Объясните значение следующих слов. При необходимости обращайтесь к словарю иностранных слов. Какую ещё информацию, кроме значения слова, можно получить из этого словаря?

Бомонд, визажист, дилемма, инцидент, ноу-хау, популизм, реноме, саммит.

Ответ:

БОМОНД, а, мн. нет, м. [фр. beau monde] (устар.). Избранное аристократическое общество.

ВИЗАЖИ́СТ, -а, м. (спец.). Специалист по макияжу, по наложению косметического грима.

| ж. ~ка, -и.

| прил. ~ский, -ая, -ое.

ДИЛЕ́ММА, -ы, ж.

1. Сочетание суждений, умозаключений с двумя противоположными положениями, исключающими возможность третьего (спец.).

2. Положение, при к-ром выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен (книжн.). Стоять перед сложной дилеммой.

ИНЦИДЕ́НТ, -а, м. Неприятный случай, недоразумение, столкновение. Пограничный и.

"Ноу-хау" (от англ. know-how, буквально — знаю как), термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. В широком смысле "Н.-х." — общий комплекс технических знаний и производственного опыта, необходимых для изготовления того или иного изделия, воспроизведения производственного процесса и т.д. Включает не только техническую, но и иную (например, коммерческую) информацию, неопубликованные изобретения и т.д. Применяется в лицензионных соглашениях, договорах о техническом сотрудничестве, хотя законодательством не используется. "Н.-х." считается собственностью предприятия наряду с патентами на изобретения, товарными знаками, авторскими правами; обмен "Н.-х." может осуществляться по соглашению между предприятиями путём передачи документации, организации обучения работников, участия специалистов в промышленном производстве. Как правило, производится вместе с передачей патентных прав, продажей изделий, но иногда заключаются договоры, объектом которых является только "Н.-х.".

ПОПУЛИ́ЗМ, -а, м. (книжн.). Политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

| прил. популистский, -ая, -ое.

РЕНОМЕ́мэ , нескл., ср., кого (устар. и книжн.). Установившаяся репутация. Сохранить своё р. Р. порядочного человека.

саммит: (summit) встреча самых главных людей. Например:В Екатеринбурге хотят провести саммит - совсем будет не проехать!

Задание 11.

Исправьте лексические ошибки в следующих словах и укажите типы ошибок: а) неточное понимание значения слова; б) смешение паронимов; в) тавтология; г) плеоназм; д) нарушение лексической сочетаемости.

1. В развитии русского языка важную роль играют внеязыковые факты. 2. В марте 1848 года в Праге вспыхнуло революционное движение. 3. Этой проблеме следует уделить серьёзное значение иллюстрированный материал к статье он хранит в специальной папке. 5. Многочисленные предки Пушкина живут сейчас в России, Франции, Англии и даже Америке. 6. Вскрываются все новые факты беззаконных деяний различных деятелей. 7. Командировочному пришлось долго ждать оформления документов. 8. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера.

Ответ:

1. В развитии русского языка важную роль играют внеязыковые факты. 2. В марте 1848 года в Праге вспыхнуло революционное движение. 3. Этой проблеме следует уделить серьёзное значение иллюстрированный материал к статье он хранит в специальной папке. 5. Многочисленные предки Пушкина живут сейчас в России, Франции, Англии и даже Америке. 6. Вскрываются все новые факты беззаконных деяний различных деятелей.(Тавтология) 7. Командировочному пришлось долго ждать оформления документов. 8. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. (Плеоназм)

Задание 12.

Объясните значение следующих фразеологизмов. При необходимости обращайтесь к фразеологическому словарю.

Развесистая клюква, ловить рыб (рыбку) в мутной воде, наклеивать (ярлык).

Ответ:

Клюква развесиста

Это выражение пришло в наш язык не так давно. В 1910 году в од­ном из театров Санкт-Петербурга была поставлена пьеса, пародирую­щая представления иностранцев о России. В одной из сцен героиня пьесы сидела «под развесистыми сучьями столетней клюквы». С тех все неправдоподобные, фантастические описания русской жизни называют «развесистой клюквой».

Наши рекомендации