Церемония открытия фестиваля документального кино «Сибирь»

19.30

Фильм:Последний парад «Беззаветного»

Студия «Берег» (Москва), 39 мин., 2017,

РЕЖИССЕР Татьяна Скабард

Главный призОткрытого фестиваля документального кино «Россия», ПРИЗ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА "АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ"и ПРИЗ "ПЕРВОГО КАНАЛА"

1988 год. В наши территориальные воды бесцеремонно вторгаются американские корабли. Стрелять нельзя. И сторожевой корабль «Беззаветный» идёт на таран. Фильм о крепкой флотской дружбе, верном служении Отечеству и готовности к самопожертвованию.

БУ г. Омска «Дом кино»

15.00

Фильм:Бриллианты для моих муравьёв

РЕЖИССЁР и АВТОР СЦЕНАРИЯ Карина ВИЛЕНКИНА,15 мин., 2016

Андрей – полярник, океанолог. Полжизни он бороздил океаны, наблюдая за льдами. В экспедициях занялся фотографией. В результате травмы и тяжёлого заболевания он оказался парализован, однако, проявив гигантскую силу воли, через несколько лет заново встал на ноги и сумел найти смысл жизни благодаря макрофотографии. Сегодня его работы из серии «Муравьиные истории» известны всему миру.

Фильм:Жизнь с бактериями

Краснодарская киностудия им. Н. Минервина (Краснодар), 52 мин., 2017 РЕЖИССЕРЫ Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко

Специальный диплом жюри кинофестиваля «Россия» - «За яркое воплощение научного поиска молодыми учёными» и ПРИЗ КИНОПРЕССЫ

В разных точках России молодые учёные-микробиологи изучают мир бактерий, способный в ближайшем будущем изменить жизнь человечества. Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти, сохранить и испытать полезных для человека микробов.

Ноября 2017 года

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

11.30

Встреча с режиссером – Ольгой Стефановой

Фильм:Станция «Восток». На пороге жизни

Кинокомпания «ЛЕКС ФИЛЬМ», 87 мин., 2016

РЕЖИССЕР Ольга Стефанова

Документальный фильм рассказывает об истории освоения Антарктиды, а именно - станции «Восток». В феврале 2012 года мир облетела сенсация: «В районе антарктической станции «Восток» российские ученые пробурили в леднике скважину глубиной 3700 метров и проникли в самое древнее и недоступное озеро планеты!» В новостях и газетах сообщали: «Озеро Восток - самое грандиозное географическое открытие нашего времени!». Мир взбудоражен - что извлекут из скважины? Почти шестьдесят лет назад участники второй Советской антарктической экспедиции, пройдя полторы тысячи километров вглубь незнакомого континента, достигли района Южного геомагнитного полюса. Здесь, на высоте три тысячи пятьсот метров над уровнем моря, они основали полярную станцию «Восток».

КЦ «Слава»

19.00

Встреча с режиссером – Ольгой Стефановой

Фильм:Станция «Восток». На пороге жизни

Кинокомпания «ЛЕКС ФИЛЬМ», 87 мин., 2016

РЕЖИССЕР Ольга Стефанова

Киноцентр«Вавилон»

16.00

Фильм: Велком ту Пирамида

ООО «Точка зрения» (Москва) , 40 мин., 2016

РЕЖИССЕР Иван Твердовский

В далёком северном посёлке Пирамида три человека реализуют фантастическую идею высокого начальства о создании на острове Шпицберген крупного центра арктического туризма.

Фильм:Все на трактор!

РЕЖИССЕР Анастасия Безрук ,27 мин., 2016

Рёв моторов, крики болельщиков и яростная борьба за первое место... Это не чемпионат «Формулы-1», а единственные в России гонки на тракторах. За рулём – самые настоящие трактористы. Главный приз – трактор. Но только ли за трактор идет борьба?..

Фильм:Сельский киномеханик

Красноярская киностудия (Красноярск), 50 мин., 2016

РЕЖИССЕР Александр Калашников

Киномехник Тимур продолжает активно пропагандировать кинофильмы в сибирской глубинке.

18.00

Фильм:Фабрика грёз товарища Сталина

ТВ студия «Репортёр» (Москва), 65 мин., 2017

РЕЖИССЕР Борис Караджев

Документальное исследование обстоятельств и хода драмы, разыгравшейся во второй половине 30-х годов прошлого столетия вокруг проекта создания в СССР «Советского Голливуда» – центра кинопромышленности по образу и подобию американской «фабрики грёз».

Фильм:Камчатские отцы:

Производство Дмитрия Никитина (Москва), 29 мин., 2016

РЕЖИССЁР и АВТОР СЦЕНАРИЯДмитрий НИКИТИН

Священнослужители Камчатской епархии Русской Православной Церкви возрождают православие на полуострове, где после прихода советской власти не осталось ни одной религиозной общины и ни одного храма.

БУ г. Омска «Дом кино»

13.00

Наши рекомендации