Вредители и болезни баклажана

Паутинный клещ. Этот вредитель баклажан особо распространен при высоком температурном режиме, применяемом для этой культуры, особенно в условиях низкой влажности, поддерживаемых для снижения проблемы ботритиса. На баклажанах успешно использовался биологический метод борьбы с применением хищника фитосейулюса персимилиса. В качестве альтернативы можно использовать любого из акарицидов, рекомендуемых для перцев.

Белокрылка. Симптомы этого вредителя, в основном, те же, что и на перцах. Такой же ассортимент химических препаратов, используемых для борьбы с ней. Биологический метод борьбы так же хорошо срабатывает. При-

меняемым паразитом является маленькая оса — энкарзия формоза, она вводится в культуру в окуклением виде, состоящем из измененных личинок щитовок (чешуек) своего хозяина — белокрылки.

Черных щитовок вводят в культуру, как только заметят появление любых взрослых особей белокрылок, или даже раньше. Обычно засевают 2—6 черных щитовок на растение с 2-х недельным интервалом. Старые листья можно оставить лежать в теплице дольше, чем обычно. Это позволит стадии черных щитовок паразита завершить свой жизненный цикл и превратится во взрослую особь осы. Применение химических средств борьбы с другими вредителями и болезнями следует проводить очень осторожно, т.к. многие инсектициды и фунгициды токсичны для энкарзии.

Тли. Как и на перцах, возможно распространение тли, но с ней легко бороться. Ассортимент химикатов, используемый для перцев, подходит и для баклажанов (включая пиримикарб, дихлофос, мевинфос и пропоксур). Баклажаны не страдают от каких-либо вирусных болезней, и поэтому борьба с тлей не настолько срочная в этом отношении, хотя она по-своему может нанести значительный ущерб культуре.

Другие вредители. Иногда культуру баклажан поражают трипсы, вызывающие серебристую пятнистость на листьях и каллюсе. Ассортимент химических препаратов для борьбы с тлей подходит и для борьбы с трипсами.

Остальные вредители, время от времени появляющиеся на баклажанах, -помешены в разделе о борьбе с вредителями перца, как например: гусеница

минирующие мухи, нематоды.

Вертициллиозное увядание. Это — серьезное заболевание баклажана, т.к переносится почвой, и в результате инфицированные растения отмирают

Нижние листья вянут и желтеют, часто первоначально на одной стороне центральной жилки. Постепенно болезнь распространяется дальше. Эта болезнь поражает томаты, огурцы и хризантемы. Меры химической борьбы имеют незначительный эффект, хотя фунгициды типа бромида и могут снизить распространение болезни. Инфицированные растения необходимо удалить вместе с корневой системой как только будут замечены симптомы. Интенсивную инфекцию можно несколько уменьшить путем затенения теплицы и регулярного мелкокапельного распыления над культурой, в солнечную погоду для снижения физиологического стресса.

Ботритис (серая гниль). Ботритис — это всегда присутствующая опасность на культуре баклажан, также как и на перцах. Вероятно это от того что одним из первичных мест инфекции является сам плод. Там, где сохраняются влажные условия, быстро развивается гниль плодов от ботритиса, и пораженный плод бурой гнилью, сразу становится нетоварным.

Ботритис поражает также стебли и листья, что описано в разделе о перцах, и для борьбы с ним приняты те же технологические и химические методы, что и для перцев.

Склеротиниоз. Гниль стебля, вызванная грибком Sclerotinia идентифцируется на баклажанах по кольцевому поражению, бурого по цвету и часто покрытого мелкими темными крупинками, это приводит к отмиранию побега. Поражение имеет белую поверхность, когда условия влажные, но в основном оно не имеет серой опушенности, что характерно для ботритиса. Это

аналогично ботритису в том отношении, что быстро распространяется в теплых влажных условиях. Таким образом методы борьбы, как при ботритисе, имеют цель снизить атмосферную влажность, насколько это возможно на практике. Химический метод борьбы такой же, как и при ботритисе. Склеротиниоз может также поразить плод, и для снижения опасности распространения заболевания необходимо весь инфицированный материал удалить из теплицы, а не оставлять на полу.

Физиологические заболевания

Борное голодание. На практике у перца и баклажана дефицит бора проявляется на листьях при одновременном достаточно высоком содержании бора в корневой среде.

Дефицит бора оказывает сильное влияние на точку роста растения. Это можно объяснить переносом Сахаров. Возможно за счет накопления фенолов происходит закупоривание сосудистых пучков, которые впоследствии темнеют.

Первыми закупориваются самые мелкие сосудистые пучки, поэтому хлороз пер-вым появляется на концах листьев. Кроме того, растение становится хрупким,

ломким. Серьезный дефицит бора приводит к торможению роста, деформации листьев, цветков и плодов, к отмиранию точек роста, кромок листьев и верхушек корней, а также вызывает пожелтение и некроз старых листьев.

Из анализов частей растений стало ясно, что у баклажана в период вегетации происходит накапливание бора в старых листьях. В молодых листьях содержание бора в период март-май ниже, чем в остальные периоды вегетации. Эти такие периоды, когда дефицит бора становится очевидным. Несмотря на высокие показатели содержания бора в корнеобитаемой зоне, содержание бора в растении в этот период низкое.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ САЛАТА

Салат образует компактную массу нижних листьев, плотно сидящих на коротком стебле, что способствует задержанию влаги и поражению различными заболеваниями. Наиболее вредоносные заболевания салата следующие: на сеянцах — черная ножка; в культуре — серая гниль, ложная мучнистая роса, белая гниль;

физиологическое заболевание — ожог края листа.

