Другие вредители

Червец мучнистый кленовый и войлочник (особенно на горшечных растениях) требуют такой же обработки, как и тля.

Тля кровяная. Рекомендуется на приствольных кругах высаживать настурцию. Немного разведённого экстракта настурции можно использовать для смазывания поражённых мест или добавить к обмазке деревьев. Главная же защита от заражения — правильный выбор сортов и хороший уход за деревьями!

Тля корневая на различных овощных корнеплодах. Они повреждаются редко. В необходимых случаях вечером поливают отваром табака, который приготовляют из чистой табачной пыли.

При этом нужно иметь в виду, что никотин очень ядовит.

Муравьи могут доставлять беспокойство вследствие известного их обычая разводить тлей, а также вследствие повреждения ими корневых шеек у молодой капустной рассады. Само собой разумеется, от них нужно защищаться, но никогда не следует упускать из виду, что они играют важную положительную роль в хозяйстве природы.

Т.е. избегайте применения ядов, но отыщите подземные муравейники и полейте их горячей водой. Сухость, края грядок, сухие места в компосте способствуют их размножению. Компост, как известно, и без того должен быть влажным и края грядок ни в коем случае не должны высыхать!

Долгоносик клубеньковый на горохе, фасоли, кормовых бобах, цветоед рапсовый (который иногда повреждает капусту), короче говоря, всё вредоносное семейство долгоносиков. Бороться с ним успешно можно посредством квассиевого мыльного раствора, который также через два-три дня смывают отваром полевого хвоща или чистой водой.

Жёлтые и чёрные проволочники появляются обычно в почвах, которые обрабатываются в слишком сыром состоянии. Профилактика уже определяется знанием этого факта.

При осенней и весенней обработке нужно тщательно выбирать их из почвы, чем существенную помощь при этом могут оказать куры.

В качестве приманки используют половинки клубней картофеля, которые закапывают на глубину 5—10 см срезом вниз, через несколько дней их выкапывают и выбирают забравшихся в них проволочников.

Земляные блошки — это маленькие, вездесущие, прожорливые жучки, прыгающие как блохи. Зачастую они приносят много неприятностей, повреждая листья капусты, редьки, кресс-салата, хрена прежде всего поздней свеклы.

Поскольку они не любят влажную почву и влажный воздух, тем самым уже намечены профилактические мероприятия: умеренный полив, сохранение почвы во влажном состоянии. Для этого её после посева покрывают тонким слоем компоста, а после высадки рассады — грубой мульчей.

Совершенно не допустим полив зараженных грядок холодной водой при полном солнце. Кольраби и свеклу рекомендуется сажать по краю грядки с томатами, запах которых отгоняет земляных блошек.

Подгрызающие совки (совка капустная и салатная) — это толстые блестящие, грязноватой окраски гусеницы ночной бабочки. Днём они, свернувшись, прячутся в убежище (например, в земле под клубнями), ночью они обгрызают рассаду и повреждают её.

Их выбирают при перекопке, дрозды и куры охотно участвуют в этом мероприятии, тогда как утки отравляются, если съедят их в большом количестве.

Бабочек совок можно ловить в стеклянные банки-ловушки, используя в качестве приманки разбавленный яблочный сок или что-либо подобное. Время лета: с мая по август.

Против гусениц бабочки капустницы садоводам помогает тщательный просмотр и уничтожение скоплений жёлтых яичек на нижней стороне листьев, а также отыскивание и уничтожение гусениц. Для отпугивания бабочек хорошим средством является высаживание по краю грядки горчицы.

Многократное опрыскивание отваром полыни убивает гусениц.

Также есть средства для борьбы с колорадскими жуками. Во-первых: необходимо тщательно собирать жуков первого поколения, также их яйца и, само собой разумеется, их личинки.

Пожалуйста, не путайте серножёлтые яйца жука с оранжево-жёлтыми яйцами божьих коровок, а также толстых оранжевых личинок жука с более удлинёнными личинками этих полезных маленьких друзей.

Серая славка, строящая свои гнезда в ивовых зарослях, старательно истребляет личинки колорадского жука, то же делают удоды и подобные птицы. Длинноногие пауки, «сенокосцы», высасывают личинки. Тот, кто применяет ядохимикаты, вредит этим помощникам!

Живые изгороди на подветренной стороне препятствуют их прилёту, ибо неуклюжие жуки охотно летят по ветру. Удобрение свежим навозом дает сочную ботву, которая привлекает жуков. Сорта с грубыми листьями повреждаются меньше или вообще не повреждаются.

В одном сохранившемся у нас письме мы прочитали следующие строки: «Мы сделали здесь следующее наблюдение: картофель, который растёт непосредственно рядом с моей пасекой, сравнительно мало поражён колорадским жуком.

Только на двух кустах мы обнаружили личинки. Чем ближе стоят ульи, тем меньше картофель подвергается нашествию жуков.

Это мы наблюдаем уже второй год. Те же самые сорта, которые высажены в саду на участке, на котором минимум в течение 20 лет не росло никакого картофеля, были настолько сильно поражены жуком что нам часто приходилось их обирать».

Майский жук и его личинки: сегодня важнее, чем когда-либо бороться с майскими жуками и его личинками естественными способами, поскольку общее опрыскивание полей и отравление почвы представляются исключительно проблематичными.

Поэтому нужно ежегодно, не только в годы массового распространения майского жука, в ранние утренние часы обирать ещё застывших от холода насекомых и уничтожать их.

Уничтожение их кипятком представляет собой, зачастую, весьма сложную задачу. Использование собранных жуков весьма полезное мероприятие совершенно в нашем духе.

