Рафаэль Лоран Бассет ( Глава 31)

Сверкающая вспышка света и сигнал, который отражается на земле снаружи из источника происхождения. Рафаэль падает на колени. Мир вращается вокруг него, снег и монстры, лес — всё смешивается в одно пятно, и пару мгновениений он не может двигаться. Слёзы стекают по его лицу.

Сквозь затуманенный взгляд он видит монстров, замедленных в своих атаках, их тела сгорбились, их их зияющие челюсти закрыты, а их безглазые дыры смотрят в другую сторону. Они кажутся растерянными, будто кто-то забрал их энергию и оставил лишь их полые тела. Один из них спотыкается вперед, испуская низкий стон. Затем он падает. Его тело разбивается на мелкие осколки чёрного, разлетающиеся по снегу, как битое стекло.

То же самое происходит с другим существом, затем с другим. Все монстры вокруг них, которые казались непобедимыми, распадаются на кусочки.

Рафаэль смотрит в сторону источника. Луч света, слияние смертного и бессмертного миров, исчез.

Рафаэль делает глубокий вдох холодного воздуха и пытается очистить голову. Всё казалось сном, чередой событый, нарисованных на холсте. Что произошло? Он помнит падение в глубину мёртвого океана, падение в Преисподнюю, прибытие на берег другого мира. Там было бесконечное количество серебристо-белых столбов, достигающих бесконечно серое небо, и чёрный туман, который окутал всё вокруг него, усики тьмы вьющиеся у его ног в ожидании его смерти.

Он помнит, что видел спящих отца и мать, заключенных в лунный камень. Он увидел старых товарищей и друзей из Дворца Фортунаты. Он увидел Энцо. Он приклонил колени и плакал. В далеке был свет, остальные его товарищи, до которых он не мог добраться. Боги и богини собрались перед ним, с их ярким светом и несметными голосами.

Лучше всего он помнит, как проник в свое сердце и разорвал свою связь с бессмертным миром, возвращая свою силу богам.

Было ли всё это на самом деле? Рафаэль садится в снегу. Он протягивает руку. Он ловит только холодный воздух, а его пальцы ничего не ощущают. В его груди теперь пустота, легкость, и, когда он тянется за потоками своей энергии, он понимает, что они исчезли. Словно часть его погибла, позволяя оставшейся части жить.

Тёмная Ночь стала зловещей тишиной. Всё, что осталось — снег и леса, остатки медленно угасающих созданий, погружающихся в белый. Время проплывает мимо. Его зрение проясняется. Наконец, Рафаэль находит в себе силы встать. Вокруг него остальные. Сначала он видит Люценту, стряхивающую снег с волос, рядом с ней Мэв помогает себе поднятся своим мечом, погруженным глубоко в снег. Магиано сидит рядом, схватившись за голову. Они, должно быть, чувствуют ту же пустоту, что ощущает сейчас Рафаэль, все они тщетно пытаются дотянуться до своих сил, которые совсем недавно горели прямо на кончиках их пальцев.

Инстинктивно, Рафаэль тянется, чтобы почувствовать их эмоции . . . но всё, что он чувствует, это укус холода.

Так странно, в новой реальности.

- Исчезла, - первая шепчет Мэв.

Она закрывает глаза, делает глубокий вдох и поднимает голову к небу. Странное выражение на её лице, которое мгновенно понимает Рафаэль.

Это горе, выражение скорби. Выражение умиротворенности.

- Где Аделина? - теперь это голос Магиано.

Он оглядывается вокруг, пытась найти её. Рафаэль хмурится. Он видел Аделину, он был уверен в этом. Её сверкающие серебряные волосы в чёрном тумане; шрам на лице; её всегда поднятый подбородок. Она была в Преисподней вместе с ними. Рафаэль просматривает местность, его желудок сжимается в узел, когда Магиано снова зовёт её.

Вот она.

Рядом с ним шевелится девушка, её волосы присыпаны серебром и белым снегом, он падает на её лицо. Рафаэль чувствует мгновенное облегчение при виде неё, пока она не поднимает голову.

Нет, это не Аделина. Это Виолетта, чьи тёмные волосы прячутся под белым снегом. Метки, которые пересекали её кожу, исчезли, а к её щекам вернулся цвет жизни. Она мотает головой, моргает, и смотрит по сторонам.

Её глаза красные от слёз, но она здесь, и она жива.

Рафаэль лишь молча смотрит.

Невозможно. Как она здесь оказалась?

Где Аделина?

Магиано уже встал на ноги и пробрался по снегу к ней.

- Виолетта, - зовет он.

Его глаза широко раскрыты, а зрачки расширены. Он выглядит так, будто не может поверить в то, что сейчас происходит. Затем он обнимает её, поднимая и очищая от снега. Виолетта издает удивленный звук.

- Что случилось? Как ты . . .

Невозможно, повторяет про себя Рафаэль. Как Виолетта вернулась из Преисподней? Она не похожа на Энцо, которого вытянула Мэв, с его чёрными озерами в его глазах и энергией, похожей на смерть. Нет, Виолетта выглядит здоровой и живой, даже сияющей, такой она была, когда Рафаэль впервые встретил её. Он хочет воскликнуть, обрадоваться из-за её возвращения . . .

. . . но её выражение лица говорит ему иначе.

Магианно отталкивает её и держит вытянутыми руками. Он хмурится.

- Почему ты здесь? - восклицает он. - Где Аделина?

Виолетта отвечает ему взглядом, в который невыносимо смотреть. Улыбка Магиано стирается. Он трясет её один раз.

- Где Аделина? - спрашивает он снова.

- Она заключила сделку с Моритас, - наконец говорит Виолетта, её голос срывается.

Магиано хмурится, всё ещё не понимая.

- Мы все заключили сделку с Моритас, - отвечает он. - Я был там, был в Перисподней . . . мы были там, с богами и богинями.

Он всё ещё удивлённо смотрит туда, где стоят Мэв и Люцента, и останавливается, чтобы поднять ладонь. Он поворачивает руку.

- Будто очистился слой моего сердца.

Виолетта смотрит в небо. Кажется, она не может выдержать взгляда Магиано.

- Нет, - говорит она. - Аделина обменяла свою жизнь.

Даже когда осознание ударило в Магиано, он не осмеливается признать это вслух. Вместо этого, они все застыли в снегу, пытаясь понять вес слов Виолетты, надеясь, что это не так, и что Аделина как-нибудь появится из леса и вернётся к ним. Но она не появляется.

Магиано делает незаметный кивок головой, затем отпускает Виолетту. Он медленно сползает вниз, чтобы сесть в снег.

В первый раз Рафаэль увидел Аделину во время штормовой ночи, которая изменила её жизнь и, более того, мир. Он вспоминает, как смотрел из окна в его жилье в Далии и увидел девушку с серебристыми светлыми волосами, вызывающую такую иллюзию тьмы, какую он ещё не видел ни разу. Он помнит тот день, когда она пришла в его покои в Эстенции, когда был жив Энцо, и она ещё была невинна, то, как она смотрела на него неуверенным, поврежденным взглядом. Как давно это было. Как он неправильно судил её.

Рафаэль оглядывает поляну, ища оставшуюся фигуру. Он смотрит вверх и вниз, надеясь увидеть следы на снегу или тени в лесу. Он хочет ощутить энергию жизни, хочет определить, где она находится. Но даже тогда, он знает, что есть лишь единственный ответ.

Аделина ушла.


Наши рекомендации