Инструменты для рисования в растровом редакторе. Стирание и ослабление. Текстовые слои. Текстовые эффекты. Тоновая коррекция. Цветокоррекция. Расширение динамического диапазона.

Растровые графические редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, поскольку растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов. Среди растровых графических редакторов есть простые, например стандартное приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например Adobe Photoshop и CorelPhoto-Paint.

Для создания изображения традиционными методами необходимо выбрать инструмент рисования (это могут быть фломастеры, кисть с красками, карандаши и многое другое). В растровых графических редакторах существуют аналогичные инструменты, позволяющие изменять цвет определенных групп пикселей. Кнопки инструментов рисования обычно располагаются на панели инструментов.

Карандаш. Инструмент Карандаш позволяет рисовать произвольные тонкие линии.

Кисть. Инструмент Кисть позволяет рисовать произвольные линии различной толщины с использованием "кисти" выбранной формы.

Ластик. Инструмент Ластик (Кисть, рисующая цветом фона) позволяет стирать произвольные пиксели изображения, при этом размер "ластика" можно менять.

В группу инструментов стирания, объединенных под одной кнопкой, входят:

Ластик (Eraser) - основной инструмент группы. Если вы будете стирать этим инструментом на каком-либо слое, то он будет делать прозрачными пиксели на выбранном слое. Если же стирать на фоновом слое (Background), то стираемые места будут окрашиваться в фоновый цвет (как правило, белый). Обзор и переход между слоями осуществляется на палитре Слои (Layers).

Фоновый ластик (Background Eraser) - делает прозрачными указываемые области. Это относится и к фоновому слою, если по нему «возить» фоновым ластиком, пиксели также будут становиться прозрачными. В этом заключается отличие данного инструмента от Ластик (Eraser).

Волшебный Ластик (Magic Eraser) - предназначен для автоматического стирания сразу целой области одного цвета, расположенной вокруг того места, где щелкнуть мышкой. Стираться будет все, что расположено вокруг щелчка и имеет приблизительно тот же цвет, что и цвет той области, по щелкнуть.

Поле (Opacity) позволяет задать прозрачность стирания. Если установлено 100%, то производится полное стирание. Если значение в поле меньше 100%, то стирание осуществляется не полностью. То есть слой становится частично прозрачным в стираемых местах (или просто более тусклым, если слой - фоновый).

Распылитель. Инструмент Распылитель позволяет разбрызгивать "краску" (закрашивать пиксели случайным образом) и таким образом закрашивать произвольные области.

Заливка. Инструмент Заливка позволяет закрашивать замкнутые области целиком.

Текст. Инструмент Текст позволяет создавать текстовые области на пиксельных изображениях. Установив курсор внутрь текстовой области, можно произвести ввод текста, который становится частью пиксельного изображения.

Текстовым слоем называется структурная единица многослойного пиксельного графического документа, являющаяся носителем фигурного или ростого текста, представленного в векторной форме.

Текстовые эффекты.

К любому слою, в том числе и текстовому может быть сопоставлен эффект слоя. Эффектом слоя называется автоматическое преобразование изображения слоя в соответствии с тем или иным алгоритмом. Эффекты слоя применяются для имитации падающей тени, тиснения, свечения, заливки текстурой и цветом.

Тоновая коррекция.Цветокоррекция. Расширение динамического диапазона.

В компьютерной графике тон это уровень (оттенок) цвета. Тоновое изображение имеет непрерывную шкалу градаций серого от белого до черного. Для одного цвета число таких градаций (ступеней) в цветовой модели RGB равно 256 (8 бит).

Смысл тоновой коррекции фотоизображения состоит в придании фотографии максимального динамического диапазона за счет настройки яркости и контрастности изображения. Для оценки и коррекции яркости и контрастности изображения (его тоновой коррекции) в редакторе используются гистограммы.

Итак, гистограммой называется график, отображающий распределение пикселей изображения по яркости. Инструмент Гистограмма (Histogram) позволяет оценить динамический диапазон изображения, то есть разницу между его самым ярким и самым темным участком (разброс между минимальной и максимальной яркостью изображения). Другими словами, с помощью гистограммы вы также можете определить, какие тоновые области доминируют: тени (темные области), света (светлые области) или средние тона. В Adobe Photoshop проверка динамического диапазона изображения выполняется командой Изображение | Коррекция | Уровни.

