богу душу отдаёт…

– То есть как это считается? У кого это считается?

– У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрёте, то в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».

Потрясённый этой странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеич спросил:

– Ну, а когда ты помрёшь, как про тебя мастера скажут?

– Я – человек маленький. Скажут: «Гикнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.

Литература

1. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. – М.: Айрис-пресс, 2004. – С.25-33.

2. Солганик Г.Я., Дроняева Т.С. Стилистика современного русского языка и культура речи: Учеб. пособие для студ. фак. журналистики.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. – С. 70-75.

3.Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка./ Под ред. Л.А. Чешко. – М.: «Русский язык», 1986. (Или любое другое издание).

Дополнительная литература

1. Кожина М.Н. Стилистика русского языка: учебник / М.Н. Кожина, Л.Р. Дускаева, В.А. Салимовский. – М.: Флинта: Наука, 2008. С. 209-221.

2. Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология: Учеб. для филол. спец. вузов. – М.: Высшая школа, 1990. С. 94-112.

3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. – М.: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2004. С. 69-73.

Наши рекомендации