Тема лекции №6. Народы Африки.

Цель:проанализировать информацию о народах Африки, а также раскрыть особенности культуры данного региона

План лекции:

1. Историко-культурная и географическая характеристика Африки.

2. Народы Северной Африки.

3. Народы Тропической Африки.

виды демонстрационных материалов:презентация, фильм, схема, карта

тип (вид лекции):информационная лекция

Ключевые понятия: Магриб, суахили, кораль, банту.

Историко-культурная и географическая характеристика Африки.

В Африке насчитывают от 500 до 7000 народов и этнических групп. Такой разнобой объясняется неясностью разграничения народов и их подразделений. Вероятнее всего число народов и крупных этнических общностей, объединяющих несколько близкородственных народов, колеблется от 1 до 2 тысяч.

Большинство народов Африки насчитывают по несколько тысяч или даже сотен человек и населяют 1-2 деревни. Почти 90 % население Африки составляют 120 народов численностью свыше 1 млн человек, из них 2/3 приходится на 30 народов, численностью свыше 5 млн человек. Заметно более 1/3 населения Тропической Африки (и почти половину населения всей Африки) составляют не менее 10 крупнейших народов, численностью свыше 10 млн человек: арабы, хауса, фульбе, йоруба, игбо, амхара, оромо, руанда, малагасийцы, зулусы.

В культурно-этнографическом отношении территория Африки распадается на 2 историко-этнографические провинции — Североафриканскую и Тропическую Африку. Тропическо-африканская провинция в свою очередь включает 6 историко-этнографических областей (ИЭО):

· Западная Африка, или Западный Судан

· Экваториальная Африка (Западная Тропическая Африка)

· Южная Африка и Мадагаскар

· Восточная Африка (с Прибрежной и Межозёрной подобластями),

· Северо-Восточная Африка

Народы Северной Африки.

Территория: Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара меньшая часть Мавритании.

Подразделяется на Египетско-суданскую и Магрибинско-мавританскую историко-этнографических области (ИЭО).

Население: арабские и берберские народы, говорящие на афразийских языках и относящиеся преимущественно к южноевропеоидной, или средиземноморской малой расе. Подавляющее большинство население исповедует ислам суннитского направления, за исключением коптов - прямых потомков древних египтян, которые являются христианами-монофизитами.

Основное занятие в Северной Африке - пашенное земледелие (в оазисах и долине Нила - поливное), садоводство и виноградарство, культивирование финиковой пальмы в оазисах, у части арабов (бедуинов) и берберов, как правило, в горных и полупустынных районах - кочевое и полукочевое скотоводство (верблюды), крупный и мелкий рогатый скот, лошади, ослы). Одежда - длинные широкие рубахи (галабея) с круглым воротом, сужающиеся книзу штаны, безрукавки, куртки, кафтаны, распашные плащи с укороченными рукавами или без рукавов. Традиции кочевников сохраняется в обычае сидеть, есть и спать на полу. Основная пища - каши, лепёшки, кислое молоко, кус-кус (варёные маленькие макароны из пшеничной крупы), мясо, жаренное на вертеле, и в виде фарша, рыба, пирожки, бобовые подливы, острые соусы, оливковое масло, сухофрукты и блюда на их основе, чай, кофе.

Жилище земледельцев: глинобитные или саманные постройки с плоской крышей, часто с террасами, выходят на внутренний двор, на улицу усадьба выходит глухой стеной. В странах Магриба распространён мавританский стиль городской архитектуры. На юго-востоке провинции живут нубийцы, кушитоязычныебеджа, кордофанские народы.

Североафриканскую провинцию населяют народы, относящиеся преимущественно к индо-средиземноморской расе.

Народы Тропической Африки.

Северо-Восточноафриканская ИЭО

Территория: большая часть Эфиопии, Эритрея, Джибути, Сомали, северо-восток и восток Кении. Народы этой области говорят в основном на эфиосемитских (амхара, тигре, тиграи, гураге, харари и др.), кушитских (оромо, сомалийцы, сидамо, агау, афар, консо и др.) и омотских (омето, гимирра и др.) языках афразийскоймакросемьи.

Западноафриканская, или Западносуданская ИЭО

Является самой крупной и сложной по составу, распадается на 3 подобласти.

Атлантическая подобласть включает северную и центральную часть Сенегала, южные присенегальские районы Мавритании, запад Гамбии, северные и западные районы Гвинеи, центральные и западные (с островами Бижагош), районы Гвинеи-Бисау, северо-западные и приатлантические (с островами Шербро и др.) районы Сьерра-Леоне, северо-западные районы Либерии, Кабо-Верде. Почти все народы Атлантической подобласти говорят на атлантических языках, остальные - на языках манде (сусу, манинка, менде, ваи и др.) и креольских на английской (креолы Сьерра-Леоне и либерийцы) и португальской (кабовердцы и гвинейцы) основе.

Экваториальная (Западная Тропическая) ИЭО

Территория: центральные и южные районы Камеруна, юг Чада, ЦАР, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Ангола, Замбия.

Южноафриканская ИЭО

Территория: южная Ангола, Намибия, ЮАР, Свазиленд, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, южный и центральный Мозамбик.

Восточноафриканская ИЭО

Территория: север Мозамбика, Малави, Коморские острова, северо-восток и восток Замбии, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, восток и северо-восток Демократической Республики Конго, большая часть Кении, Судан, запад Эфиопии.

Мадагаскарская островная ИЭО

Территория: Мадагаскар, Сейшельские острова, Маврикий, Реюньон.

Населена малагасийцами (Мадагаскар) и креолами (маврикийцы, реюньонцы, сейшельцы), а также выходцами из Южной Азии, говорящими на индоарийских и дравидийских языках. Есть небольшие группы китайцев, малайцев и арабов.

Итоги занятия:

Контрольные вопросы

1. Этнолингвистическая классификация народов Африки

2. Антропологические типы народов Африки

3. Особенности хозяйства и материальная культура земледельцев Африки

4. Традиционное хозяйство пигмеев и бушменов Африки

5. Традиционная религиозно-мифологическая система народов Африки

6. Мировые религии в культуре народов Африки

7. Современные этнические процессы в Африке.

Наши рекомендации