Также для оценки и коррекции яркости и контрастности изображения (его тоновой коррекции) используются инструменты Кривые (Curves), Яркость (Brightness) и Контраст (Contrast).

Цветокоррекция - изменение цветовых параметров пикселей (яркости, контрастности, цветового тона, насыщенности) с целью достижения оптимального цвета изображения. В Photoshop для цветокоррекции используются команды: Баланс цветов (Color balance) и Оттенок/Насыщение (Hue/Saturation).

Баланс цветов (Color balance) это соотношение цветов в изображении. Регулировка цветового баланса позволяет усилить или ослабить один цвет за счет другого дополнительного (комплиментарного ему).

Цветовой тон/Насыщенность - эти термины относятся к цветовой модели HSL и поэтому можно управлять цветовыми характеристиками изображения путем настройки цветовых компонентов этой модели: Цветовой тон (Hue), Насыщенность (Saturation) и Яркость (Lightness).

Динамический диапазон в фотографии описывает соотношение между максимальной и минимальной измеримой интенсивностью света (белым и чёрным, соответственно).

14. Фильтры эффектов. Обесцвечивание, раскрашивание и перекрашивание. Преобразование полноцветного и монохромного изображения в штриховое. Дуплексы. Текстуризация. Изображения высокой контрастности.Векторизация. Инверсия. Изогелия. Постеризация. Краевые эффекты. Области применения.

Фильтр эффекта - дополнительный программный модуль, реализующий процедуру преобразования пиксельного изображения или его выделенной части в соостветствие с тем или иным алгоритмом и управляющими параметрами. Фильтры используются для очистки и ретуширования фотографий, применения специальных художественных эффектов, которые придают изображению вид наброска или картины в импрессионистском стиле, а также специфических трансформаций с использованием эффектов искажения и освещения.

Artistic (Имитационные) — имитируют традиционную технику художника и графика. Большинство фильтров названы по соответствующим инструментам художника.

Blur (Размывающие) — фильтры этой группы позволяют размывать изображение разными способами — в одном линейном направлении, относительно окружности, размывая мелкие участки изображения, оставляя при этом крупные нетронутыми. С их помощью можно также получить эффект смазанного движения, имитировать эффект глубины резкости.

Brush Strokes (Фильтры, моделирующие мазки инструментов) — группа фильтров, имитирующая различные варианта штриховки. С их помощью можно получить изображения, нарисованные цветным карандашом, кистью, перьевой чернильной ручкой, а также сымитировать разбрызгивание краски.

Distort (Деформирующие) —имитируют двухмерные и трехмерные эффекты, искажающие изображение: завитки, рябь, тиснение и сжатие, закручивание...

Noise (Шум или Помехи) — эти фильтры очень полезны при обработке фотографий. Они дают возможность избавиться от шума, который часто возникает, когда качество картинки не очень хорошее. С другой стороны, фильтры этой группы дают возможность проделать и обратную операцию — добавить шум на изображение. Это бывает необходимо, например, для того, чтобы "состарить" фотографию.

Pixelate (Оформление) — фильтры этой группы группируют исходные пиксели изображения в своеобразные области, например, создают из них простейшие геометрические фигуры, многоугольники, превращают картинки в мозаику

Render (эффекты визуализации)— сюда входят фильтры, позволяющие откорректировать свет на изображении, а также добавить к нему различные эффекты, связанные с освещением, такие как облака, блики линзы, и т.д.

Sharpen (Резкость) — эти фильтры по своему назначению противоположны фильтрам группы Blur. Они усиливают резкость, особенно эффективны после сканирования изображений и масштабирования.

Sketch (Набросок, Эскиз) — еще одна группа фильтров художественных эффектов. С помощью фильтров этой группы можно превратить изображение в лепку, в ксерокопию, в рисунок мелом, углем, тушью или красками по мокрой бумаге, добавить на него рваные края.

Stylize (стилизации) — фильтры этой группы дают возможность упростить изображение, исключив из него мелкие детали. С их помощью можно, например, создать барельеф, обрисовать границы объектов разными цветами и линиями заданной толщины.

Texture (текстуризации)— сюда относятся фильтры, предназначенные для создания текстур. С их помощью можно создать рисунки растрескавшихся стен, мозаичных элементов разной формы, витражи, мозаические изображения и пр.

Other — в эту группу фильтров входят все модули, которые невозможно отнести ни к каким другим группам. Тут можно найти оригинальные фильтры для цветокоррекции, для смещения изображения на заданное количество пикселей.

Наши рекомендации