Фильм:Станция «Восток». На пороге жизни

Кинокомпания «ЛЕКС ФИЛЬМ», 87 мин., 2016

РЕЖИССЕР Ольга Стефанова

16.00

Фильм:Русская Антарктида XXI век

Кинокомпания «СИНЕОН-фильм», 86 мин., 2015

РЕЖИССЕР Ольга Стефанова

В День открытия Антарктиды экспедицией русского флота под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года (ровно 195 лет назад) мы показываем фильм о том, кто и как сегодня обеспечивает России право быть антарктической державой. Пять зимовочных станций. Санно-гусеничный поезд. Снежно-ледовые аэродромы. Флагман полярной флотилии "Академик Федоров". Все это – русская Антарктида XXI века. Совершенно отдельный, особый мир, существующий по своим правилам и законам. Каждый год на ледовый материк отправляются зимовать новые группы полярников. По 12 долгих месяцев они живут как на другой планете – в полной изоляции от Большой земли. За каждой экспедицией стоит своя история, свои герои и судьбы

Ноября 2017 года

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

11.30

Встреча с программным директором кинофестиваля «Россия» - И.А. Демежко

Встреча с режиссером - Андреем Титовым

Киноцентр«Вавилон»

16.00

Фильм:Поморские жонки

Компания «АТК-Студио» (Санкт-Петербург), 26 мин., 2016

РЕЖИССЕР Анна Каторина

Беломорский берег издревле населяли поморы. Вся их жизнь была неразрывно связана с морем: от него принимали дары, ему же со слезами приносили жертвы. До сих пор в деревнях на берегу Белого моря живут поморские «жонки», верные спутницы мужей-рыбаков. Фильм показывает жизнь последних коренных обитательниц Онежского берега.

Фильм: 13 километров

Киностудия «Казахфильм» (Алматы), 64 мин., 2017

РЕЖИССЕР Владимир Тюлькин

Слепой человек возвращается с зимовки в аул.

18.00

Фильм: Письма с войны

ООО «Кинотехнологии» (Екатеринбург), 25 мин., 2017

РЕЖИССЁР Павел ФАТТАХУТДИНОВ

Это фильм о двух женщинах. Обе потеряли своих любимых. Одна – в Великую Отечественную, другая – в Афганскую войну. Каждой судьба отпустила всего несколько дней счастья. Но обе пронесли свою любовь и верность через всю жизнь. Вместе с ними мы перечитываем письма с фронта, снова переживая счастье любви и горечь утраты.

Фильм:Мост

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов (Санкт-Петербург)

РЕЖИССЕР Анна Драницина (информационная программа)

ПРИЗ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА "ЦАРСКИЙ"

Родные сёстры, бабушка Нина и бабушка Шура, не виделись почти двадцать лет, потому что живут на разных берегах Черного моря. Сёстры мечтают, чтобы скорее построили мост из Тамани в Крым – тогда они смогут, наконец, увидеться. Старшей из них уже 95 лет, младшей 90. И вот однажды старшая сестра решается на долгое путешествие через море, чтобы увидеть своего родного человека.

Международный мультимедийный пресс-центре

ООО «МКР-медиа»

12.00

Пресс-конференция с участием Евгения Григорьева режиссером, сценаристом, актером, президентом Гильдии неигрового кино.

БУ г. Омска «Дом кино»

13.00

Фильм:РАВНАЯ ВЕЛИЧАЙШИМ БИТВАМ

Кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург)

1 серия – 48 мин.

2 серия – 48 мин.

РЕЖИССЕРЫ Георгий Негашев, Павел Фаттахутдинов, Андрей Титов (информационная программа)

ПРИЗ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИНОФОТОДОКУМЕНТОВ «За фильм, достойный государственного хранения» и ПРИЗ АССОЦИАЦИИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

Эвакуация населения, промышленности и научных учреждений началась с первых дней Великой Отечественной войны. В действительности она оказалась не бегством от пожара войны, а передислокацией сил, в основном, на заранее намеченные места, что позволило не просто восстановить, но значительно приумножить, собрать в кулак военно-промышленный ресурс страны. Эта невиданная по масштабу и дерзости оборонная операция, которую маршал Г.К. Жуков приравнял к величайшим битвам Второй мировой войны, свела на нет все расчёты гитлеровских стратегий, обеспечив победу в гораздо большей степени, чем принято считать. Фильм представляет Великую Отечественную войну 1941-1945 годов в малознакомом или вовсе не знакомом современному поколению аспекте.

14.40

Встреча с режиссером - Андреем Титовым

Фильм:РАВНАЯ ВЕЛИЧАЙШИМ БИТВАМ

Кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург)

3 серия – 47 мин.

4 серия – 51 мин.

ДК Кировского округа

Встреча с режиссером –Владимиром Головневым

Фильм:Два детства

Россия, 2015, цветной, 26 мин.

РЕЖИССЕР: Владимир Головнев

«Два детства» – документальное наблюдение за жизнью старшеклассников в канун юбилея Победы. Фильм о том, как школьная педагогика дискредитирует понятие патриотизма ритуальными мероприятиями.

Фильм:Страна Удэхе

РЕЖИССЕР: Иван Головнев

«Страна Удэхе» — это такой «Нанук с Севера» сегодняшних дней. Притом что в свое время «Нанук с Севера», повествующий о жизни эскимоса, породил не только мороженое «Эскимо», но и целую индустрию трэвел-журналистики. И, казалось бы, при обилии телевизионных кинопутешествий нас уже сегодня ничем нельзя удивить, никакими погружениями в закрытые пространства, тем более на территории России, где все и пройдено, и протоптано, и познано, и раскрыто.

Ноября 2017 года

БУ г. Омска «Дом кино»

12.00

Наши рекомендации