Черная ножка. Загнивание семян и проростков обычно наблюдается в

условиях, замедляющих прорастание семян и появление всходов при переувлажненности и плохой аэрации. Вызывается различными почвенными грибами, чаще всего Rhisoctonia sp.,Pethium ultimum.

Чтобы исключить возможность поражения черной ножкой, необходимо

посев проводить в продезинфицированные субстраты, пропаренную рассадную смесь или перлитовый песок. Обязательная профилактическая обработка семян протравителями за месяц до посева.

Серая гниль. Болезнь вызывается грибом Воtrytis cinerea, поражающим

листья и стебель салата. На стебле и листьях в местах соприкосновения их с влажной почвой появляются бурые некротические пятна. Инфекция распространяется по тканям стебля вверх, поражая листья и мертвые ткани. Серая гниль сильно распространяется при высокой влажности воздуха и пасмурной погоде. Гриб развивается в субстрате на гниющих растительных остатках, поэтому при уборке нижние прогнившие листья обязательно собирают и удаляют из теплицы. При нарушениях режима микроклимата болезни наносит значительный ущерб тепличной культуре салата. Наиболее опасна в период, предшествующий уборке.

Ложная мучнистая роса. Вызывается паразитным грибом Вremia lactucae Rebel.. Гриб поражает только салат и его диких сородичей. Сохраняется на сорных растениях или растительных остатках салата. При наличии влаги на листьях гриб внедряется в ткани и разрастается внутри клеток. На сильно разветвленных гифах грибницы образуются конидиоспоры, выбрасываемые

в воздух через устьица листа и разносимые движением воздуха и воды при поливах.

Существует множество рас гриба.

Основные меры борьбы — соблюдение режима микроклимата, уничтожение сорняков и обязательное удаление растительных остатков из теплицы подбор устойчивых сортов. В зимне-весенней культуре салат не повреждается

Белая гниль. Болезнь наиболее опасна при бессменной культуре в условиях, когда дезинфекция грунта не проводится.

Вызывается почвенными грибами Strerotinia scterotiorum и Scterotinia minor..

Растения чаще всего поражаются после смыкания розеточных листьев, в начале завязывания розетки и на более поздних стадиях развития. Гриб поражает листья, лежащие на влажном грунте и стебель в пазухах нижних листьев. На пораженных листьях появляется водянистая гниль, быстро завязывающая стебель и основания листьев, растение опадает, превращаясь в мягкую водянистую массу.

Гриб сохраняется в почве длительное время и помимо салата поражает другие культуры — томаты и огурцы.

Наиболее радикальные меры борьбы — паровая дезинфекция. Потери от заболевания можно почти полностью устранить, обеспечив оптимальные режимы микроклимата: хорошую вентиляцию, умеренную влажность воздуха (до 75%), быстрое удаление избыточной влаги с поверхности субстрата и растений, влажность субстрата после смыкания розеточных листьев — не более 65-70% НВ.

Ожог края листа — физиологическое заболевание. Болезнь заключается в побурении и отмирании краев листовой пластинки на крупных листьях, сформировавших розетку. Первым признаком заболевания является побурение и отмирание ткани по краям листовой пластинки, первоначально в виде отдельных пятен, постепенно сливающихся и захватывающих весь край листа в виде бурой полосы. Эти симптомы могут отмечаться на одном-двух и на многих листьях розетки. Отмирающие ткани засыхают и остаются сухими до момента развития на них микроорганизмов и грибов. На салате эти ткани как правило поражаются серой гнилью. При благоприятных условиях для гриба серой гнили поражается верхняя часть розетки.

Ожог края листа появляется в результате избыточного накопления про-

дуктов ассимиляции в тканях листьев при повышенных ночных температурах. Нарушения режима выращивания (сухой субстрат, резкие перепады температуры и влажности) благоприятствуют развитию болезни.

Сорта салата в различной степени поражаются болезнью. Подбор сортов устойчивых к ожогу края листа имеет первостепенное значение.

Вредители.

Период развития салата и зеленных культур столь короток, что вредители не успевают нанести ему вреда. Однако в весенне-летний период, когда начинают открывать форточки для проветривания, снаружи летят вредители.

Это тли, которые вредят, высасывая из растительной ткани сок и сильно угнетая растения. В процессе питания тли выделяют сахаристые вещества —падь, на которой поселяется "сажистый" грибок.

Борьба с тлями возможна агротехническим способом, в том числе уничтожением сорняков вокруг теплиц. Химический способ — это только профилактическая обработка в рассадном отделении в фазе 2-х настоящих листьев 0,10—0,15%-м раствором фитоверма или пегаса. Биологический способ предусматривает выпуск афидии в соотношении 1:5—1:10 клопов: микромеруса и макролофуса.

Белокрылка тепличная: вредят все стадии развития от возрастных личинок до имаго. Она не только угнетает растение, но и является переносчиком вирусных заболеваний.

Меры борьбы: агротехнические — уничтожение сорной растительности как в теплице, так и за ее пределами, стерилизация грунтов; химические — профилактические обработки конструкций теплицы и рассады салата в минимально допустимых дозах инсектицидами — пегас, моспилан, талстар, актара и др.; биологические — выпуск энтомофагов (знкарзия), клопов (макролофус и диглифус). Применение желтых клеевых ловушек.

Эффективность средств борьбы значительно повышается, если мероприятия прооводятся своевременно, регулярно и в комплексе с технологическими приемами, способствующими повышению устойчивости растений к вредителям.

Наши рекомендации