Слайд 5 Африканцы – коренные жители, народы Африки

Африка — самый жаркий материк на Земле. На нем расположено 55 африканских государств, величайшая в мире пустыня Сахара. Берега Африки омывают воды Атлантического и Индийского океанов, Средиземного и Красного морей.

По территории материка протекают реки Конго, Замбези, Нигер, Сенегал, Оранжевая, Нил и другие. Нил — самая длинная река в мире.

Численность населения Африки составляет около 1 миллиарда человек.

Одежда: короткие юбки-пояса из меха, шкур, туники со штанами

Слайд 6 Япо́нцы — народ, основное (более 98 %) население Японии. Говорят на японском языке.

Япония – «место, где восходит Солнце» - это островное государство в Восточной Азии. Япония занимает множество прибрежных островов Тихого океана.Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни. В Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни. 99% населения - это японцы. Япония – вообще удивительная страна, ведь территория её – сплошные острова. Всего их - около 4 тысяч!

Одежда: кимоно, шпильки-палочки, гэта

Слайд 7 Эскимо́сы — группа северных народов, составляющая коренное население территории от Канады и Аляски (США) и до Чукотки (Россия).

Общая численность эскимосов составляет около 200 тысяч человек. Наибольшее их количество проживает в Российской федерации – около 65 тыс. чел.

Если дословно, «эскимос» обозначает человека, который ест мясо.

Эскимосы — самый северный народ мира и самый восточный народ нашей страны. Они первыми в России встречают утро нового дня и, соответственно, Новый год. Рацион эскимосов в основном состоит из мяса и рыбы, преимущественно сырых, а также небольшого количества трав, ягод и водорослей, а СНОВНЫМ ЗАНЯТИЕМ ЭСКИМОСОВ И СЕГОДНЯ ОСТАЕТСЯ ОХОТА НА МОРСКОГО ЗВЕРЯ – МОРЖА И ТЮЛЕНЯ.Они занимаются также рыболовством и собирательством (собирают клубни, корни, стебли, водоросли, ягоды). Эскимосы разводят ездовых собак. У эскимосов свой традиционный рацион, в котором преобладает мясо моржей, тюленей, китов. Обязательный элемент рациона – тюленья кровь. Особо ценится оленина – мясо вкусное, но суховатое, лишенное жира, а также мясо белых медведей и овцебыков. Они верят, что мясо согревает и придает силы. Традиционно мясо ели сырым, сушеным, замороженным, вяленым, вареным или заготавливали на зиму: квасили в ямах и ели с жиром, иногда в полувареном виде. Рыбу вялили и сушили, а зимой ели свежемороженой.

Одежда: унты, штаны, верхняя куртка из меха.

Слайд 8 Индийцы / индианка -жители Индии.

Индия -государство в Азии, с тёплым климатом. Расположено на берегу тёплого Индийского океана. Население — 1 329 356 004 человек является крупнейшей страной Южной Азии. Занимает второе место в мире по численности населения.

Одежда: сари, тюрбан, длинный пиджак

Мы сегодня остановимся на этих 6 народах, каждая из них имеет свои отличительные особенности, внешние мы уже назвали, но есть и другие: что едят, где живут, как отдыхают. Мы очень кратко пройдёмся по всем этим областям. И в конце занятия вы мне скажите: Почему наше занятие названо «Тёплые ладошки»?

2. Конкурс «Чей это дом?» Слайд 9 Картинки, маркеры

Слайд 10, 11 Вигва́м \типи— жилище индейцев Северной Америки. Чаще это небольшой шалаш, конической или куполообразной формы. Но в больших вигвамах могло проживать до 25—30 человек.

Каркас вигвама изготовлен из изогнутых тонких гибких стволов. Он связан и покрыт берёзовой или вязовой корой; циновками из тростника, камыша, травы или листьев обвёртки кукурузы; шкурами или несшитыми кусками ткани.

Слайд 12-15 И́глу — зимнее жилище эскимосов. Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 2 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Освещением и отоплением люди обеспечены благодаря тюленьему жиру, который находится в плошках. Таким образом, температура в помещении поднимается до двадцати градусов выше нуля.

Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами. Слайд 16 Яранга - летнее жилище в виде шатра, который обтянут шкурами животных.

Слайд 17-18 Минка — традиционный японский дом, встречающийся в наши дни, главным образом, в сельской местности. В традиционном японском жилище нет капитальных стен, они сделаны исключительно из дерева, бамбука, глины и различных видов трав и соломы, бумаги. В холодное время года стены утепляют деревянными панелями.

Слайд 19-20 Изба́ — деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности России. Главную роль в жилище играла печь, которую топили.

Слайды 21-23 Африканские хижинывесьма разнообразны по форме. Но строительный материал используют природный: камень, глину, низкие травы и кустарники; пальмы, стебли бамбука, листья фикуса и банана. Также для обустройства своих домов африканцы применяют ил, навоз, циновки, ткани и шкуры животных.

Традиционное жилище — круглая хижина с обмазанными глиной или навозом стенами и с конусообразной кровлей.

Слайд 24-26 Индийская хижина сделана из бамбука и тростника, из камня и глины.

Проверка Слайд 27

3. Чья это кухня? «Исключи лишнее» Слайды 28 – 30 картинки, блюда

1)Японская кухня и русская кухня;

Наши рекомендации