Барон Шиллинг пишет в своей, к сожалению, почти забыт книге «Вредители садов и виноградников»: Мёртвые жуки мог служить отличным кормом для свиней и домашних птиц, или, собранные в больших количествах, могут применяться как отличное компостное удобрение.

В последнем случае их складывав слоями, пересыпая известью и землёй, в кучи, которые позже нужно часто перебивать. Такое удобрение имеет большую ценность, чем обычный навоз».

Мы к этому ещё добавим: зачастую садоводам легче бывает изготовить такое удобрение, чем приобрести обычный навоз.

При добавлении компостных препаратов «502»-«507» требуется всего одна перебивка. Замечено, что места, где рассыпан такой компост, не используются майскими жуками для кладки яиц. Поэтому его целесообразно использовать для удобрения земляники и малины, газонов и других излюбленных личинками этого жука культур.

Кроме того, майские жуки не любят откладывать яйца в часто взрыхляемую почву. Там, где основательно рыхлят почву, не дают ей уплотниться, личинки редко заводятся даже в «злые» годы.

Самым надёжным методом является приманивание личинок салатными растениями, корни которых они предпочитают корням земляники и малины.

Между растениями земляники и малины сажают салат, регулярно по утрам отыскивают «поникшие» салатные растения, извлекают их и убивают их пожирателей, которых легко находить в зоне корней, прежде чем они продолжат свое странствие под землёй. Эта «охота» должна проводиться тщательно и регулярно, только тогда она приводит к успеху.

Злейшие естественные враги майских жуков и их личинок — это дрозды и скворцы, куры и утки, вороны, галки, сорокопуты, совы, зяблики и воробьи, из млекопитающих — летучие мыши, землеройки, ежи и барсуки. Мощными истребителями личинок являются кроты, поэтому их уничтожение является близорукой политикой.

Моль луковая: В хорошо обработанных биодинамических садах она обычно отсутствует . Друзья сообщают, что глубокая подрезка повреждённых листьев лука и последующий обильный полив отваром полевого хвоща устраняет это бедствие, причем окончательно.

Регулярная обработка лука-порея отваром полевого хвоща и препаратом «501» является причиной его устойчивости к моли в старых биодинамических садах. Окучивание также немало способствует здоровью лука-порея.

Медведка — это злейший враг всех садоводов, особенно на виноградниках и при тяжёлых почвах. Большие клешни и мощные челюсти свидетельствуют о том, что они могут натворить немало бед. Они перерывают грядки, делая свои ходы, в конце которых создают почти сферической формы полые гнезда с тщательно отполированными стенками.

Вокруг гнезда, над гнездом и вдоль ходов они обкусывают все мешающие корни. В гнезде находится часто от 300 до 400 яиц.

Только через четыре года прожорливое насекомое достигает зрелого возраста, получает пару коричневых кожистых крыльев и становится способным к размножению.

Некоторые люди достигли большой сноровки в отыскивании гнёзд медведки, прослеживая пальцем прорытые ими ходы. Лучше всего это делать ранним утром, когда взрослые особи ещё сидят в гнёздах, с середины до конца июня.

В то же время года можно обнаружить и уничтожить многочисленных медведок при перебивке наполовину готовых лиственных и навозных куч.

Уже начиная с месяца мая по краям грядок в качестве ловушек вкапывают цветочные горшки, так чтобы их верхний край находился на уровне поверхности почвы.

Попавшие в них многочисленные жертвы часто попадают на завтрак дроздам или кошкам, поэтому их не всегда можно обнаружить в ловушках.

К счастью, они являются излюбленным «блюдом» не только для них, но также для сорокопутов, скворцов и удодов, а также для многих собак. Если же наш сад стал посещать барсук, нас не будут заботить больше ни медведки, ни слизни. Он тщательно истребляет и тех и других, очень умеренно вознаграждая себя за свой труд смородиной, не причиняя ей вреда.

Если же мы осенью разместим на участке небольшие компостные кучки из земли со свежим навозом, то медведки устроят себе в них зимние квартиры, и зимой могут быть там застигнуты врасплох.

Старый способ, о котором нам сообщили из Голландии: чтобы помешать медведкам посещать грядки, огораживают грядки свежими однолетними ореховыми прутьями, примерно с расстоянием между ними 30 см. Мы советуем проверить этот безобидный метод.

Личинки морковной мухи просверливают в моркови черные ходы. Нужно избегать применять свежий навоз и использовать только спелый компост.

Помогает также многолетний севооборот. В качестве предшествующей культуры благоприятно действуют бобовые или рожь как зелёное удобрение.

Морковь рекомендуется выращивать в смешанной культуре с луком.

После посева в посевную борозду семена можно опылить порошком, приготовленным из корня папоротника щитовника, и позже, с середины мая многократно опылять им зелёные листья.

Ещё несколько слов об ущербе, который наносят птицы, который может перевесить приносимую ими пользу.

Дрозды не только поедают самые большие и сладкие наши вишни и землянику, но также проклёвывают и повреждают самые зрелые томаты. В сухие годы кроме скворцов и дроздов вишни поедают синицы и зяблики. Также иногда синицы поселяются в малиннике.

Причиной таких разбойничьих набегов является не что иное, как жажда. Если же позаботиться о питье для птиц, то томаты останутся нетронутыми дроздами, а ягоды — синицами и зябликами.

Также грачи не тронут посев, если им обеспечить достаточное количество воды. Это воззрение разделяют многие опытные садоводы и фермеры.

Поилка может быть самой примитивной конструкции, но источник свежей воды не должен иссякать.

Кроме её полезности, наблюдателю за жизнью птиц это сооружение может доставить большую радость.

Наши рекомендации