Оценка уровня эмпатии

1. Мне больше нравятся книги о путешествиях, чем книги из серии «Жизнь замечательных людей».

2. Взрослых детей раздражает забота родителей.

3. Мне нравится размышлять о причинах успехов и неудач других людей.

4. Среди всех музыкальных телепередач предпочитаю «Современные ритмы».

5. Чрезмерную раздражительность и несправедливые упреки больного надо терпеть, даже если они продолжаются годами.

6. Больному человеку можно помочь даже словом.

7. Посторонним людям не следует вмешиваться в конфликт между двумя лицами.

8. Старые люди, как правило, обидчивы без причин.

9. Когда в детстве слушал грустную историю, на мои глаза сами по себе наворачивались слезы.

10. Раздраженное состояние моих родителей влияет на мое настроение.

11. Я равнодушен к критике в мой адрес.

12. Мне больше нравится рассматривать портреты, чем картины с пейзажами.

13. Я всегда прощал все своим родителям, даже если они были не правы.

14. Если лошадь плохо тянет, ее нужно хлестать.

15. Когда я читаю о драматических событиях в жизни людей, то чувствую, словно это происходит со мной.

16. Родители относятся к своим детям справедливо.

17. Видя ссорящихся подростков или детей, я вмешиваюсь.

18. Я не обращаю внимания на плохое настроение своих родителей.

19. Я подолгу наблюдаю за поведением животных, откладывая другие дела.

20. Фильмы и книги могут вызвать слезы только у несерьезных людей.

21. Мне нравится наблюдать за выражением лиц незнакомых людей.

22. В детстве я приводил домой незнакомых кошек и собак.

23. Все люди необоснованно озлобленны.

24. Глядя на постороннего человека, мне хочется угадать, как сложится его жизнь.

25. В детстве младшие по возрасту ходили за мной по пятам.

26. При виде покалеченного животного я стараюсь ему чем-то помочь.

27. Человеку станет легче, если внимательно выслушать его жалобы.

28. Увидев уличное путешествие, я стараюсь не попадать в число свидетелей.

29. Младшим нравится, когда я предлагаю им свою идею, дело или развлечение.

30. Люди преувеличивают способность животных чувствовать настроение своего хозяина.

31. Из затруднительной конфликтной ситуации человек должен выходить самостоятельно.

32. Если ребенок плачет, на то есть свои причины.

33. Молодежь должна всегда удовлетворять любые просьбы и чудачества стариков.

34. Мне хотелось бы разобраться, почему некоторые мои одноклассники иногда бывают задумчивы.

35. Беспризорных домашних животных следует отлавливать и уничтожать.

36. Если мои друзья начинают обсуждать со мной свои личные проблемы, я стараюсь перевести разговор на другую тему.

Обработка результатов.

Ответ «не знаю» – 0; «нет, никогда» – 1; «иногда» – 2; «часто» – 3; «почти всегда» – 4; «да, всегда» – 5 баллов.

Степень откровенности следует выяснить прежде, чем подсчитывать результаты. Если испытуемый ответил «не знаю» на вопросы 3, 9, 11, 13, 28, 36 , или «да, всегда» на вопросы 11, 13, 15, 27, то значит он недостаточно откровенен. Допускаются 3-4 неискренних ответа, а при 5 результаты во внимание не принимаются.

Теперь просуммируйте все баллы, приписанные ответам на пункты: 2, 5, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 29, 32.

82 – 90 баллов: очень высокий уровень эмпатийности. Болезненно развито сопереживание. В общении, как барометр, тонко реагирует на настроение собеседника, не успевшего сказать ни слова. Окружающие используют испытуемого в качестве громоотвода, обрушивая на него свое эмоциональное состояние. Плохо чувствует себя в присутствии «тяжелых» людей. Взрослые и дети охотно доверяют ему свои тайны и идут за советом. Нередко испытывает комплекс вины, опасаясь причинить людям хлопоты не только словом, но даже взглядом. Беспокойство за родных и близких не покидает его. В то же время сами они очень ранимы. Могут страдать при виде покалеченного животного или не находить себе места от случайного холодного взгляда одноклассника. Его впечатлительность порой часто не дает ему возможность уснуть. Будучи в расстроенных чувствах, нуждается в эмоциональной поддержке со стороны. При таком отношении к срывам близок к невротическим срывам.

63 – 81 балл: высокая эмпатийность. Чувствительность к нуждам и проблемам окружающих, великодушность, склонность многое им прощать. С неподдельным интересом относится к людям. Им нравится «читать» их лица и «заглядывать» в будущее. Они эмоционально отзывчивы, общительны, быстро устанавливают контакты и находят общий язык. Старается не допускать конфликты и находить компромиссные решения. Окружающие ценят его за душевность. Хорошо переносит критику в свой адрес. В оценке событий больше доверяет своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Предпочитает работать с людьми, нежели в одиночку. Постоянно нуждается в социальном одобрении своих действий. При всех перечисленных качествах не всегда аккуратен в точной и кропотливой работе. Не стоит особого труда вывести его из равновесия.

37 – 62 балла: нормальный уровень эмпатийности. Присущ большинству людей. Окружающие не могут назвать его «толстокожим», но все же он не относится к числу особо чувствительных лиц. В межличностных отношениях склоне судить о других более по их поступками, чем доверять своим личностным впечатлениям. Им не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внимательны, стараются понять больше, чем сказано словами, но при излишнем возлиянии чувств собеседника, теряют терпение. Предпочитают деликатно не высказывать свою точку зрения, не считая, что она будет принята. При чтении художественных произведений, просмотре фильмов, предпочитают чаще следить за действием, чем за переживанием героев. Затрудняются прогнозировать развитие отношений между людьми. У них нет раскованности чувств, и это мешает полноценному восприятию людей.

12 – 36 баллов: низкий уровень эмпатийности. Испытывает затруднения в установлении контактов с людьми, неуютно чувствует себя в шумной компании. Эмоциональные проявления в поступках окружающих подчас кажутся испытуемому непонятными и лишенными смысла. Отдает предпочтение уединенным занятием конкретным делом, а не работе с людьми. Он – сторонник точных формулировок и рациональных решений. Вероятно, у него мало друзей, а те кто есть, ценятся им больше за деловые качества и ясный ум, чем за чуткость и отзывчивость. Люди платят ему тем же. Бывает, когда он чувствует свою отчужденность; окружающие не слишком жалуют его своим вниманием. Но это поправимо: если он станет внимательнее всматриваться в поведение близких и принимать их потребности как свои.

11 баллов и менее: очень низкий уровень. Эмпатийные тенденции личности не развиты. Затрудняется первым начать разговор, держится особняком среди одноклассников. Особенно трудны контакты с детьми и лицами намного старше. В межличностных отношениях часто оказывается в неловком положении. Во многом не находит взаимоотношения с окружающими. Любит острые ощущения, спортивные состязания предпочитает искусству. В деятельности слишком центрированы на себе. Может быть очень продуктивен в индивидуальной работе, во взаимоотношениях же с другими людьми не всегда выглядит в лучшем свете. С иронией относится к сентиментальным проявлениям. Болезненно переносит критику в свой адрес, хотя может на нее бурно не реагировать.

Наши рекомендации